Смекни!
smekni.com

Исполнительная власть в РФ 4 (стр. 6 из 6)

Планирование экономики в последнее десятилетие не проводилось. Сейчас ситуация несколько изменилась: стали возвращаться к её частичному планированию. Для этого было создано Министерство экономического развития и торговля РФ.

8. Функция стимулирования. Эту функцию выделял Б.М. Лазарев. Он отмечал, что в экономической и юридической литературе обычно говорят о стимулировании только в смысле поощрения чего-либо, способствования чему-то. Он также считал, что стимулирование может выступать в виде «экономического давления», побуждающего делать что-то и не делать чего-то.[4]

9. Одной из важнейших и неотъемлемых в государственном управлении является функция контроля. Понятие «контроль» может толковаться как «проверка, и как постоянное наблюдение в целях проверки и надзора».[5] Применительно к единой системе исполнительной власти в Российской Федерации функция контроля выглядит как поиск и сбор информации о подконтрольных объектах, её сопоставление, выявление причин противоречий между их реальной деятельностью и необходимой моделью.

Значение контроля в системе государственного управления, особенно в последние годы, существенно возросло, поскольку проблемы, которые возникают из-за ненадлежащего, а порой и полного отсутствия контроля в исполнительной власти, приводят к функциональным нарушениям в деятельности всей системы.

10. С контролем тесно связан учёт. Но управленческая функция учёта в настоящее время не выступает у федеральных министерств как самостоятельная. Она трансформировалась в функцию сбора информации и анализа.

В целом при закреплении тех или иных функций федеральному министерству необходимо исходить из специфики деятельности федерального министерства.

§ 2. Органы исполнительной власти субъектов РФ и их взаимодействие с правительством РФ.

Не менее сложная система органов исполнительной власти дейст­вует и в субъектах РФ. При этом необходимо учитывать вопрос о взаи­моотношении федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации. Правительство Россий­ской Федерации в пределах своих полномочий осуществляет контроль за деятельностью федеральных органов исполнительных органов ис­полнительной власти, может вносить предложения Президенту о приос­тановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов федерации в случае их противоречия законам РФ или если они наруша­ют права и свободы человека и гражданина.

Конституция предусматривает установление согласительных про­цедур для решения Президентом разногласий между органами государ­ственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, предусмотрев при этом порядок судебного разрешения спора в случае не достижения согласованного решения. Органы исполнительной власти субъектов Федерации в определенных законом случаях могут обращать­ся в Конституционный суд.

Сложность системы органов исполнительной власти определяется тем, что она устанавливается субъектами самостоятельно, но в соответ­ствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами ор­ганизации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта РФ». Следовательно, субъекты РФ оказываются достаточно свободными в процессе образо­вания и установления правового статуса органов исполнительной вла­сти.

Общие принципы организации органов государственной власти также содержатся в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта РФ».

На уровне субъектов также присутствует принцип разделения властей. Ст. 23 того же закона говорит нам, что в соответствии с конституционным принципом разделения власти законодательный орган и исполнительный орган субъекта осуществляют свои полномочия самостоятельно. Они взаимодействуют в установленных законом формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития субъекта и в интересах его населения.

Возглавляет исполнительный орган субъекта высшее должностное лицо субъекта. Ранее это лицо избиралось, но согласно недавним изменениям будет назначаться Президентом Российской Федерации. Здесь, как мне кажется, основной целью, которую преследовал законодатель, является укрепление вертикали власти, установление прямой ответственности главы исполнительного органа субъекта РФ перед Президентом РФ.

Специального внимания и должной правовой квалификации требует институт представителей Президента РФ в субъектах Федерации. Их функции и полномочия не могут выходить за рамки надзора, анализа, координации в процессе реализации законодательства РФ, а не только актов, которые принимает Президент. Эти должностные лица, необхо­димость в которых порой вызывает сомнения, не могут быть уполномо­чены принимать какие-либо решения или высказывать суждения от име­ни Президента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, я в своей работе рассмотрев данную тему, как исполнительная власть в России. Основными аспектами рассмотрения были такие: общая характеристика исполни­тельной власти, её конституционный статус, развитие исполнительной власти, текущие изменения, ее функции, систему и структуру, а также взаимодействие исполни­тельной власти с законодательной и судебной властями, и с исполнительной властью субъектов РФ.

Изучая современное состояние исполнительной власти, необходи­мо заметить, что в Конституции нет определения этой власти, причем мы видим, что исполнительная власть подменяется Правительством. Проблемой Конституции является еще и то, что саму систему органов исполнительной власти она не определила - это является, на мой взгляд, ее существенным недочётом.

Согласно Конституции исполнительную власть в Российской Феде­рации осуществляет Правительство Российской Федерации. К органам исполнительной власти относят также федеральные министерства, федеральные агентства, федеральные службы, правительства, министер­ства и администрации субъектов в составе РФ, глав администраций краев, областей, мэров городов федерального зна­чения со своим рабочим аппаратом; глав администраций городов и дру­гих административных образований. Главной задачей органов исполнительной власти является реализация Конституции, законов, указов Пре­зидента, решений вышестоящих органов исполнительной власти.

Что же касается роли Президента в организации и деятельности органов исполнительной власти, то она велика. На сегодняшний момент главной проблемой исполнительной власти является то, что она стала несамостоятельной и подчиненной Президенту. Особенно это ка­сается Правительства - учитывая его обособление от иных органов ис­полнительной власти. Оно в большей мере самостоятельно от законода­тельной и судебной властей, чем от президентской власти.

Таким образом, налицо неисчерпаемое количество проблем исполнительной власти. Однако не стоит забывать, что самостоятельный институт исполнительной власти сложился не более 15 лет назад. Как известно, исполнительная власть существовала и в СССР, но тогда не было разделения властей, то есть её нельзя в полной мере называть самостоятельной. Многие проблемы перешли в XXI век, но часть из них удалось решить ещё в прошлом столетии. Современное руководство основывается на опыте прошлого для решения проблем и привлекает научные разработки. Последние изменения смогли кардинально изменить состояние исполнительной власти. Количество министерств сократилось, они перестали дублировать друг друга. Более того, выстроилась чёткая вертикаль власти. Теперь глава исполнительной власти субъекта РФ подчинён напрямую Президенту РФ, то есть он как и федеральный министр несёт личную ответственность за деятельность подведомственных структур.

Список использованной литературы:

Конституция Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года № 2 «О Правительстве Российской Федерации».

Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Игнатюк Н.А. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации: монография. – М., 2003.

А.Ф. Ноздрачёв, Ю.А. Тихомиров Исполнительная власть в Российской Федерации. – М., 1996.

Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. – М., 1972.

Боголепов В.П. О состоянии и задачах развития общей теории организации // Организация управления.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка. – М., 1999.

Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. – М., 2000.

Хабриева Т.Я., Сивицкий В.А. Федеральное Собрание в 2003 году: вклад законодателей в развитие федерализма и местного самоуправления // Журнал российского права. 2003. № 12.

Журнал «Конституционное и муниципальное право», № 3, 2004.

Журнал Российского права, № 5, 2004.

Юрков А. При слабой власти народ – сирота/ Рос. газ. 2001, 24 апреля.


[1] Хабриева Т.Я., Сивицкий В.А. Федеральное Собрание в 2003 году: вклад законодателей в развитие федерализма и местного самоуправления // Журнал российского права. 2003. № 12.

[2] Юрков А. При слабой власти народ – сирота/ Рос. газ. 2001, 24 апреля.

[3] Боголепов В.П. О состоянии и задачах развития общей теории организации // Организация управления.

[4] Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. – М., 1972.

[5] Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка. – М., 1999.