Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи учебной дисциплины Дознание в ОВД (стр. 2 из 4)

Другие признаки дознания являются лишь отра­жением требований, предъявляемых к до­знанию уголовно-процессуальным законом. К ним относятся:

● ограниченный круг действий и реше­ний, образующих содержание дознания (не­которые неотложные следственные дейст­вия: осмотр, обыск, выемка, освиде­тельствование, задержание и др., а равно связанные с ними процессуальные реше­ния);

● сроки производства;

● правовой статус субъектов, его осу­ществляющих.

Как видно, дисциплина «Дознание» взаимодействует с административным правом.

Наличие нескольких, разного значения, понятий дознания приводит часть ученых к ошибке, именуемой в традицион­ной логике "заменой тезиса в доказательстве". Такая замена может "вызываться субъ­ективной уверенностью в достоверности доказываемого. На деле это нередко приво­дит к тому, что желаемое выдается за дей­ствительное".

Подмену тезиса не трудно установить сравнением понятий. Этап-дознание и до­знание-деятельность отличаются друг от друга следующим. Во-первых, этап - это промежуток времени, в течение которого осуществляется деятельность, а не сама деятельность. Во-вторых, этап предвари­тельного расследования - дознание начи­нается возбуждением уголовного дела и оканчивается направлением последнего следователю. В это время указанные в за­коне органы и должностные лица осущест­вляют не только уголовно-процессуальную деятельность, именуемую дознанием, но и оперативно-розыскную, и иную деятель­ность. Таким образом, дознание как вид уго­ловно-процессуальной деятельности не только не идентично этапу дознания, но и составляет всего лишь часть осуществляе­мой в этот промежуток времени деятель­ности.

К настоящему времени институт дознания глубоко исследован и регламентирован уго­ловно-процессуальным законом. Поэтому при определении понятия дознания следует стре­миться к формулированию не своего субъ­ективного мнения, а содержания того поня­тия, которое использовано законодателем.

В конечном счете и общесоциальные и конкретные задачи уголовного процесса интегрируются в обеспечении справедливого правосудия по уголовным делам. Правосудие - ядро уголовного процесса. Оно осуществляется только судом при максимальных правовых гарантиях. Но уголовный процесс включает и деятельность органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры, а также всех, кто заинтересован в исходе уголовного дела (обвиняемые, их защитники, потерпевшие и т. д.) или привлекается к участию в нем в интересах правосудия (эксперты, переводчики, понятые и др.).

Итак, дознание как учебная дисциплина, связано с правосудием.

При производстве по уголовному делу применяется как уголовно-процессуальный, так и уголовный закон (например, при квалификации преступления, назначении наказания по приговору суда).

Уголовный процесс - правовое понятие, связанное с представлениями о правосудии, деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры по применению уголовного права в случае совершения преступления. Уголовный процесс в любом государстве ведется на основании и по правилам, установленным его законами, защищая существующий правопорядок от преступных посягательств.

Правовое государство призвано обеспечивать охрану от преступлений прав и свобод личности, жизни, здоровья, чести и достоинства, других благ граждан, общества в целом, конституционного строя государства. Этому служит, в частности, уголовное право, устанавливающее круг деяний, запрещаемых под угрозой уголовного наказания, и виды таких наказаний. Тем самым оно способствует предупреждению преступлений. Но если преступление совершилось, то необходимо его раскрыть, найти виновного, выяснить все, что надо знать для справедливого наказания преступника, и в то же время не допустить ошибочного обвинения и, тем более, осуждения невиновного. Виновный же должен быть наказан в строгом соответствии с законом, характером и степенью его вины, данными о личности.

Для предупреждения преступлений, привлечения к ответственности виновных в преступлениях и их наказания в государстве существует система органов уголовной юстиции. Ее вершину образует суд, призванный осуществлять правосудие по уголовным делам. В большинстве случаев деятельности суда предшествует расследование преступлений, производимое органами дознания и предварительного следствия под надзором, а иногда и при участии прокурора.

Деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда по расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел носит публично-правовой характер. Преступление, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняет личности, правам и свободам граждан, обществу, государству серьезный вред. Это обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры для охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности; общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Реализация этих задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания. Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию.

Задачи быстрого раскрытия преступлений и изобличения виновных состоят в том, чтобы в предусмотренные законом сроки были установлены обстоятельства происшедшего преступления, выявлено лицо, его совершившее, собраны и проверены доказательства, виновность обвиняемого и тем самым приближено назначение виновному наказания к моменту совершения преступления.

Наибольший объем в процессуальной деятельности органов до­знания занимает предварительное расследование в форме дознания. Процессуальные акты органа дознания имеют такое же юридическое значение, как и акты следователя (ст. 40 УПК РФ).

2. Уголовно-процессуальные принципы как основополагающее начало в деятельности органов дознания.

Факт возбуждения уголовного дела влечет за собой значительные последствия, затрагивающие жизненно важные интересы и конститу­ционные права граждан, интересы юридических лиц. Выполнение данного процессуального действия открывает возможность вмеша­тельства государственных специальных органов во внутренние дела учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и всех прочих структур независимо от их ранга, подчиненности, уровня их защиты. Позволяет вникать в личную жизнь, затрагивать самые глубо­кие, порой интимные ее стороны, конечно, с соблюдением конститу­ционных гарантий неприкосновенности и только в рамках возбуж­денного уголовного дела.

При этом право на такие действия переходит в обязанность след­ственных органов выяснять все обстоятельства дела, собирать все доказательства, устанавливать характеризующие личность данные, материально обеспечивать заявленные по делу гражданские иски, принимать меры к сохранности имущества, обустройству лиц, остав­шихся в беспомощном состоянии: детей, стариков, инвалидов и тяже­лобольных, которые хотя и не являются участниками процесса, но вследствие утраты трудоспособных членов семьи или опекунов — смерти, изоляции за совершенное преступление — остаются без при­смотра и т. д. Этого требует закон по принципу полноты и всесторон­ности расследования, и процессуальный закон регламентирует поря­док совершения всех вышеуказанных следственных действий. Кроме того, имеется Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», кото­рый предусматривает еще большее проникновение во внутренние дела юридических и физических лиц.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами (должностными лицами) и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, а следовательно, они вступают между собой в определенные правоотношения, в данном случае в отношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, которые являются отношениями уголовно-процессуальными. Уголовно-процессуальная деятельность может происходить только в форме процессуально-правовых отношений. Иного, кроме процессуально-правовых отношений, способа осуществления прав и обязанностей в уголовном процессе нет. Стало быть, уголовный процесс есть уголовно-процессуальная деятельность, регулируемая правом и, таким образом, реализуемая в уголовно-процессуальных правовых отношениях.

Все действия ОВД, в том числе органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, связанные с возбуждением, расследованием, судебным рассмотрением и разрешением уголовных дел, а также судебная деятельность по исполнению приговора подчиняются установленной законом процедуре, условиям и последовательности, иначе говоря, осуществляются в определенной процессуальной форме, которая представляет собой совокупность установленных законом условий совершения определенных действий и является обязательной для всех без исключения участников уголовного процесса.

В уголовно-процессуальном праве наряду с нормами, разрешающими конкретные вопросы, которые возникают при производстве по уголовному делу, содержатся положения, имеющие значение для построения всего уголовного процесса.

В принципах уголовного процесса содержатся наиболее существенные свойства уголовного процесса.