Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи учебной дисциплины Дознание в ОВД (стр. 1 из 4)

План

Введение. 3

Соотношение дисциплины «Дознание в ОВД» с другими учебными дисциплинами. 5

Уголовно-процессуальные принципы как основополагающее начала в деятельности органов дознания. 10

Задача 1. 13

Задача 2. 14

Заключение. 15

Литература. 16


Введение

В статье 1 Основного закона Российской Федерации за­креплено, что Россия - демократическое правовое государ­ство, в котором главенствует Конституция, а также законы, отвечающие международным правилам и стандартам. В свя­зи с этим Россия стремится привести действующее законода­тельство, регламентирующее различные сферы жизнедеятель­ности государства, в соответствие с Конституцией Российс­кой Федерации, нормами международного права, закрепив в качестве приоритетного направления защиту личности от незаконного ограничения ее прав, законных интересов.

Принятие нового уголовно-процессуального законода­тельства очередной шаг на пути утверждения России имение как демократического правового государства. Содержание УПК РФ1, иных законодательных и подзакон­ных нормативных актов, регулирующих уголовное судопроизводство основанным выше стремлениям Российского государства.

Важным достоинством нового уголовно-процессуально­го закона является стремление обеспечить защиту человека. гражданина от необоснованного уголовного преследования. Вместе с тем он обеспечивает защиту прав и законных инте­ресов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Однако принятие закона - это не весь успех дела. Не­обходимо обеспечить эффективное правоприменение уголовно-процессуальных норм, особенно на первом этапе действия вновь принятого закона. В связи с этим опреде­ленный интерес представляет проблема реализации уго­ловно-процессуального законодательства в первую оче­редь в следственной, а также судебной практике на ста­дии предварительного расследования.

Необ­ходимо заметить, что наибольшим изменениям, в сравнении с ранее действующим уголовно-процессуальным законода­тельством, подверглось производство дознания.

Например, дознание по уголовным делам, по которым обязательно предварительное следствие, было трансфор­мировано в производство неотложных следственных дей­ствий. Упразднена протокольная форма досудебной под­готовки материалов. Такое изменение обусловлено, на наш взгляд, необходимостью упрощения, а следователь­но, ускорения досудебного уголовного судопроизводства с тем, чтобы в более короткие сроки обеспечить достиже­ние задач уголовного судопроизводства.

Производство неотложных следственных действий воз­ложено на органы дознания для того, чтобы они при наличии повода и оснований могли возбудить уголовное дело, произвести необходимые следственные действия по уго­ловным

делам, подследственным органам предваритель­ного следствия, в случае отсутствия следователя, по­скольку промедление затруднит возможность

УПК РФ принципиально изменил подследственность органов дознания. Необходимо акцентировать внимание на том факте, что в отличие от УПК РСФСР в ч. 2 ст. 157 УПК РФ определена жесткая родовая подследственность органов дознания при производстве неотложных след­ственных действий. Это относится, в частности, к орга­нам внутренних дел, Федеральной службе безопасности, таможенным органам, командирам воинских частей и гар­низонов, начальникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Иные должностные лица: капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании; руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания; главы дипломати­ческих представительств и консульских учреждений имеют право возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия в соответствии с территориальным признаком подследственности. В ра­нее действующем УПК РСФСР данные действия имено­вались как первоначальные следственные действия[1].

1. Соотношение дисциплины «Дознание в ОВД» с другими учебными дисциплинами.

В высших и средних учебных заведениях МВД России изучается дисциплина «Дознание в органах внутренних дел». Указанный правовой институт преподается также в рамках дисциплины уголовный процесс во всех юридических учебных заведениях.

Дознание, как и любая другая из форм предварительного расследования, начина­ется после возбуждения уголовного дела. У него есть существенные отличия от прото­кольного расследования. В зависимости от того, о каком виде дознания идет речь, оно может завершаться направлением уголов­ного дела следователю либо, также как предварительное следствие, направлением дела в суд с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела.

Дознание - вид деятельности, как произ­водство неотложных следственных дейст­вий, осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности. Однако его специфика обусловлена не мо­ментом начала и окончания. Между возбуж­дением и направлением дела по подследст­венности наряду с процессуальной может производиться оперативно-розыскная, иная деятельность. Поэтому такой признак не может быть признан понятиеобразующим для деятельности, именуемой дознание.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами (должностными лицами) и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, а следовательно, они вступают между собой в определенные правоотношения, в данном случае в отношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, которые являются отношениями уголовно-процессуальными. Уголовно-процессуальная деятельность может происходить только в форме процессуально-правовых отношений. Иного, кроме процессуально-правовых отношений, способа осуществления прав и обязанностей в уголовном процессе нет.

В современном уголовном процессе России органами дознания являют­ся конкретные государственные органы и должностные лица, уполномо­ченные производить в форме дознания предварительное расследование преступлений и осуществлять другие процессуальные полномочия, преду­смотренные законом (п. 24 ст. 5 УПК).

Закон и ту, и другую де­ятельность, осуществляемую на этапе пред­варительного расследования, именует до­знанием.

Однако следует помнить, что "...дознани­ем при существующей его законодательной регламентации охватываются две разнород­ные процедуры, объединение которых в одном правовом институте является искус­ственным". Совершенно верно в этой связи утверждение Г.И.Мачковского, что дознание - это лишь производство неот­ложных следственных действий (и соответ­ствующие решения), то есть, согласно Гаврилову А.К., дознание всегда лишь первый этап (часть) расследования; а так называе­мое дознание в полном объеме - это про­ведение органом дознания предварительно­го следствия, с ограничением при этом прав граждан. Иными словами, если два, совершенно разной природы, задач, сроков и т.п., вида деятельности могут именовать­ся одинаково, и если такое положение счи­тать оправданным, последовательно все виды уголовно-процессуальной практики органов дознания именовать дознанием.

Методологической и научной основой дисциплины «Дознание в ОВД», как и большинства юридических наук, является теория государства и права. Теория права занимает в правоведении особое место. Это наука теоретическая, концептуальная. Она исследует содержание и сущность права, его структуру, составные элемента, механизм действия, т.е. общие проблемы всего правоведения. На базе теории права, опираясь на выводы этой теории, отраслевые юридические дисциплины исследуют отдельные отрасли законодательства: гражданское, уголовное, трудовое, процессуальное и др.

Дознание как этап расследования харак­теризуется: определенным положением в уголовном процессе, моментом начала и окончания, а главное, спецификой осущест­вляемой в это время деятельности. Послед­няя, хотя и не может входить в содержание промежутка времени (этапа), безусловно, характеризует его.

Дознание - вид деятельности, как произ­водство неотложных следственных дейст­вий, осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности. Однако его специфика обусловлена не мо­ментом начала и окончания. Между возбуж­дением и направлением дела по подследст­венности наряду с процессуальной может производиться оперативно-розыскная, иная деятельность. Поэтому такой признак не может быть признан понятиеобразующим для деятельности, именуемой дознание.

Существенным для рассматриваемого по­нятия в первую очередь является то, что это: регулируемая уголовно процессуаль­ным законом, преследующая свои цели, де­ятельность, осуществляемая специальным субъектом - лицом, производящим дозна­ние, (органом дознания); в строго опреде­ленной процессуальной форме (следствен­ные действия и процессуальные решения).

Следовательно, дознание как учебная дисциплина, является составной частью дисциплины «Уголовный процесс», хотя может рассматриваться и как самостоятельная дисциплина, в зависимости от направленности подготовки юриста. Например, в учебных заведения МВД, дознание изучается как самостоятельная дисциплина, в то время как других юридических ВУЗах дознание изучается в рамках дисциплины «Уголовный процесс».

В само определение уголовного процесса включается три понятия: это вид деятельности, это деятельность специально уполномоченных законом органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда) по ограждению общества от общественно опасных деяний путем: а) проверки заявлений (сообщений) о преступлениях, б) расследования уголовных дел, в) отправления правосудия, г) разрешения вопросов связанных с исполнением приговоров, д) применения принудительных мер медицинского характера для душевно больных граждан.