Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раск (стр. 4 из 6)

Добровольность в данном случае означает, что лицо имело реальную возможность поступить иначе, а выбрало прекращение и признание своего участия в преступлении.

Применительно к конкретным специальным условиям термин «добровольность» наполняется собственным содержанием и имеет ряд особенностей. Поэтому необходимо рассмотреть каждый из специальных видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием при похищении человека.

Названная специальная норма закрепляет два условия освобождения от уголовной ответственности:

1) добровольное освобождение похищенного человека и

2) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за торговлю людьми

Тут закрепляются три условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1) добровольное освобождение потерпевшего;

2) способствование раскрытию совершенного преступления;

3) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

Под добровольным освобождением потерпевшего следует понимать предоставление эксплуатируемому человеку свободы, в результате чего тот приобретает возможность передвижения и выходит из-под непосредственного контроля виновного.

Способствование раскрытию совершенного преступления означает то, что лицо добровольно сообщает органу предварительного расследования информацию, неизвестную (полностью или частично) последнему, с помощью которой становится возможным изобличить соучастников, выявить и перекрыть каналы поставки людей для перевозки, передачи, а также укрывательство или получении, совершенные в целях их эксплуатации.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за коммерческий подкуп или дачу взятки

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»[14] вымогательство означает требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку, либо передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества при коммерческом подкупе, под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.[15]

Освобождение от уголовной ответственности в связи с связи с вымогательством взятки или коммерческого подкупа является разновидностью деятельного раскаяния, предусмотренного ч.2 ст. 75 УК РФ.

Следующим основанием освобождения от уголовной ответственности, предусмотренным примечанием к ст. ст. 204 и 291 УК РФ, является добровольное сообщение о подкупе или даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Взяточничество относится к числу наиболее опасных проявлений коррупции, нарушает нормальную работу органов государственного аппарата, подрывает авторитет должностных лиц.

В то же время взяточничество остается одним из наиболее латентных преступлений, скрытых от официального учета.

4. Освобождение от уголовной ответственности за захват заложника

Добровольное освобождение потерпевшего предполагает предоставление ему свободы передвижения. При этом виновный должен осознавать возможность дальнейшего удержания потерпевшего. В том случае, когда такая возможность отсутствует, освобождение не может быть признано добровольным. Следует также учитывать, что если заложник освобождается после выполнения требований, предъявленных виновным в адрес гражданина, организации или государства, то основания для освобождения от уголовной ответственности также отсутствуют.

Вторым условием является освобождение заложника по требованию властей. В данном случае тут предусмотрен следующий вариант событий: предоставить свободу потерпевшему .

Деятельное раскаяние при захвате заложника выражается в данном случае в том, что, завладев потерпевшим и при этом имея возможность удерживать его дальше, виновный идет навстречу властям и выпускает его, за что освобождается от уголовной ответственности.

5. Освобождение от уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Обязательными условиями деятельного раскаяния в этом случае являются:

1) добровольное прекращение участия в незаконном вооруженном формировании;

2) добровольная сдача оружия.

Прекращением участия в незаконном вооруженном формировании признается окончательный выход из его состава.

Временное приостановление преступной деятельности в незаконном формировании не может быть отнесено к деятельному раскаянию.

Добровольная сдача оружия означает добровольную выдачу его в правоохранительные или иные органы государства.

6. Освобождение от уголовной ответственности за организацию преступного сообщества

Деятельное раскаяние возможно только со стороны лиц, совершивших деяние, предусмотренное ч.2 ст. 210 УК РФ, т.е. участие в преступном сообществе или входящем в него структурном подразделении, либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Отличительными признаками преступного сообщества являются:

1) сплоченность и

2) создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений .

Под участием в преступном сообществе (преступной организации) понимается вступление лица в это сообщество, его согласие быть его членом, принятие на себя тех или иных функций, обязанностей, выполнение указаний руководителя преступного сообщества.

Прекращением участия в преступном сообществе ( преступной организации) признается окончательный выход из его состава. Временное приостановление преступной деятельности в преступном сообществе (преступной организации) не может быть отнесено к деятельному раскаянию. Данное действие должно совершаться добровольно, т.е. предполагается прекращение участия в преступном сообществе (преступной организации) по собственной воле лица при наличии у него объективной возможности продолжать в нем участвовать (мотивы значения не имеют). Это позволяет предотвратить совершение других преступлений, выявить соучастников, установить и устранить условия, способствовавшие совершению преступления. Если прекращение участия является вынужденным и не зависит от воли виновного, то основание для освобождения от уголовной ответственности такого лица отсутствует.

Под активным способствованием раскрытию преступления понимается добровольное сообщение участником преступного сообщества ( преступной организации) органу предварительного расследования информации, неизвестной (полностью или частично) последнему , с помощью которой становится возможным изобличать иных участников преступного сообщества (преступной организации), установление их планов, выявление тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных (совершаемых) участниками преступного сообщества (преступной организации) и т.д.

Активное способствование пресечению указанного в ст. 210 УК РФ преступления означает, что участник преступного сообщества (преступной организации), созданного для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, не допускает совершения данных преступлений своими собственными действиями- без сообщения в органы власти (например, склонение лиц, вовлеченных в совершение тяжких или особо тяжких преступлений . к прекращению дальнейшего их совершения и т.п.)

7. Освобождение от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия или незаконное изготовление оружия

Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года примечание к ст. 222 УК РФ было дополнено предложением следующего содержания: « Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию». Прежняя редакция данного примечания предусматривала следующее: « Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Редакция примечания к ст. 223 УК РФ не изменилась. Однако на данное примечание также распространяется действие указанного выше законодательного дополнения и примечание к ст. 222 УК РФ.

Указанная норма о деятельном раскаянии предусматривает четыре условия освобождения от уголовной ответственности:

1) добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

2) активное способствование раскрытию и пресечению преступлений. Связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

3) активное способствование изобличению лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов4

4) активное способствование обнаружению имущества, добытого преступным путем.

8. Освобождение от уголовной ответственности за государственную измену, захват власти или насильственное удержание власти

В указанном примечании законодатель закрепил три условия освобождения от уголовной ответственности:

1) способствование предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ путем добровольного и своевременного сообщения органам власти о совершении государственной измены, шпионажа, насильственного захвата власти или насильственного удержания власти;