Смекни!
smekni.com

Трудовые конфликты и порядок их разрешения в суде (стр. 2 из 5)

1.3.Правопорядок в сфере труда.

Правопорядок в сфере труда - это система общественных отношений в труде, которая устанавливается по точному и полному осуществлению норм трудового законодательства всеми субъектами трудового права.

В условиях стабильности трудового правопорядка, в котором участвуют все элементы механизма правового регулирования труда, эффективнее реализуются трудовые права и обязанности субъектов, трудовых и непосредственно связанных с ними правоотношений, а в случаях трудовых правонарушений быстрее и полностью защищаются и восстанавливаются трудовые права работников.

Содержанием трудового правопорядка является правомерное поведение всех субъектов трудового права. Поскольку он складывается на основе норм трудового права, то в силу этого охраняется, защищается государством.

Способы защиты трудовых прав работников являются одновременно гарантиями законности в сфере труда и трудового правопорядка.

Конкретный уровень (нормальный, высокий, низкий) трудового правопорядка и законности в сфере труда в каждой организации отражает и состояние общественной жизни в социальной сфере в правовом государстве.

К высокому уровню трудового правопорядка и законности в сфере труда на каждом производстве должны стремиться как к результату правового регулирования труда все субъекты трудового права.

Работодатель, его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении всех форм самозащиты своих трудовых прав. А преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты своих трудовых прав ст. 380 ТК запрещает. За нарушение данного запрета они несут ответственность как за нарушение трудового законодательства, установленную Трудовым кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и даже Уголовным кодексом.

Ответственность за нарушение трудового законодательства и охраны труда как дисциплинарную, так и административную (штраф) и материальную, а в соответствующих случаях - уголовную, несут виновные должностные лица администрации, работодатель. Виновные в этом руководители производства, его подразделений и их заместители могут быть по требованию профсоюзного органа наказаны вплоть до увольнения, смещены с занимаемой должности. Работники за нарушение инструкций по охране труда привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности.

2. Квалификация самозащиты трудовых прав

работников.

Одной из форм защиты трудовых прав работника является самозащита, представляющая собой правомерное поведение потерпевшего (лица, чьи права нарушаются или находятся под угрозой нарушения), направленное на предупреждение (пресечение) действий нарушителя, без обращения к помощи судебных и иных органов.

Впервые в ТК РФ прямо предусмотрена возможность работника самостоятельно защищать свои права, и закреплены положения, касающиеся самозащиты трудовых прав.

Способами самозащиты, предусмотренными законом, являются:

отказ работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

отказ работника от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

отказ работника от выполнения работы вследствие его необеспечения в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты. При этом работодатель не вправе требовать от работника исполнении трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой;

приостановление работником работы с предварительным письменным извещением работодателя, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, указанных в ст. 142 ТК РФ, когда приостановка работы не допускается.

Таким образом, самозащита работниками трудовых прав заключается в отказе работника от работы и направлена, прежде всего, на предотвращение неблагоприятных последствий, которые могут наступить в случае продолжения работы, угрожающей жизни или здоровью работника.

При этом работодатель, его представители не имеют право препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты своих трудовых прав. Отказ работника от выполнения работ по основаниям, предусмотренным законом, не влечет за собой привлечение его к дисциплинарной ответственности. Более того, преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

2.1. Оплата при приостановлении работы.

За последние месяцы прошлого года усилился рост просроченной задолженности по заработной плате. Однако закон никто не отменял. В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работники вправе приостановить работу, а работодатель обязан оплатить им это время. В каком размере? Именно на эту тему мы и поговорим сегодня.

Исходя из общепринятых принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы за свой труд. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ выплата должна производиться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ[3] предоставляет работнику право приостановить работу (за исключением случаев, перечисленных в ч. второй ст. 142 ТК РФ) на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом важно помнить, что за отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:

задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;

перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.

По сути, получается, что приостановка работы (на законных основаниях!) в связи с невыплатой зарплаты является индивидуальной формой самозащиты работника, о которой сказано в статье 379 Трудового кодекса РФ. А это значит, что на период приостановки работы (независимо от того, находился работник на рабочем месте или нет*) за ним должны быть сохранены все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права[4] , а также гарантии реализации права на самозащиту. Например, сохранение места работы (должности), сохранение заработной платы. Работодатель не имеет права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Так как отказ от работы в случае задержки выплаты зарплаты является формой самозащиты работника, то для реализации этого права работнику должны быть предоставлены соответствующие гарантии. В том числе на оплату труда. В противном случае, можно ли считать отказ от работы самозащитой? Ведь работник в таком случае теряет не только в заработке, но и в выплате отпускных и других сумм, исчисляемых из среднего заработка. Как платить?

Данный вопрос мы предлагаем рассмотреть с позиции ответственности работодателя. Ведь неслучайно право работника приостановить работу в случае задержки ему выплаты заработной платы рассматривается в контексте статьи[5], определяющей ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Допустим, заработная плата работнику вовремя не выплачивается (задержка составляет более 15 дней), однако работник продолжает работу под угрозой применения наказания (например, увольнения или применения иного дисциплинарного взыскания). Обращаем ваше внимание, что в таком случае речь будет идти о принудительном труде (ст. 4 ТК РФ). Поскольку принудительный труд, согласно Конституции РФ (ст. 37), запрещен, то в данной ситуации работодатель, по сути, нарушает конституционное право работника на свободный труд. А это значит, что работник имеет полное право оставить свое рабочее место. Существуют ли в законе какие-либо гарантии на этот счет? Отвечаем, существуют. Во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться работодатель несет перед работником материальную ответственность в виде возмещения неполученного им заработка[6]. За невыплату заработной платы свыше двух месяцев предусмотрена ответственность, установленная статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, отказ от работы в порядке самозащиты не является простоем[7]. А это значит, что применение правил оплаты простоя к приостановке работы как форме самозащиты не допустимо. Кроме того, нельзя не учитывать, что право на приостановление работы в случае задержки зарплаты предоставляется независимо от наличия вины в действиях работодателя. В табеле учета рабочего времени это время в отличие от простоя обозначается буквенным кодом «НЗ» независимо, по чьей вине произошла приостановка. Следовательно, гарантия оплаты также не должна ставиться в зависимость от вины работодателя. Наиболее правильным в таком случае представляется возмещение неполученного заработка в полном объеме. Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.