Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения (стр. 1 из 5)

КАФЕДРА АГРАРНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Курсовая работа

Тема:

«Правовое регулирование оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения»

Вариант №5

2008

Содержание:

Введение………………………………………………………..3

1. Законодательство об обороте земельных

участков сельскохозяйственного назначения:

историко-правовой анализ……………………………………..4

2. Понятие и принципы оборота земель

сельскохозяйственного назначения……………………………8

3. Особенности купли-продажи земель

сельскохозяйственного назначения…………………………..12

4. Особенности аренды земель сельскохозяйственного

назначения………………………………………………………17

5. Правовое регулирование оборота земельных долей………19

Заключение………………………………………………………22

Решение задачи………………………………………………….23

Список использованной литературы ………………………….28

Введение

Вопрос о праве собственности на землю в России всегда был дискуссионным, что отражалось и на его правовом регулировании и на складывающихся экономических отношениях собственности. В опреде­ленной мере ситуация с недостаточной законодательной проработкой отно­шений собственности на землю сохраняется. В то же время от правового регулирования отношений землевладения и землепользования зависит не только экономическая, но и социальная стабильность в обществе. Проблемы владения землей ос­таются актуальными и по сей день.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации, приоритетное значение которой обусловлено их социально-экономической значимостью.
Преобразования, начатые в ходе земельной и аграрной реформ и коснувшиеся, прежде всего, отношений в сельском хозяйстве, продолжают оказывать существенное влияние на правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Это проявляется в демонополизации государственной собственности и установлении многообразия форм собственности на землю, появлении новых субъектов сельскохозяйственной деятельности, особом порядке приватизации сельскохозяйственных угодий, особом правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения, выведенном за рамки нового Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. №136-Ф31.
Земли сельскохозяйственного назначения могут быть предметом исследования в качестве объекта различных правоотношений. Отдельно можно исследовать правовое регулирование прав на земли сельскохозяйственного назначения, условий и порядка использования этих земель, оборот, правовое регулирование государственного управления, охрану земель сельскохозяйственного назначения.


1. Законодательство об обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения:

историко-правовой анализ.

В России земля долгое время была выведена из оборота. Никаких гражданско-правовых сделок с землей законодательство не допускало. Существовали только административно-командные формы и методы распределения и перераспределения земли, предоставление ее в пользование. Однако переустройство политической и правовой систем в РФ обусловило необходимость осуществления земельной реформы. В ее рамках была ликвидирована исключительная государственная собственность на землю, была признана возможность приобретать земельные участки в частную собственность. Однако вплоть до настоящего времени правовое регулирование оборота земельных участков оставляет желать лучшего. Законодательство в этой сфере пока еще отрывочно и противоречиво. Соответственно главной задачей в этой части видится дальнейшее выявление особенностей оборота земельных участков и их учет в законах о земле. О недостаточности детализации регулирования оборота земельных участков можно судить хотя бы потому, что вопросам купли-продажи и аренды земельных участков в российском законодательстве (Земельный кодекс РФ[1], Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения[2]) посвящены лишь отдельные статьи, а в странах с развитым рыночным оборотом земельных участков только сельскохозяйственной аренде посвящены самостоятельные нормативные акты. В праве Франции существует целый ряд специальных законов, регулирующих вопросы аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения [3].

Земельная реформа в России, начавшаяся на рубеже XX - XXI вв. принятием Земельного кодекса РФ, потребовала адекватного реформирования всего комплекса нормативных правовых актов, регулировавших земельные отношения. Это связано, во-первых, с переходом к рыночной экономике и, следовательно, развитием института частной собственности, а во-вторых, со значительным объемом противоречий в ранее действовавших нормативных актах и новом ЗК РФ. Одним из наиболее дискуссионных вопросов реформирования земельного законодательства стал вопрос принятия закона, устанавливающего статус земель сельскохозяйственного назначения, поскольку эта категория земель традиционно является одной из наиболее ценных.
В итоге длительных дебатов был принят Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Федеральный закон "О землеустройстве" стали нормативными правовыми актами, которыми в текст Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения были внесены наиболее масштабные изменения[4].

Земельный кодекс дает лишь общее определение и классификацию земель сельскохозяйственного назначения, а также устанавливает общие принципы использования таких земель. Более детально особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Указанный Закон вступил в силу с 27 января 2003 г. (через шесть месяцев после его официального опубликования; официальная публикация закона имела место 27 июля 2002 г.).
Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения – сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Действие Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК.

Согласно нормам Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование по следующим вопросам:

· определение момента начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (п.4 ст.1);

· установление случаев бесплатного предоставления гражданам в общую собственность сельскохозяйственных угодий, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании сельскохозяйственных организаций, а также перечень граждан, имеющих право на получение земельной доли (п.4 ст10);

· порядок определения размера земельной доли (п.4 ст. 10);

· установление минимальных размеров вновь образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе выделяемых в счет долей в праве общей собственности (п. 1 ст. 4);

· установление предельных минимальных размеров земельных участков для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель (п.1 ст.4);

· установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, при этом устанавливаемый размер не может составлять менее 10 % общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района на момент предоставления и (или) получения земельного участка (п.2 ст. 4);

· установление минимального срока аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (п.3 ст.9).

Содержание вышеизложенных полномочий субъектов РФ позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование процесса передачи земель сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность во многом переместилось на региональный уровень. Очевидно, что с принятием Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» субъекты Российской Федерации фактически приобрели право решать, в каких случаях и кому предоставлять земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и когда начинать приватизацию сельскохозяйственных угодий на своей территории. Предоставленные полномочия позволяют обеспечить реализацию положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на территории отдельных субъектов РФ с учетом существующих природно-климатических, социально – экономических условий субъектов РФ, традиций населения.