Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в национальной экономике. Особенности развития в РБ (стр. 5 из 5)

Надежность коммерческих банков всегда была предметом беспокойства для акционеров, вкладчиков, органов регулирования банковской системы и контроля. Банковское банкротство оказывает более неблагоприятное воздействие на экономику, чем банкротство других типов предприятий. Надежность имеет важное значение для акционеров, ибо убытки банков могут нанести ущерб их вложениям. Потеря вклада затрагивает многочисленные сбережения вкладчиков и капитал многих хозяйственных организаций. Убытки банков снижают общее доверие к кредитной системе государства, а это ощущается и в других секторах экономики.

Экономические потрясения в любой стране сказываются в свою очередь на банковской системе. В силу специфики своей деятельности банки подвержены многочисленным потенциальным рискам, например таким, как гораздо большая зависимость от вкладов, чем от капитала; более долгосрочный характер и меньшая ликвидность активов по сравнению с пассивами и др. Между банками и их клиентурой, а также между самими банками возникают сложные взаимоотношения, взаимная зависимость, в результате чего проблемы, которые на начальном этапе носят местный характер, могут охватить весь банковский сектор и перекинуться на экономику в целом.

Поэтому стратегической целью банков, денежно-кредитной политики государства является создание условий для макроэкономической и финансовой стабилизации как фактора экономического роста.

3.Особенности развития в РБ

Концепция развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы одобрена указом Президента Республики Беларусь 28 мая 2002 г. № 274. Она определяет целевые ориентиры, задачи и направления банковского сектора. Реализация концепции приведет к формированию в Республике Беларусь банковской системы, приближенной по важнейшим характеристикам к банковским системам динамично развивающихся стран. Стратегическое развитие банковской системы и денежно-кредитной политики Республики Беларусь осуществляется как неотъемлемая часть единой государственной социально-экономической стратегии с учетом особенностей экономики. Ставятся такие задачи, как обеспечение высокой надежности банковской системы; совершенствование пруденциального надзора, законодательной базы банковской деятельности; создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику и в банковскую систему; развитие технологического уровня банковской системы с учетом совершенствования международных тенденций в этой области; развитие международного сотрудничества в области банковского дела. Непосредственная политика государства в развитии банковской системы в перспективе состоится в создании равных условий для устойчивого динамичного развития банков и небанковских кредитно-финансовых организаций на базе единых рыночных начал; интегрировании денежной системы и банковского сектора экономики Республики Беларусь и Российской Федерации; создании эффективной институциональной и функциональной структур банковской системы; формировании банков в рамках их универсализации, снижении их рисков путем диверсификации услуг; комплексном обслуживании клиентов; увеличении ресурсной базы банков, уменьшении участия государства в банках; повышении доли несистемообразующих банков; формировании сферы добросовестной конкуренции в деятельности банков; расширении состава и качества банковских услуг и приближении их к уровню развитых европейских банков; повышении капитализации банков и увеличении их уставных фондов; совершенствовании корпоративного управления и внутреннего контроля в банках; повышении самостоятельности банков в своем стратегическом развитии и осуществлении деятельности на основе принципа коммерческой эффективности за конечные результаты.