Смекни!
smekni.com

Система территориальных органов прокуратуры в Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Система территориальных органов прокуратуры в Российской Федерации …………………………………………………………………………...стр.5

1.1. Генеральная прокуратура Российской Федерации…………………стр.9

1.2. Структура Генеральной прокуратуры РФ…………………………стр.11

1.3. Территориальные прокуратуры……………………………………..стр.15

Глава 2. Специализированные прокуратуры………………………………….стр.18

2.1. Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах…………………………………………………стр.19

2.2. Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ…………стр.22

2.3. Природоохранные прокуратуры……………………………………стр.24

2.4. Транспортные прокуратуры………………………………………...стр.26

2.5. Военная прокуратура………………………………………………..стр.28

Глава 3. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

3.1. Структура Следственного комитета при прокуратуре РФ………..стр.31

Заключение…………………………………………………………………………стр.34

Список литературы………………………………………………………………..стр.35

Введение

Статус, перечень функций и круг полномочий прокуратуры в целом соответствует стоящим перед ней задачам. Однако это не значит, что система органов прокуратуры не нуждается в совершенствовании.

Вся многогранная правоохранительная деятельность прокуратуры является одной из важнейших гарантий защиты прав и свобод граждан и юридических лиц. Поэтому государство и общество заинтересованы в том, чтобы деятельность прокуратуры была максимально эффективной.

Важнейшей предпосылкой эффективности этой деятельности являются прочные знания прокурорами и следователями специфики и особенности разносторонней работы прокуратуры.

Любой юрист обязан хорошо знать, как построены и действуют органы, активно участвующие в реализации законов и других правовых предписаний.

Таким образом, основная цель данной работы – дать четкое представление о том, как строятся и какие функции выполняют органы прокуратуры, как они взаимодействуют друг с другом, а также с иными государственными и негосударственными организациями, каково социальное предназначение органов прокуратуры.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

· дать понятие правового статуса прокуратуры и прокурорского работника, раскрыть их содержание;

· раскрыть внутреннюю организацию системы прокуратуры, выявить особенности построения и характер взаимоотношений различных звеньев прокурорской системы;

· доказать системность и взаимосвязь функций прокуратуры, обосновать их обусловленность объективными потребностями государственного и общественного развития;

Понятие прокуратуры происходит от латинского глагола "procurare", что означает "заботиться" или "предотвращать". Этот государственный институт имеет продолжительную историю. В России его основателем считается Петр I, подписавший 12 января 1722 г. указ об учреждении прокуратуры. В высочайшем указе императора отмечалось, что при Сенате необходим Генерал-прокурор и обер-прокурор, а также должен быть во всякой Коллегии свой прокурор, который должен будет рапортовать генерал-прокурору.[1] Несмотря на то, что Петр Великий заимствовал этот институт из Швеции, прообразом российской прокуратуры послужила прокуратура Франции.

Существование и успешная деятельность прокуратуры Российской Федерации как специфического самостоятельного государственного органа возможны, если все ее органы составляют единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и их всех вместе – Генеральному прокурору. Такое построение органов прокуратуры позволяет им действовать в едином направлении и осуществлять надзор за исполнением законов, независимо от каких бы то ни было других государственных органов и должностных лиц.

Система органов и учреждений прокуратуры, ее организационная структура строятся и развиваются с учетом интересов оптимального осуществления ее функций. Особенность прокуратуры Российской Федерации как единой федеральной централизованной системы проявляется в требовании закона о том, что образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ.

Глава 1. Система органов прокуратуры в Российской Федерации

Под системой понимается множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и составляющих целостное образование. Слово «система» происходит от греческого systema – «(целое) составление из частей», «соединение». Понятие «орган» как составная часть системы означает «государственное или общественное учреждение», «организация»; «печатное издание, принадлежащее какой-нибудь партии, организации или учреждению»; оно тоже происходит от греческого (organon) и дословно переводится, как «орудие», «инструмент», «средство».

В ч. 1 ст. 129 Конституции РФ за фиксирован один из основных принципов организации органов прокуратуры: они составляют единую централизованную систему. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» (далее по тексту – Закон о прокуратуре) конкретизирует, что прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, подчиненных Генеральному прокурору РФ и осуществляющих от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов, уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. «Важным проявлением качества прокуратуры РФ как единой федеральной централизованной системы является требование Закона о прокуратуре о том, что образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ». 1 С принципом централизации, я думаю, не стоит соглашаться, особенно в сфере участия прокурора в правотворческий деятельности, так как некоторые прокуроры нижестоящего звена наделены полномочием участвовать в сфере правотворческий деятельности, а Генеральный прокурор не наделен этим полномочием. Кроме того, Прокуратура РФ выполняет и другие функции, которые возложены на нее федеральными законами.

В соответствии со ст. 11 Закона о прокуратуре в систему прокуратуры входят:

· Генеральная прокуратура РФ;

· прокуратуры субъектов РФ;

· прокуратуры городов и районов;

· военные;

· другие специализированные прокуратуры;

· Следственный комитет при прокуратуре РФ;

· научные и образовательные учреждения;

· редакции печатных изданий.

Верхнюю ступень в иерархической лестнице системы органов прокуратуры занимает Генеральная прокуратура РФ. Она возглавляется Генеральным прокурором РФ. Ее структуру составляют главные управления, управления и отделы, а также Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ – Главным военным прокурором.

В целях совершенствования деятельности Генеральной прокуратуры РФ, обеспечения эффективного взаимодействия подразделений аппарата и руководства системой органов прокуратуры, в соответствии Федеральным законом «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992г. № 2202-1, был издан Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 17 апреля 2008 г. N 67 "Об утверждении Регламента Генеральной прокуратуры Российской Федерации".

Регламент устанавливает порядок организации и деятельности Генеральной прокуратуры РФ на основе Конституции РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», других федеральных законов, международных договоров, приказов, указаний, распоряжений, положений и инструкций Генерального прокурора РФ. В нем указано, что Генеральным прокурором РФ издаются обязательные для исполнения всеми работниками организационно-распорядительные документы, определяются должностные обязанности заместителей Генерального прокурора РФ, его советников, помощников по особым поручениям, начальников управлений и отделов, а также иных работников, устанавливается компетенция структурных подразделений аппарата, научных и образовательных учреждений Генеральной прокуратуры. Эти вопросы решаются им исходя из штатной численности работников, утвержденной Указом Президента РФ от 27 июля 2009 г. N 868"Об общей штатной численности органов прокуратуры РФ" и фонда заработной платы, установленной Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 402 "Об установлении должностных окладов прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации".

В систему прокуратуры РФ входят также специализированные прокуратуры. К их числу относятся:

- военные;

- транспортные;

- природоохранные прокуратуры;

- прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний;

- прокуратуры, осуществляющие надзор в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах.

Система органов прокуратуры закреплена в федеральном законе «О прокуратуре РФ» и представляет собой разветвленную сеть территориальных, военных и иных специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений, других организаций, являющихся юридическими лицами, организационно между собой взаимосвязанных и взаимообусловленных единством решаемых задач по обеспечению режима законности и правопорядка. Законом запрещено создание на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ. Это является одним из условий реализации основополагающего принципа построения и функционирования прокуратуры - единства и строгой централизации системы прокурорских органов. Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ.