Смекни!
smekni.com

Общие положения исполнительного производства (стр. 3 из 4)

До изъятия или реализации имущества должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество (ч. 8 ст. 510 ГПК). Он вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь (ч. 4 ст. 504 ГПК).

3 Сроки в исполнительном производстве

Гражданское процессуальное законодательство в исполнительном производстве устанавливает процессуальные сроки для совершения процессуальных действий, а также давностные сроки, в течение которых можно требовать принудительного исполнения судебных решений и иных актов.

К процессуальным срокам относят (ст. 467 ГПК):

- сроки приведения в исполнение,

- сроки контроля за добровольным исполнением,

- сроки принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 467 ГПК судебные постановления приводятся в исполнение при вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. Иные акты приводятся в исполнение в сроки, установленные законодательством. До истечения сроков приведения в исполнение не допускается выдача или направление для исполнения исполнительных документов.

Должник имеет право на добровольное исполнение, для реализации которого устанавливаются сроки в судебном постановлении или ином акте, а при отсутствии установления - законодательством. Только после их истечения возможно применение мер принудительного исполнения и по контролю за добровольным исполнением.

Как правило, должнику предоставляется семидневный срок для добровольного исполнения. Другие сроки действуют, если они указаны в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства. Например, немедленное исполнение либо месячный срок со дня получения решения - для исполнения решения по жалобе на неправомерные действия государственных органов (ч. 5 ст. 357 ГПК).

Для совершения исполнительных действий предусмотрен двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, а при реализации имущества - четырехмесячный срок.

К давностным срокам в исполнительном производстве относят сроки предъявления исполнительных документов ко взысканию (исполнению). По общему правилу, исполнительный документ может быть обращен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу (ч. 1 ст. 468 ГПК).

Сроки предъявления к исполнению других исполнительных документов согласно ч. 2 ст. 468 ГПК определяются соответствующим законодательством. При отсутствии такого регулирования применяются те же сроки, что и для исполнительных документов, выдаваемых судом. Так, например, предъявление к исполнению исполнительной надписи нотариуса возможно в течение 3 лет; удостоверения комиссии по трудовым спорам – в течение 3 месяцев; постановлений государственных органов и должностных лиц о наложении административного взыскания – также в течение 3 месяцев.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность приостановления и перерыва сроков давности, а также их восстановления при пропуске по уважительным причинам.

Течение сроков давности для предъявления исполнительных документов приостанавливается при наличии оснований, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь для приостановления сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 470 ГПК срок давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, если законодательством не установлено иное. Если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается также частичным исполнением решения.

После перерыва течение срока давности начинается вновь, причем истекшее перед этим время не засчитывается в новый срок.

В случае возвращения исполнительного документа, по которому не было произведено взыскание полностью или частично, исчисление нового срока для предъявления документа к исполнению начинается со дня его возвращения взыскателю.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 471 ГПК взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок давности может быть восстановлен судом, если иное не установлено законодательными актами.

Заявление о восстановлении пропущенного срока давности в данном случае подается в суд по месту исполнения или в суд, вынесший судебное постановление, и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Определение суда по вопросу восстановления срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть обжаловано или опротестовано.

4 Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве

ГПК предусматривает следующие основные средства защиты нарушенных прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве:

♦ обжалование действий органов исполнения;

♦ заявление требований об освобождении имущества от ареста;

♦ поворот исполнения судебных постановлений;

♦ и др.

С учетом разграничения компетенции судьи и судебного исполнителя закон предусматривает возможность подачи частной жалобы (протеста) на определение суда по вопросам, разрешаемым в стадии исполнительного производства, а также на действия судебного исполнителя. Действия судебного исполнителя по исполнению или отказу в исполнении исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником, а прокурором опротестованы в суд, при котором состоит судебный исполнитель. Срок на обжалование (опротестование) составляет десять дней со дня совершения обжалуемого действия или отказа в его совершении или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Жалобы (протесты) на действия судебного исполнителя рассматриваются судом с извещением юридически заинтересованных лиц. Однако их неявка в судебное заседание не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса. Принятое судом определение по вопросу о действиях судебного исполнителя может быть обжаловано или опротестовано.

Остановимся на таком средстве защиты прав должника как поворот исполнения судебных решений (ст. 472 - 474 ГПК). Поворот исполнения предполагает возврат должнику всего того, что было с него взыскано по судебному постановлению. Основаниями для поворота являются: отмена судебного постановления, приведенного в исполнение, и вынесение после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске либо определения о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения, а также удовлетворение иска в меньшем размере.

По общему правилу, суд, отменяющий судебное постановление, или суд, в который дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения; при этом суд вышестоящей инстанции может передать этот вопрос на разрешение суда первой инстанции. И только в случае, если ни один из судов этого не сделал, ответчик вправе подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения, которое рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению заявления по существу.

На определение суда по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

По ряду категорий дел возможность поворота исполнения судебного решения ограничивается. Так, например, в случае отмены в кассационном порядке судебного постановления поворот исполнения не производится по делам о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В указанных случаях поворот исполнения допускается только тогда, если отмененное судебное постановление было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. В случае отмены судебных постановлений в порядке надзора такие же ограничения действуют также по делам по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, о взыскании оплаты труда в производственном кооперативе, арендном или коллективном предприятии, о взыскании авторского вознаграждения, о взыскании возмещения вреда, причиненного гражданину увечьем или иным повреждением здоровья.

Анализ норм ГПК позволяет сделать вывод о том, что может быть обжаловано любое действие судебного исполнителя, осуществленное с нарушением процессуальных предписаний или представляющее отказ от совершения предусмотренных законом действий. Жалоба (протест) на действия судебного исполнителя подается в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения данного действия или отказа в его совершении или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в приеме заявления, так как суд при наличии уважительной причины может его восстановить.

В случае подачи жалобы или принесения протеста прокурором на действия судебного исполнителя суд вправе приостановить исполнительное производство (п. 5 ч. 1 ст. 490 ГПК).

Так как определение суда по вопросу о действиях судебного исполнителя может быть обжаловано или опротестовано (ч. 3 ст. 479 ГПК), они приводятся в исполнение только после вступления их в законную силу.