Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раск (стр. 1 из 6)

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ

План:

Введение…………………………………………………………………….3

1.Понятие, основание и виды освобождения от уголовной ответственности

в связи с деятельным раскаянием…………………………………………..4-9

2. Общий вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием……………………………………………………10-18

3. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием………………………………………………….19-28

Заключение…………………………………………………………………29-30

Список литературы…………………………………………………………31-32


Введение

В условиях сохраняющегося в России высокого уровня преступности, углубления ее негативных тенденций уголовное наказание остается важным средством охраны правопорядка от преступных посягательств путем их пресечения, восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом важную роль играют и компромиссные нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В отечественном уголовном праве институт освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием впервые получил законодательную регламентацию в ст. 75 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года.

С 1997 года институт деятельного раскаяния неоднократно подвергался изменениям и дополнениям. Наиболее существенные преобразования произошли в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 года №162- ФЗ.[1]

При этом кардинально изменилась редакция ч.1 ст. 75 и примечаний к ст.ст. 222, 223, 228 УК РФ, а также расширился перечень специальных норм освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Цель данной работы - рассмотрение института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Задачи работы:

1.Обозначить основания и виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

2. Охарактеризовать общий и специальный виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.


1. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Судить о человеке, его поведении можно только по совершенным им поступкам. Не случайно раскаяние должно быть деятельным. А термин «деятельный» понимается в русском языке как живой и энергичный, деятельный человек.[2]

Раскаяние впоследствии может проявиться в активных позитивных действиях, придающих ему деятельный характер. Подлинное раскаяние в большинстве случаев является переломным моментом в поведении виновного, обусловливает его активную деятельную сторону, предшествует ему, является побудительным мотивом деятельной стороны, сочетается с ней.

Таким образом, с этимологической точки зрения раскаяние означает искреннее сожаление человека о содеянном и признание вины в содеянном, подтвержденное его активными поступками.[3]

В теории уголовного права одни ученые – юристы полагают, что раскаяние в совершенном преступлении является признаком деятельного раскаяния и условием освобождения от уголовной ответственности по этому основанию, т.к. оно не указано в диспозиции ст. 75 УК РФ и сужает сферу применения этого закона.[4]

Другие признают раскаяние факультативным признаком деятельного раскаяния.[5]

Третьи считают, что при формулировании положений норм о деятельном раскаянии законодатель дал крайне узкую трактовку понятия « деятельное раскаяние» и отразил в тексте закона лишь часть его признак, оставив за рамками данной нормы « искреннее сожаление о совершенном преступлении»[6], «признание вины и раскаяние в совершенном преступлении»[7].

Шатилов С.Н. придерживается последней точки зрения по нескольким причинам:

1.) В соответствии с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» анализируемое понятие отражено в ч.1 ст. 75 УК РФ в следующем виде: «… и в следствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».Отсюда мы видим, что законодатель предусмотрел помимо уже существующих два новых условия освобождения от уголовной ответственности по ч.1 ст. 75 УК РФ: 1. раскаяние лица в совершенном преступлении и

2. утрата виновным лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния.

Следовательно, если раньше деятельное раскаяние выражалось лишь в таких позитивных посткриминальных действиях лица, как добровольная явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом, то в настоящее время законодатель требует устанавливать факт раскаяния лица в совершенном им преступлении.

Во-вторых, по мнению Шатилова С. Н., в настоящее время раскаяние является обязательным признаком деятельного раскаяния, поскольку свидетельствует об искреннем сожалении лица о совершенном им преступлении и признании вины в его совершении. Другими словами, выводы правоприменителей о факте утраты виновным лицом общественной опасности должны основываться на раскаянии лица в совершенном преступлении, объективно подтвержденном добровольными позитивными, посткриминальными действиями, предусмотренными в ч.1 ст. 75 УК РФ.

Уголовный кодекс РСФСР 1960г. не предусматривал такой вид освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, хотя правоприменительная практика давно нуждалась в этом. В настоящее время « любое лицо, совершившее любое преступление небольшой тяжести, имеет (при условии осведомленности) возможность выхода из конфликтной ситуации путем деятельного раскаяния».[8]

Данная норма распространяется на более чем 130 составов преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ, и содержит закрытый перечень оснований и условий, при выполнении которых суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе принимать решения об освобождении от уголовной ответственности.

Поэтому в данной норме четко различают перечисленные в ней основания и условия, при наличии которых суд, прокурор, следователь и орган дознания с согласия прокурора может освободить лицо от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием:

а) добровольно явиться с повинной;

б) способствовать раскрытию преступления;

в) возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления.

И все же наличие этих оснований еще недостаточно для освобождения от уголовной ответственности. Законодатель предусматривает еще два условия, при соблюдении которых правоприменитель вправе решать вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Это следующие условии:

а) преступление должно быть совершено лицом впервые;

б) совершенное им преступление должно относиться к категории небольшой тяжести.

Только совокупность трех оснований и наличие двух условий дает право суду, прокурору, а также следователю и органу дознания с согласия прокурора решать вопрос об освобождении (прекращении уголовного дела) от уголовной ответственности.

Данное правило не распространяется, когда преступление не повлекло причинение материального ущерба или морального вреда (например, ч.1 ст. 220, ст. 271 УК РФ), либо потерпевший добровольно отказывается от возмещения ущерба либо заглаживания вреда. В этом случае в посткриминальном поведении лица, совершившего преступление, могут отсутствовать такие действия, как возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда.

Иными словами, одно из трех оснований (т.е. возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда) освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, учитывая характер и обстоятельства того или иного преступления может быть переменным (альтернативным). Однако, наличие добровольной явки с повинным и способствование раскрытию преступления является непременным (альтернативным). Поэтому отсутствие хотя бы одного из этих двух оснований исключает возможность освобождения лица от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием.

Кроме того, для правильного решения данного вопроса необходимо, во-первых, четко разграничивать логический и юридический смыслы этого понятия (формулировки « лицо, впервые совершившее преступление»). Так, в диспозициях ст.ст. 75-77 УК РФ, понятие «лицо, впервые совершившее преступление», законодатель использует исключительно в юридическом смысле и вкладывает в его содержание дополнительные признаки, которые существенно отличаются от тех, которые присущи логическому смыслу этого понятия.

Во-вторых, раскрывая юридическое содержание данного понятия, необходимо иметь в виду, что оно охватывает в равной мере как подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, так и лицо, которое по делу не признано одним из выше перечисленных участников уголовного процесса.

В-третьих, решая вопрос о том, совершено ли лицом преступление впервые или нет, необходимо руководствоваться ст.ст. 16 и 18 УК РФ, регулирующими правила признания преступления неоднократным и рецидивом. Так, в соответствии с ч.2 ст. 16 УК РФ преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности, либо судимость за ранее совершенное преступление погашена или снята. Аналогичное положение содержится и в ч.4 ст. 18 УК РФ.