Смекни!
smekni.com

по Уголовному процессу 3 (стр. 1 из 3)

Гр. Лобова Л.М. — следователь РОВД, пришла в гости к своей подруге Гориной И.В. Последняя была очень расстроена, на ее лице и руках были заметны следы побоев. Горина объяснила, что ее муж пришел с работы в нетрезвом состоянии и они поссорились. После чего он ее избил и ушел из дома. Лобова предложила подруге привлечь мужа к уголовной ответственности. Но Горина отказалась писать заявление в надежде, что муж сам одумается и исправится. Лобова знала, что это не первый случай, когда Горину избивает ее муж. Беспокоясь за здоровье своей подруги, она достала бланк постановления о возбуждении уголовного дела и заполнила его.

1. Есть ли в данной ситуации повод и основание к возбуждению уголовного дела?

2. Каков порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения?

3. Каковы процессуальные полномочия следователя, как участника уголовного процесса?

1. Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление о преступлении может быть как письменным, так и устным (ч. 1 ст. 141 УПК РФ). В данном случае избиение Гориной мужем квалифицируется в соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовное дело в этом случае возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя за исключением случаев, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны), когда в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о вышеуказанном преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя. В данном случае очевидно, что Горина не находится в беспомощном состоянии, однако, наличие или отсутствие зависимости не так очевидно. На зависимость могут указывать нежелание Гориной возбуждать уголовное дело, неоднократность избиения. Следователь должен установить наличие зависимости. Если она будет установлена, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводом будет сообщение о совершенном преступлении. Основанием – данные, указывающие на наличие факта избиения, а именно, наличие побоев, свидетельницей которых, как представляется, должна быть сама Лобова.

2. В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 УПК РФ.

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

3. В соответствии с п. 41 ст. 5 УПК РФ следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК РФ, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 УПК РФ, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Задача 2.

Директор частной школы Дашков, используя служебное положение сфальсифицировал оценки в аттестате троим ученикам. За оказанные услуги он получил от родителей деньги в сумме 100 тыс. рублей. Следователь возбудил уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ и своим постановлением временно отстранил Дашкова от должности.

1. К каким участникам уголовного судопроизводства может быть применена такая мера процессуального принуждения, как временное отстранение от должности?

2. Может ли быть отстранен Дашков от занимаемой должности исходя из обстоятельств, изложенных в задаче?

3. Каков порядок применения данной меры процессуального принуждения?

1. Применительно к предусмотренной ст. 114 УПК мере принуждения должностные лица подразделяются на три категории:

- собственно должностные лица;

- лица, занимающие государственные должности субъектов РФ;

- лица, занимающие государственные должности РФ.

Согласно примечанию к ст. 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Директор частной школы Дашков не является должностным лицом и не может быть отстранен от должности.

3. В соответствии со ст. 114 УПК РФ при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 114 УПК РФ. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.