Смекни!
smekni.com

Компенсации морального вреда в России (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение.

Глава I Правовая природа компенсации морального вреда

1.1. История развития института компенсация морального вреда в России

1.2. Понятие и основания компенсации морального вреда

1.3. Субъекты права на компенсацию морального вреда

1.4. Размер компенсации морального вреда

Глава II Отдельные проблемы компенсации морального вреда

2.1. Компенсация морального вреда при нарушении личных неимущественных прав в РФ

2.2. Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав потребителей

2.3. Компенсация морального вреда при нарушении трудовых прав

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Глава l. Правовая природа компенсации морального вреда

1.1. История развития института компенсации морального вреда в России

1.2. Понятие компенсации морального вреда

1.3. Основание компенсации морального вреда

1.4. Субъекты права на компенсацию морального вреда

1.5. Размер компенсации морального вреда

Глава II. Отдельные проблемы компенсации морального вреда

2.1. Компенсация морального вреда при нарушении личных неимущественных прав в РФ

2.2. Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав потребителей

2.3. Компенсация морального вреда при нарушении тр4удовых прав

Заключение

Согласовано и утверждено /Максимова И.А/___________________________

Введение

В настоящее время Россия находится на пути становление и развития демократических институтов, в том числе и законодательства присущих для современного правового государства. Относится это и к защите прав человека и гражданина, что провозглашено в ст.2 Конституции РФ. Неотъемлемой частью правового статуса человека и гражданина является право обоснованно требовать возмещения морального вреда. История института морального вреда насчитывает чуть более пятнадцати лет, и как показала практика, он оказался востребованным обществом. Процесс становления категории морального вреда начался с принятия 12 июня 1990г. Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», позже трактовка морального вреда появилась с принятием первой части Гражданского Кодекса РФ, а еще чуть позже Верховный суд РФ по вопросу компенсации морального вреда вынес постановление его пленума от 20.12.1994г. «о некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда».

Предметом данной дипломной работы является компенсация морального вреда как один из способов защиты гражданских прав. Этот способ защиты состоит в возложении на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Институт компенсации морального вреда способствует наиболее полной

защите нематериальных благ и личных неимущественных прав человека, что, бесспорно, служит становлению и укреплению демократического правопорядка в обществе. В этой связи тема дипломной работы имеет особое значение и актуальность. При этом она имеет не только теоретическую, но и практическую направленность, позволяя определить пути наиболее полной защиты интересов личности.

В данной дипломной работе будет затронуты тема субъектов права на компенсацию, данная проблема является весьма актуальной, ведь вопрос в том, кто может претендовать на возмещение морального вреда, только ли физические лица или юридические лица, имеет весьма важное значение. Так же будут рассмотрены некоторые проблемы компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав, личных неимущественных прав, а так же нарушение трудовых прав.

Цель дипломной работы - это исследование института возмещения (компенсации) морального вреда в российском гражданском праве, а так же рассмотрение и выявление его недостатков и положительных сторон. В соответствии с указанной целью можно выделить следующие задачи дипломной работы:

1. Рассмотреть историю становления «компенсации морально вреда» в законодательстве России.

2. Определение сущности морального вреда, размер, а также основания, порядок и способы компенсации морального вреда.

3. Выявить субъектов права на компенсацию.

4. Рассмотреть некоторые проблемы компенсации морального вреда в России.

Глава I Правовая природа компенсации морального вреда

1.1. История развития института компенсация морального вреда в России.

Россия, в отличие от ряда европейских стран имеет сравнительно небольшую историю развития института морального вреда.

В России институт компенсации морального вреда фактически сформировался за последние 15 лет. Однако предпосылки возникновения данного института появились еще в конце 19 - начале 20 вв. В дореволюционном российском законодательстве институт компенсации морального вреда был развит слабо. Гражданское законодательство дореволюционной России не содержало общих норм, предусматривающих возможность компенсации морального вреда.

Скорей всего это связано с тем, что государство в России всегда играло большую роль, нежели права человека, особенно в то время. Поэтому защита прав, была возложена на самого гражданина, в том числе, когда она связана с «моральным вредом».

В дореволюционный период законодательство защиту неимущественных прав ограничивало лишь нормой о вознаграждении за нравственный вред при защите чести и достоинства гражданина. Личная обида, в то время является как возможность, основание для предъявления требования о выплате де­нежной компенсации, ведь именно под обидой понимается действие, наносящее ущерб чести и достоинству человека.

Г.Ф. Шершеневич говорил, что: «Личное оскорбление не допускает никакой имущественной оценки, потому что оно причиняет нравственный, а не имущественный вред…» (Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.1995г. с.402). Другого мнения придерживался И.А. Покровский, который критиковал аргументы противников возмещения нематериального вреда, активно выступал за такое возмещение, причем не только в деликтных, но и в договорных обязательствах. Он отмечал, что

именно эта позиция была отражена в проекте Гражданского уложения, который предусматривал возможность возмещения нравственного вреда в договорных обязательствах как общее правило и в деликтных обязательствах в ряде конкретных ситуаций. К таким деликтам относились: любодеяние и обольщение, обезображение или иное телесное повреждение, а также случаи лишения свободы. В указанных ситуациях суд, принимая во внимание различные обстоятельства дела (в частности, была ли со стороны виновного обнаружена злонамеренность), мог назначить потерпевшему денежную сумму по справедливому усмотрению, даже если потерпевший не понес никаких убытков (претерпел лишь нравственные страдания (Тактаев И.А. Компенсация гражданам морального вреда, причиненного органами власти и должностными лицами // Законодательство. - №7,8. - июль, август 2001г.)).

Если и в дореволюционном праве не появилось института морального вреда, то в советский период, он тем более не получает развития. Вред, причиненный нематериальным благам, мог быть возмещен лишь в случае, если он отражался на имущественной сфере потерпевшего (например, причинение вреда здоровью неблагоприятно влияло на материальные условия жизни потерпевшего: утрачивалась или ограничивалась его трудоспособность, исчезал источник материальных средств существования человека). Судебная практика того времени придерживалась господствующей доктрины: «принцип возмещения морального вреда, рассматривался как классово чуждый социалистическому правосознанию» (Эрделевский A.M. Компенсация морального вреда анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М., Вольтере Клувер, 2007 С. 88), соответственно суды неизменно отказывали в исках о возмещении морального вреда в денежной форме.

Несколько позже в основах уголовного судопроизводства СССР 1984г. и

Союзных республик появилось упоминание о моральном вреде:

«Потерпевшим признаётся лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред» (ст.24). Это явилось толчком для целого ряда юристов попытаться закрепить в Российском

обществе необходимость возмещения морального вреда в материальной форме. Принцип компенсации морального вреда стал появляться в работах таких ученых, как Братусь С.Н., Шиминова М.Я. и др. Признавалась необходимость введения института имущественного возмещения неимущественного вреда, поскольку область гражданско-правового регулирования охватывает не только имущественные, но и личные неимущественные отношения.

В начале 90-х годов российское законодательство приобрело принципиально новый правовой институт компенсации за нанесенный моральный вред.

Впервые право гражданина на компенсацию морального вреда было установлено в 1990 году в Законе СССР от 12 июня 1990г. «О печати и других средствах массовой информации». Названный Закон не раскрывал содержания понятия морального вреда. Ст. 39 Закона закрепляла: Моральный вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами.

В качестве общеправовой нормы, возмещение в материальной форме за причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания), появилось в российском законодательстве с 3 августа 1992г. -даты введения в действие на территории России Основ гражданского законодательства СССР и республик от 31 мая 1991г. Возмещение морального вреда предусматривается ст. 131 указанных Основ, где впервые была предпринята попытка определить понятие морального вреда, а также закрепить условия и способы его возмещения. Моральный вред в ст. 131 Основ был определен как причинение гражданину физических или нравственных страданий. Что же касается условий возмещения морального вреда, то в качестве таковых предусмотрены противоправность действий, причинивших вред, и вина причинителя вреда. Предусмотрено, что моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемых судом, причем независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Эти правила действовали до 1 января 1995 года.