Смекни!
smekni.com

Трудовые правоотношения 5 (стр. 7 из 11)

Теория выделяет в качестве юридических фактов еще и так называемые юридического состояния. В правовых системах некоторых государств таким состоянием порождающим определенные правоотношения, относились сословия.[27]

Принадлежность к тому или иному сословию порождала определенные правоотношения, содержанием которого было предоставление тем или иным субъектам привилегий, обязанностей, ответственности.

Состояние гражданства (подданства), также становится юридическим фактом, порождая определенные правоотношения между гражданином и государством (например, обязанность государства охранять граждан, защищать их даже за рубежом).

Рассуждая о юридических фактах, отмечу, что по правовой роли их можно обозначить как образующие, изменяющие, прекращающие правоотношения. Во многих случаях только совокупность нескольких юридических фактов порождает правоотношения. Такие ситуации обозначают в теории как юридический состав (наличие нескольких фактов). Например, для получения пенсии по старости необходимо достижение определенного возраста, наличие трудового стажа, заявление о назначении пенсии, решение органа социального обеспечение, и другие условия.

Особый интерес вызывают такие юридические факты, как презумпции.Презумпции (предположения) имеют юридическое значение во многих сферах общественной жизни. Презумпция невиновности, которая закреплена в Конституции, фундаментально определяет отношение каждого гражданина и правоохранительных органов. Статья 62 Конституции устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказано в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Юридические факты, влекущие за собой возникновение трудовых правоотношений, именуются основаниямиихвозникновения. Особенность этих фактов состоит в том, что таковыми не могут быть события, правонарушения, единичный административный акт. Эти факты представляют собой правомерные действия (волеизъявление работника и руководителя, действующего от имени работодателя), совершаемые с целью установить трудовые правоотношения.

Трудовое правоотношение основано на свободном волеизъявлении его участников, правовым выражением которого являетсятрудовой договор двусторонний юридический акт. Трудовой договор как двусторонний юридический акт играет очень большую роль в механизме правового регулирования, он «переводит» нормы трудового права на субъектов и порождает трудовое правоотношение. По общему правилу трудовой договор является основанием возникновения большинства трудовых правоотношений. Но в некоторых случаях правовые нормы связывают возникновение трудовых правоотношений не с одним юридическим актом, каковым является трудовой договор, а с несколькими. В совокупности эти юридические акты являют собой так называемый «сложный юридический состав», который служит основанием возникновения трудовых правоотношений. Существование указанных составов обусловлено спецификой труда отдельных работников, особой сложностью выполняемых ими работ, повышенной ответственностью за их выполнение и.т.д.[28]

Нестандартный характер такой трудовой деятельности предъявляет достаточно высокий уровень требований к лицам (гражданам) для замещения соответствующих должностей и обуславливает необходимость установления особого порядка подбора высококвалифицированных кадров. В одних случаях устанавливается порядок, связанный с контрольно-проверочным механизмом отбора одного из претендентов на должность (конкурс), а в других – кандидат на должность выдвигается тем или иным коллективом людей, а затем при соблюдение разработанной процедуры избирается на должность (выборы) либо назначается (утверждается) на должность вышестоящим органом управления (акт назначения или утверждения).[29]

Юридические акты, являющиеся основаниями изменений трудовых правоотношений, бывают обычно двусторонними актами. Изменение трудовой функции работника – одного из важнейших условий трудового договора, т.е. перевод на другую работу, требует согласия работника, если инициативу проявляет руководитель (работодатель), об этом говорится в главе 12 Трудового кодекса РФ.

В зависимости от того, какая из сторон (субъектов) трудового правоотношения проявила инициативу, основаниями прекращения этого правоотношения могут служить: а) соглашение сторон (ст.78), т.е. обоюдная воля; б) волеизъявление каждой из сторон: инициатива работника либо инициатива работодателя об этом говорится в ст.80 и 81 Трудового кодекса; в) волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной трудового правоотношения, именно: призыв или поступление на военную службу, вынесение судом в отношение работника приговора, вступившего в законную силу (ст.83); г)нарушение установленных Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст.84).

Остановимся подробнее на каждом виде юридических фактов, приводящих к возникновению, изменению или прекращению трудовых правоотношений.

3.2.Основания возникновения трудового правоотношения

В науке российского трудового права, трудовой договор (Приложение 1) рассматривается в различных аспектах: во-первых, он является одним из центральных институтов трудового права, нормы которого регулируют прием граждан на работу, переводы на другую работу и увольнение их с работы; во-вторых, трудовой договоров представляет собой организационно-правовую форму обеспечения кадрами и тем самым с его помощью комплектуется (создается) трудовой коллектив, который выполняет все производственные и социальные задачи данного предприятия, учреждения; в-третьих, трудовой договор служит организационно – правовой формой распределения труда внутри данного предприятия, учреждения, организации; в-четвертых, трудовой договор, как указано выше, является главным основанием возникновения трудовых правоотношений и существования их во времени.

Трудовой договор закрепляет договорной характер установления трудовых правоотношений, свободу включения граждан в трудовой коллектив предприятия, организации. Он регулирует трудовые отношения как отношения по найму, которые возникают между работодателями и наемными работниками.[30]

Так, в ст. 56 Трудового кодекса определяет трудовой договор, как соглашение между работодателем и работником.

Оно повторяет определение, которое было установлено старым КзоТ. Отличие же сводится к следующему1:

- на первом плане стоят теперь основные обязательстваработодателя

- если раньше работодатель был в основном обязан выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон, то теперь он также должен «предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции» и заработную плату выплачивать «своевременно и в полном объеме»

- условия труда теперь могут закрепляться не только в Трудовом кодексе РФ, прочих законах, иных нормативно-правовых актов, локальных нормативных актах (трудовой договор, коллективный договор);

- наконец, подчеркивается, что работник должен выполнять возложенную на него трудовую функцию лично. Как уже понятно, трудовой договор один и самых важных документов. От того насколько четки его условия и правильно оформление, зависит насколько плодотворно и бесконфликтным будет сотрудничество работника и работодателя.

Из этого определения также вытекает ряд выводов:

1) Трудовой договор есть соглашение его сторон, т.е. на лицо взаимное волеизъявление их, направленное на установление между ними трудового правоотношения.

2) Сторонами его являются работодатель (юридическое либо физическое лицо) и работник.

3) Трудовой договор определяет основные обязанности его сторон.

Юридическое значение конкретного трудового договора заключается в том, что он выступает базой существования и развития правовыхотношений по применению труда работников. Это выражается в том что: во-первых, трудовой договор является самым распространенным основанием возникновения трудовых правоотношений у работников с конкретными предприятиями, учреждениями, организациями; во-вторых, трудовые правоотношения существуют во времени в силу заключенного трудового договора. Именно трудовой договор является правовым основанием тех взаимообусловленных действий его сторон, которые должны совершаться сторонами систематически или периодически для реализации во времени принадлежащих им права и осуществления принятых на себя обязанностей. Систематическое или периодическое осуществление прав и обязанностей характерно для порождаемого трудовым договором правоотношения как длящегося, в котором права и обязанности рассчитаны на длительную координацию поведения сторон; в-третьих, трудовой договор индивидуализирует место работы (предприятие, учреждение, организация с которой заключен трудовой договор), и род работы (специальность, квалификация или должность) трудящегося как субъекта трудового правоотношения.

Под содержанием трудового договора в широком смысле понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон в силу заключенного договора.[31]