Смекни!
smekni.com

Исполнительная власть в РФ 4 (стр. 5 из 6)

Децентрализация означает закрепление законодательством предметов ведения и полномочий за тем или иным органом (видом органов), которые он (они) должен осуществлять самостоятельно без вмешательства со стороны вышестоящих органов. При этом отсутствует «расщепление» предметов ведения и полномочий по вертикали, что имеет место при совместном ведении. При децентрализации предметы ведения и полномочия как бы отторгаются, обретают высокую степень независимости от властных полномочий вышестоящих органов исполнительной власти.

Особой разновидностью децентрализации является делегирование органом исполнительной власти части своих полномочий подчинённому органу в целях удобства управления на основе приближения его к объектам. Например, федеральными органами исполнительной власти создаваемым ими территориальным органам. В этом случае децентрализация осуществляется в виде деконцентрации полномочий, смещение их от вышестоящего к нижестоящему органу. На осуществление деконцентрированных полномочий может серьёзным образом влиять вышестоящий орган. Создание подобных органов может служить организационно-правовым средством решения общефедеральных и территориальных задач на основе смещения тяжести управления на места, а также усиления взаимодействия между субъектами Российской Федерации, так и её совместного ведения с субъектами Российской Федерации.

Сочетание централизации и децентрализации в осуществлении исполнительной власти позволяет реализовать её единство в многообразии.

Принцип законности проявляется прежде всего в том, что все органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Данное требование относится также к конституциям и другим актам законодательства субъектов Российской Федерации.

Одним из важных аспектов принципа законности является обязательность строгого соблюдения положений Конституции Российской Федерации о соотношении актов органов государственной власти и её субъектов. Они сформулированы в ст.76. В частности, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с Конституцией Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В случае противоречия между федеральным законом и нормативно-правовым актом Российской Федерации, изданным вне пределов ведения Российской Федерации и её совместного ведения с субъектами Российской Федерации, действует нормативно-правовой акт субъекта Российской Федерации.

ГЛАВА III. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

§ 1. Правительство Российской Федерации

Анализируя федеральный конституционный закон «О правительстве РФ» Правительство – коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Согласно указу Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Федеральное министерство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр Российской Федерации (федеральный министр).

Федеральное агентство – орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функции по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства.

Федеральная служба – орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.

Правительство РФ в своей деятельности постоянно выполняет ряд функций. В своей работе я не хотел бы просто переписывать функции и полномочия, указанные в законе. Я попытаюсь, опираясь на теоретиков конституционного права, проанализировать функции, сгруппировать.

1. Сбор, обработка, анализ информации, передача информации другим органам – одна из основных управленческих функций министерств. Федеральные министерства, чтобы правильно организовать управление, должны обладать полной, своевременной, достоверной информацией обо всех процессах, происходящих в той сфере управления, в которой работает данное министерство. Федеральное министерство может само добывать необходимую информацию, а может воспользоваться услугами иных федеральных органов исполнительной власти. Практика показывает, что почти всем федеральным министерствам устанавливается такая функция. Так Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ проводит анализ экономических, социальных, технических, правовых проблем и выработку предложений по их решению, включая подготовку проектов соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, а также осуществляет разработку прогнозов, планов и программ развития деятельности в отраслях, относящихся к компетенции министерства.

2. Прогнозирование необходимо для предвидения каких-либо событий или процессов на основе полноценного и всеобъемлющего сбора, обработки и анализа полученной информации. В период децентрализации управления эта функция почти утратила своё предназначение и не закреплялась за федеральными министерствами. И только в последнее время снова возвратились к ней, поскольку без прогнозирования невозможно решать ряд практических задач, и в частности определить тенденции технического развития той или иной отрасли управления. Без выполнения такой важной функции, как прогнозирование ни одно федеральное министерство не может научно обосновать прогноз развития той сферы, в которой оно осуществляет свою деятельность и отвечает за её развитие, верно определить задачи на будущее, заранее наметить пути и средства их достижения.

Прогнозирование же само по себе является основой для технического развития сфер управления, для более точного изучения общественных потребностей в том или ином государственном управлении, для составления научного прогноза экономических возможностей нашего государства, для всестороннего анализа и оценки различных вариантов решений периодически возникающих проблем в государственном управлении. Поэтому очень важно, чтобы федеральные министерства с отраслевой компетенцией в обязательном порядке выполняли функцию прогнозирования.

3. Для формирования системы управления в министерстве и управляющей федеральным министром системы необходима функция организации. Данная функция является тем краеугольным камнем, который лежит в основе эффективной и успешной деятельности любого федерального министерства.

Как верно писал В.П. Боголепов, «организовать – значит сообщить чему-то стройный вид, упорядочить что-либо, определить строение, взаимное расположение частей, их взаимосвязи и функции»[3].

Практически вся исполнительная власть пронизана организационным содержанием. Без такой функции, как организация, невозможно создать, упразднить, реорганизовать структуру федерального министерства, установить порядок взаимоотношений между структурными подразделениями министерства.

Реализация задач, стоящих перед федеральными министерствами, требует чёткой организации управленческой деятельности, проявления оперативности при проведении принятых руководством страны решений.

4. Функция регулирования имеет своим основным назначением создать режим какой-либо деятельности для удержания управляемых процессов в заданных параметрах.

В связи с децентрализацией управления, проводимой в последнее десятилетие, существенно сократилось количество государственных предприятий, учреждений организаций. В последнее время предпринимаются попытки создания иных мер воздействия на подведомственные федеральным органам исполнительной власти предприятия, учреждения, организации. Это пытаются делать путём административно-правовых режимов для деятельности объектов управления: лицензирования, аккредитации, выдачи различных разрешений, паспортизации, аттестации и т.д.

5. Функция руководства в последнее время почти утратила своё предназначение. Причиной этому послужило резкое сокращение подведомственных федеральным министерствам структур.

Данная функция сохранилась лишь у тех министерств, система управления которых не была разрушена в период децентрализации управления. Это Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и др. Министерство юстиции, например, осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов, деятельностью судебно-экспертных учреждений системы Минюста России.

6. Функция координации является также основной и самостоятельной, тесно связанной с управленческой функцией руководства. Координация представляет собой согласование действий государственных органов в целях достижения определённых совместных целей.

7. Планирование. Призвано определить направление, пропорции, темпы и конкретные показатели развития процессов в тех или иных сферах управления. Ранее, в советский период, планированию подвергались все процессы развития, от экономических до социально-культурных. Планированием были охвачены практически все сферы жизни. Планы носили долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный характер.