Смекни!
smekni.com

по Уголовному процессу 3 (стр. 3 из 3)

Задача 7.

Мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении Петрук С.З. Он обвинялся в краже денег в сумме 3 тыс. рублей у своей знакомой Ивановой М.П. В ходе следствия Петрук деньги не вернул и потерпевшая гражданский иск не заявляла. При постановлении приговора, судья по собственной инициативе решил взыскать с подсудимого сумму причиненного Ивановой вреда.

Осужденный Петрук обжаловал приговор суда в части возмещения ущерба. Мотивировал свою жалобу тем, что Иванова не просила суд вернуть ей деньги.

1. Какой суд должен рассмотреть жалобу Петрук С.З.?

2. Какое решение должен принять суд второй инстанции исходя из обстоятельств, изложенных в задаче?

3. Что общего и в чем различие между кассационным и апелляционным производством?

1. В соответствии с ч. 2 ст. 354 УПК РФ на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями рассматриваются жалобы и представления в апелляционном порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 355 УПК РФ Апелляционные жалобы и представления рассматриваются районным судом.

2. Уголовно – процессуальным законом не предусматривается возможность взыскания судом причиненного потерпевшему вреда по собственной инициативе. Таким образом, суд второй инстанции должен в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ вынести постановление об изменении приговора суда первой инстанции на основании, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 369, нарушение уголовно-процессуального закона.

3. Апелляционное и кассационное производство имеет много общих черт, особенно в части порядка обжалования судебных решений, в связи с чем законодатель счел возможным выделить эту часть в общую, самостоятельную главу 43 УПК.

Эти формы судопроизводства имеют и другие общие черты. Основными задачами как той, так и другой является проверка законности, обоснованности и справедливости обжалуемых судебных решений с учетом оценки и разрешения содержащихся в жалобах сторон доводов. По результатам апелляционного и кассационного рассмотрения дело решается не только с точки зрения правильного применения материального и процессуального закона, но и по вопросам факта доказанности виновности осужденного.

Апелляционное и кассационное производство возбуждается путем принесения жалобы; жалоба государственного обвинителя и вышестоящего прокурора имеет наименование "представление". Другое название жалобы не означает, что прокурор ставится в неравное, привилегированное положение по сравнению с другими участниками процесса. Условия обжалования являются идентичными, предусматривающими совершенно одинаковые правила определения круга лиц, имеющих право обжалования, порядок принесения жалобы или представления, сроки их принесения и порядок восстановления пропущенных сроков, извещения о жалобах других участников процесса и последствия подачи жалобы.

Между тем в этих видах производств имеются и существенные различия.

Цель обращения в апелляционный суд - добиться правильного, с точки зрения автора жалобы, окончательного судебного решения.

Целью обращения в кассационный суд является отмена или изменение вынесенного по делу судебного решения, так как компетенция суда кассационной инстанции ограничена, он не во всех случаях может удовлетворить жалобу путем принятия собственного решения. В ряде случаев для этого требуется новое рассмотрение дела судом первой инстанции.

Апелляция возможна лишь на приговоры и другие судебные решения мирового судьи, это суд второй инстанции для мировой юстиции. Апелляционное производство осуществляется единолично судьей районного суда.

Главным отличием апелляционного пересмотра является одновременное сочетание в нем двух функций. В силу особенностей процедуры апелляционного производства суд апелляционной инстанции не только осуществляет контрольные полномочия по отношению к решениям мирового судьи, но и разрешает уголовное дело по существу. Апелляционный суд при этом руководствуется правилами, установленными законом для производства в суде первой инстанции, в рамках которых допускается как непосредственное исследование имеющихся в деле доказательств, так и собирание новых доказательств путем проведения судебных следственных действий. По результатам апелляционного рассмотрения дела законом предусмотрена возможность изменения судебного решения и вынесения нового решения по существу уголовного дела.

Апелляция предполагает не просто документальную проверку законности, обоснованности и справедливости принятого мировым судьей решения, а пересмотр уголовного дела на основе непосредственного исследования доказательств. Поэтому закон не предусматривает в случаях отмены приговора мирового судьи возвращения соответствующего дела в суд первой инстанции, что неизбежно влекло бы необходимость изменения территориальной подсудности, а наделяет суд апелляционной инстанции полномочием самостоятельно исправить любые ошибки и устранить нарушения закона, допущенные при рассмотрении уголовного дела мировым судьей.

В отличие от апелляции, в кассационном порядке подлежат проверке как решения всех остальных судов (за исключением мировых судей), вынесенных по первой инстанции, так и сами апелляционные приговоры и иные апелляционные решения. Кассационное производство осуществляется коллегиально, в составе трех профессиональных судей судами всех вышестоящих судов (по отношению к районному суду) в порядке инстанционности.

Суд кассационной инстанции в основном осуществляет контрольные полномочия по отношению к решениям судов первой и апелляционной инстанций, но, кроме того, и разрешает уголовное дело по существу. Его ревизионные функции весьма ограничены. В рамках кассационного рассмотрения дела в соответствии со сложившейся судебной практикой собирание новых доказательств путем проведения судебных следственных действий не допускается. По результатам кассационного рассмотрения дела законом предусмотрена лишь возможность изменения судебного решения и только в сторону, не ухудшающую положение осужденного (оправданного). Вынесение нового решения, существенно отличающегося по фактическим обстоятельствам и оценкам от решения суда первой инстанции или ухудшающего положение осужденного (оправданного), исключается.

Кассация в основной ее части предполагает документальную проверку правильности принятого судом первой инстанции решения, а не непосредственное исследование доказательств. Поэтому в случаях отмены решения суда первой инстанции соответствующее дело или материал, как правило, направляется в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Список использованных источников

1. Уголовно - процессуальный кодекс РФ. - М. : Издательство «Омега- Л», 2010. - 215с.

2. Уголовный кодекс РФ. - М.: Издательство «Омега- Л», 2010. - 153с.

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 8.12.2003 № 18-П.

4. Постановление Пленума Верховного Суда от 5 марта 2004 г. № 1

5. Уголовный процесс: учебник для вузов / под ред. Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 608 с..

6. Червоткин А.С. Апелляция и кассация: Пособие для судей. М: Проспект, 2010. - 336 с.

7. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ // http://www.aksenov-evgeniy.ru