Смекни!
smekni.com

Система территориальных органов прокуратуры в Российской Федерации (стр. 3 из 6)

1) Генеральная прокуратура РФ;

2) прокуратуры субъектов Федерации;

3) районные (городские) прокуратуры. В городах, где районное деление отсутствует, образованы прокуратуры административных округов с приданием им статуса прокуратур районов в городах.

В прокуратурах субъектов Федерации действуют сообразно административно-территориальному делению прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краев, областей, автономной области, автономных округов. В ряде субъектов Федерации органы прокуратуры созданы в соответствии с особенностями их административно-территориального деления.

В основной части субъектов Федерации на низовом уровне созданы и действуют только прокуратуры городов и районов. В некоторых субъектах Федерации действуют межрайонные прокуратуры, осуществляющие свои полномочия на территории нескольких районов. В целях осуществления функций руководства районными прокурорами и контроля за их деятельностью прокурорам городов с районным делением Генеральный прокурор РФ предоставил определенные полномочия. «Прокуратуры субъектов РФ составляют важнейшее звено системы органов прокуратуры. Через них главным образом Генеральная прокуратура осуществляет руководство и контроль за деятельностью нижестоящих прокуратур. Они самостоятельно ведут большую работу по руководству и контролю деятельности прокуратур городов и районов»1

В отдельных городах отсутствует районное деление и образованы административные округа. В большинстве субъектов Федерации имеются только прокуратуры городов и районов. Однако в ряде республик, краев, областей, автономных округов образованы межрайонные прокуратуры, которые осуществляют надзор на территории нескольких районов. Например, учитывая особое положение Москвы, был принят специальный Закон "О статусе столицы Российской Федерации" которым предусмотрено специальное административно-территориальное деление Москвы. Оно закреплено в Уставе города, принятом Московской Думой. В настоящее время в Москве созданы муниципальные районы и административные округа. С учетом этого в столице действуют межрайонные прокуратуры, обеспечивающие надзор на территории ряда муниципальных районов, и прокуратуры административных округов, имеющие статус прокуратур городов с районным делением. Прокуроры административных округов, в частности, осуществляют руководство межрайонными прокурорами и непосредственно надзирают за исполнением законов органами управления и контроля административных округов, должностными лицами окружного уровня, а также за соответствием закону издаваемых ими правовых актов. Кроме того, до создании СК при прокуратуры РФ2 они производили предварительное следствие и расследование по делам о тяжких преступлениях организованных групп, о преступлениях, совершенных на территориях, поднадзорных нескольким межрайонным прокуратурам; участвуют в рассмотрении дел межмуниципальными (районными) судами по направленным прокурорам округа заявлениям и искам, уголовным делам. Все эти прокуроры подчинены прокурору Москвы.

Глава 2. Специализированные прокуратуры.

Организация и деятельность специализированных прокуратур в современных условиях обусловливается объективной необходимостью обеспечения законности в специфических сферах деятельности, имеющих особую важность для жизнеобеспечения общества и государства.

Административно-территориальный принцип построения федеральных структур власти не срабатывает как универсальный орган и не может выполнять своей организующей роли в ряде специфических сфер деятельности государства.

«Специализированные прокуратуры, в отличие от рассмотренных ранее, именуемых в прокурорском обиходе территориальными, возникли в связи с объективной необходимостью осуществления прокурорской деятельности в определенных сферах правовых отношений, имеющих особую важность для государства и характеризующихся такой спецификой, которая не могла быть освоена в полном мере территориальными прокуратурами»1

В силу данных обстоятельств специализированные органы прокуратуры являются неотъемлемым элементом прокурорской системы, поскольку проблемы законности в специфических сферах сохраняются.

Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 7 мая 2008 г. N 84
"О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур" (с изменениями от 31 марта, 3 августа 2009 г.) (далее - Приказ Генеральной прокуратуры от 07.05.2008 г.№84) на специализированные прокуратуры возложены следующие задачи и полномочия.

2.1.Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Эти прокуратуры занимают особое место в системе органов прокуратуры РФ, как по своему назначению, так и по подбору кадров прокуроров, проходящих службу в этих органах.

Прокурорам по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах дано право осуществлять:

- надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами в хозяйствующих субъектах оборонно-промышленного комплекса;

- надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в указанных органах и учреждениях;

- надзор за исполнением законов подразделениями органов исполнительной власти, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за соблюдением законов подразделениями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел (пункт 2.1 Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 07.05.2008 г. №84).

Этим же приказом (пункт 5. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 07.05.2008 г. №84) регулируется организация деятельности прокуратур ЗАТО Межгорья и комплекса Байконура.

Межго́рье — закрытый город в Белорецком районе республики Башкортостан. Расположен в 140 км к юго-востоку от Уфы и в 40 км к западу от Белорецка, на территории Южно-Уральского заповедника у подножья горы Ямантау.

Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 км². Имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски различных типов ракет-носителей. Один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал, США, Цзюцюань, Китай, предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту. Орбита МКС была подобрана с учётом широты Байконура — с него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски. Байконур начал строиться 12 февраля 1955 года (принятое 12 февраля 1955 года постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет), стал космодромом в 1957. В 1970-1980-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

Прокуроры ЗАТО Межгорье и комплекса Байконур (на правах прокуроров субъектов Российской Федерации) осуществляют: надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции; надзор за исполнением законов подразделениями федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие на территории ЗАТО г. Межгорье и комплекса Байконур; надзор за исполнением законов подразделениями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации при приеме, регистрации, проверке и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, расследовании уголовных дел о преступлениях; утверждение обвинительных заключений (обвинительных актов) по таким уголовным делам; участие в судебном рассмотрении уголовных дел; направление исков и участие в гражданском и арбитражном процессе; рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушении законов руководителями и должностными лицами органов управления оборонно-промышленного комплекса, органов самоуправления закрытых административных образований, предприятий и организаций, действующих на их территории; в пределах компетенции участие в судебном рассмотрении ходатайств и жалоб в порядке уголовного судопроизводства; координацию деятельности по борьбе с преступностью правоохранительных органов, осуществляемой ими на территории ЗАТО г. Межгорье и комплекса Байконур; анализ и обобщение данных о состоянии законности и правопорядка на территории ЗАТО г. Межгорье и комплекса Байконур, участие в формировании государственной и межведомственной статистической отчетности о работе органов прокуратуры; взаимодействие со средствами массовой информации.

Участие в судах кассационной и надзорной инстанции по уголовным и гражданским делам, рассмотренным судом первой инстанции с участием либо по инициативе прокурора комплекса Байконур, обеспечивается Главной военной прокуратурой. Участие в арбитражном суде по исковым заявлениям прокурора комплекса "Байконур" обеспечивает прокурор Московской области.

2.2. Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ

В целях усиления влияния на состояние законности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, были образованы прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Они имеют статус районных прокуратур и подчиняются соответствующим прокурорам субъектов Федерации.