Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в национальной экономике. Особенности развития в РБ (стр. 2 из 5)

Многообразие видов банков второго уровня позволяет полнее удовлетворять спрос на банковские услуги со стороны различных экономических субъектов, расширять спектр этих услуг и обеспечивать равный доступ к ним независимо от региона страны, повышает устойчивость банковской системы, способствует снижению системного риска ликвидности. Однако такое строение второго уровня банковской системы затрудняет равноправную конкуренцию, которая должна развиваться между входящими в него банками, дает конкурентные преимущества отдельным группам.

Классификация видов банковской системы на основе выделения ее различных уровней в современной экономической литературе является предметом дискуссий. Многие экономисты считают, что банковские системы можно рассматривать только как одноуровневые или двухуровневые. В то же время рад экономистов наряду с одно- и двухуровневой банковской системой обосновывает существование трех-, четырех и пятиуровневых систем. Чаще всего дополнительные уровни выделяют:

· группы банков, объединенные по какому-либо признаку (специализированные банки, уполномоченные банки и т.д.;

· специализированные кредитно-финансовые организации, выполняющие отдельные банковские операции.

При выделении отдельных уровней банковской системы специальных кредитно-финансовых организаций происходит смешение понятий банковской и кредитной систем. Отнесение же на разные уровни различных типов коммерческих (деловых) банков обычно мотивируется выраженной спецификой их деятельности и необходимостью вследствие этого дифференцированного подхода к ее регулированию, а также установлению нормативных требований. Однако, исходя из общепринятого критерия соподчиненности банков, можно выделить лишь один или два уровня банковской системы, при этом второй уровень в зависимости от особенностей страны может иметь достаточно сложную структуру, включать несколько групп банков с ярко выраженной спецификой деятельности.

Особенности исторического и экономического развития страны определяют своеобразие ее банковской системы. Это касается банков, как первого, так и второго уровней. Так, например, центральные банки могут быть в форме унитарных государственных банков (Великобритания, Франция, ФРГ, РФ и т.д.) и акционерных банков (Швейцария, Япония и др.), в том числе в виде системы независимых банков, в совокупности выполняющих функции центрального банка (США). Еще большей спецификой характеризуется структура второго уровня. В одних странах существует множество коммерческих банков, преимущественно небольших (например, в США, Японии), в других их количество относительно невелико и в основном это сравнительно крупные банки (Канада, ФРГ и др.); для одних стран характерно преобладание универсальных банков (ФРГ, Турция и т.д.), для других – специализированных.

Одной из проблем развития национальных банковских систем в современных условиях глобализации является проблема участия в них иностранного капитала. В целом ряде стран его доля в совокупных активах национальной банковской системы в настоящее время достигает 70 – 80% (например, в Венгрии, Польше). С одной стороны, снятие ограничений на деятельность нерезидентов в банковской сфере усиливает конкуренцию на внутреннем рынке банковских услуг и на основе использования передового мирового опыта способствует распространению новых банковских технологий и повышению уровня менеджмента банков, а так же расширению спектра и росту качества банковских услуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам и населению. С другой стороны, при недостаточной развитости банковской системы страны большинство национальных банков не в состоянии конкурировать с иностранными, а центральные банки постепенно теряют часть контроля за банковской системой.

1.2. Структура банковской системы Республики Беларусь

Банковская система Республики Беларусь – составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки.

Функции банковской системы находят свое воплощение в функциях, выполняемых ее отдельными звеньями – центральным банком и коммерческими банками.

1.3. Национальный банк Республики Беларусь

Становление Национального банка Республики Беларусь как центрального банка – первого уровня отечественной банковской системы – связано с принятием в декабре 1990 г. Законов «О Национальном банке Республики Беларусь» и «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь». В результате на базе Белорусского республиканского банка Госбанка СССР был создан Национальный банк Республики Беларусь, который осуществляет свою деятельность в соответствии с конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом, законами Республики Беларусь, а также Уставом Национального банка Республики Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь действует исключительно в интересах Республики Беларусь и подотчетен только Президенту Республики Беларусь.

Подотчетность Национального банка Президенту Республики Беларусь означает:

  • утверждение Президентом Республики Беларусь Устава Национального банка, изменений и (или) дополнений, вносимых в него;
  • назначение Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Председателя и членов Правления Национального банка, освобождение их от должности с уведомлением Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;
  • определение Президентом Республики Беларусь аудиторской организации для проведения аудиторской проверки деятельности Национального банка;
  • утверждение Президентом Республики Беларусь годового отчета Национального банка с учетом аудиторского заключения и распределения прибыли Национального банка.

Национальный банк является юридическим лицом и состоит из центрального аппарата, а также структурных подразделений и организаций, находящихся как на территории республики, так и за ее пределами. Имущество Национального банка находится в собственности Республики Беларусь и закреплено за Национальным банком на праве оперативного управления: владения, пользования и распоряжения имуществом в соответствии с целями деятельности, Уставом Национального банка и банковским законодательством Республики Беларусь.

Органами управления Национального банка является Правление Национального банка и Совет директоров Национального банка. Высший орган управления – Правление Национального банка – определяет основные направления деятельности Национального банка, осуществляет общее руководство им на основе принципа коллегиальности. Количественный состав Правления определяется Президентом Республики Беларусь и назначается Президентом Республики Беларусь при согласовании с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь сроком на 5 лет.

Правление Национального банка выполняет ряд важнейших функций. В их числе:

· разработка (совместно с Правительством Республики Беларусь) основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год;

· утверждение годового отчета о работе Национального банка;

· установление (по согласованию с Президентом Республики Беларусь) размера участия иностранного капитала в банковской системе Республики Беларусь;

· принятие основных решений в сфере денежно-кредитного, валютного регулирования в области надзора за банковской деятельностью, государственной регистрации, реорганизации и ликвидации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, лицензирование банковской деятельности и т.д.

Исполнительным коллегиальным органом Национального банка является Совет директоров. Количественный состав Совета директоров определяется Правлением Национального бака.

Руководителем Совета директоров Национального банка является Председатель правления. Члены Совета директоров назначаются Правлением Национального банка в порядке, установленном Уставом Национального банка.

Совет директоров также выполняет широкий круг функций, основные из которых следующие:

· организация выполнения основных направлений денежно-кредитной политики;

· определение организационной структуры Национального банка;

· утверждение порядка проведения отдельных операций Национальным банком;

· принятие решений в области процентной и эмиссионной политики, минимальных обязательных резервов;

· выполнение прочих функций, отнесенных правлением к компетенции Совета директоров.

Национальный банк самостоятелен в своей деятельности в пределах полномочий, предоставляемых ему законодательством Республики Беларусь.

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков».

Основные цели деятельности Национального банка:

· защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

· развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь, поддержание ее стабильности;

· обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка.

Национальный банк выполняет следующие функции:

· разрабатывает Основные направления денежно–кредитной политики Республики Беларусь и совместно с Правительством Республики Беларусь обеспечивает проведение единой денежно–кредитной политики Республики Беларусь в порядке, установленном Банковским Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь;