Смекни!
smekni.com

Общие положения исполнительного производства (стр. 4 из 4)

Для защиты прав иных лиц, затронутых исполнением, закон предусматривает необходимость использования исковых средств (иски об освобождении имущества от ареста). Арест имущества как процессуальный акт, исходящий от органа государственной власти, является обязательным не только для должника, но и для третьих лиц, интересы которых затронуты и которые, как и должник, лишены права распоряжаться арестованным имуществом.

С учетом вышесказанного, всякому лицу, чье право затрагивается исполнением, будь то собственник или законный владелец имущества, не принадлежащего должнику, предоставлено право предъявить иск к взыскателю и должнику об освобождении имущества от ареста (ст. 480 ГПК). Если арест имущества произведен в связи с его конфискацией, то в качестве ответчика привлекается соответствующий финансовый орган - инспекция Государственного налогового комитета и осужденный. Если арестованное имущество реализовано, иск также предъявляется к тем лицам, у которых оно находится.

Список использованных источников

1. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь, 11 янв. 1999 г., № 238-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 11.07.2007 г.// КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2007.

2. Об утверждении Инструкции по исполнительному производству: постановление Министерства юстиции Респ. Беларусь, 20 дек. 2004 г., № 40: в ред. постановления Министерства юстиции Респ. Беларусь от 26.07.2007 г. // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2007.

3. Гражданский процесс. Общая часть: Учеб. по специальностям "Правоведение" и "Экон. право" для студентов вузов / Т.А.Белова, И.И.Верховодко, В.Г.Голованов и др.; Под общ. ред. Т.А.Беловой, Н.Г.Юркевича. – Мн.: ООО "Амалфея", 2000. – 575, [1] с.

4. Практикум по гражданскому процессу: учебное пособие./ Т.А. Белова [и др.]; под общ. ред. Т.А. Беловой, И.Н. Колядко, Н.Г. Юркевича. – Минск: Амалфея, 2000. - 352 с.