Смекни!
smekni.com

Проблема отграничения контрабанды от смежных составов преступлений (стр. 4 из 6)

Должностные лица не таможенных или пограничных органов также могут быть субъектами рассматриваемого преступления, если они, используя свое служебное положение, своими действиями участвовали или способствовали перемещению товаров помимо или с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженному с недекларированием или недостоверным декларированием. Речь идет прежде всего о лицах, указанных в ст. 188 ТК РФ. Таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента Российской Федерации, вице-президента Российской Федерации. Личный багаж народных депутатов и членов правительства России освобождается от таможенного досмотра, если указанные лица пересекают таможенную границу Российской Федерации в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей.

На основании ст. 183 ТК РФ таможенные органы вправе привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов других правоохранительных и контролирующих органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, а также экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля. Полагаем, что “содействие в проведении таможенного контроля” нельзя расценивать как его проведение, поэтому вышеназванные специалисты не могут быть ризнаны

потерпевшими по данному составу.

В соответствии с Законом РФ от 1.04.93 г. “О Государственной границе Российской Федерации” на пограничные войска возложено осуществление не только пограничного, но и, при необходимости, таможенного и других видов контроля. Поскольку в ч. 3 ст. 188 УК РФ говорится о применении насилия к лицам, осуществляющим таможенный контроль, а такая обязанность возложена и на пограничников (пограничный и таможенный контроль осуществляются именно на границе), а также с учетом того, что внешняя таможенная граница совпадает с Государственной границей, применение насилия к пограничникам при осуществлении ими таможенного контроля следует квалифицировать по указанной статье УК РФ. О возможности квалификации насильственных действий, совершенных в отношении представителей пограничных войск, по п. “в” ч. 3 ст. 188 УК РФ нет единства мнений. Б. В. Волженкин полагает, что “насилие, совершенное при контрабандном перемещении товаров в отношении сотрудников Федеральной пограничной службы, сотрудников правоохранительных органов, других представителей власти, не относящихся к лицам, осуществляющим таможенный контроль, квалифицирующий признак контрабанды не создает” (См.: Волженкин Б. В. Экономические преступления. С. 191). В то же время Ю. И. Сучков считает иначе. Поскольку на пограничные войска возложена обязанность задерживать в отсутствие таможенных органов обнаруженные при пограничном контроле незаконно перемещаемые предметы, должностные лица пограничных войск выполняют функции таможенной службы. Поэтому насилие в отношении этих лиц с целью осуществления контрабанды должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 188 УК РФ [2.12 c 159] Соглашаясь с мнением о возможности квалификации вышеназванных действий по ч. 3 ст. 188 УК РФ, необходимо еще раз подчеркнуть, что такое решение может иметь место лишь только в тех случаях, когда насилие в отношении должностных лиц пограничных войск. [3.2]

Осуществляется именно в связи с проведением таможенного контроля. Под насилием следует понимать применение физического и психического насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Оно может выражаться в угрозе применения насилия, связывании, нанесении побоев, причинении легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также в убийстве. В случае причинения тяжкого вреда здоровью и убийства лица, осуществляющего таможенный контроль, действия виновных квалифицируются по п. “в” ч. 3 ст. 188 и соответственно по п. “а” ст. 111 или по п. “б” ч. 2 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство лица в связи с выполнением им служебной деятельности. Остальные виды последствий, с учетом санкции ч. 3 ст. 188 УК РФ, охватываются данным составом. Одна лишь угроза насилием, не реализовавшаяся в его фактическом применении, не дает оснований для квалификации контрабанды по п. “в” ч. 3 ст. 188 УК РФ.

Особо квалифицированной признается контрабанда, совершенная организованной группой, ответственность за которую предусмотрена ч. 4 ст. 188 УК РФ. Не случайно законодатель установил повышенную ответственность именно за этот вид контрабанды. Практика показывает, что чаще всего для занятия контрабандой объединяются несколько человек, поскольку это облегчает достижение преступного результата. Так, Новаковский, Бобро, Нагаев, а также другие, не установленные следствием лица, объединились для совершения контрабанды цветных металлов за границу Российской Федерации. Новаковским были организованы скупка и складирование в контейнеры цветного металла, Бобро осуществлял прием, сопровождение и погрузку автомашин, прибывших из Финляндии за контрабандным цветным металлом. Нагаев с целью подделки документов, необходимых для таможенных целей, изготовил поддельные печати таможни и различных предприятий, а также осуществил подкуп должностных лиц таможенного поста. Все указанные лица были осуждены за совершение контрабанды организованной группой [3.1 c 41-42]. Если преступная деятельность организованной группы подпадает под квалифицирующие признаки ч. 3 ст. 188 УК РФ, то такие действия охватываются только ч. 4 ст. 188 УК РФ, однако все эти признаки должны быть перечислены при предъявлении обвинения. Члены организованной группы контрабандистов могут выполнять различные функции (приобретать, перемещать товар, подделывать документы и т. д.), но независимо от выполняемой роли они привлекаются к ответственности как исполнители преступления. Лицо, создавшее организованную группу для занятия контрабандой и руководившее ею, подлежит уголовной ответственности за все случаи незаконного перемещения товаров, совершенные организованной группой, если они охватывались его умыслом. Другие члены организованной группы отвечают за те преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. Часто контрабанда совершается в соучастии двух и более лиц. Исполнителями (соисполнителями) должны признаваться те лица, которые непосредственно участвовали в перемещении предметов контрабанды через таможенную границу России одним из указанных в ст. 188 УК РФ способов либо совершали это преступление, используя лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости, или пользуясь неосведомленностью других лиц.

Несут уголовную ответственность за соучастие в контрабанде со ссылкой на ст. 33 УК РФ организаторы или подстрекатели преступления, заказчики контрабандного перемещения товаров или иных предметов, лица, содействующие совершению деяния советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления

либо устранением препятствий, заранее обещающие сбыть контрабандный

товар и т. д.

Вывод: Подводя итог данной главе можно сказать, что Объективная сторона контрабанды характеризуется деянием, а именно перемещением через таможенную границу предметов контрабанды. Вопрос об объекте контрабанды, как родовом, так и непосредственном, в юридической литературе является дискуссионным. Субъективная сторона характеризуется наличием у виновного прямого умысла.Рассматриваемое преступление может быть совершено умышленно и только с прямым умыслом. Что касается квалифицированных видов контрабанды, то квалифицированная контрабанда является тяжким преступлением. Особо квалифицированной признается контрабанда, совершенная организованной группой.

Глава 3. Проблема отграничения контрабанды от смежных составов преступлений.

Решить проблему разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей позволит ответ на вопрос: возможна ли их идеальная совокупность.

Остановимся на анализе элементов этих составов и прежде всего их непосредственного объекта и объективной стороны.

Как отмечалось выше, непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств, т. е. те правовые отношения, которые складываются между таможенными органами, представляющими интересы государства, и лицами, осуществляющими перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. [1.6 c 157] Предмет посягательства может быть определен как денежная масса, которую недополучит государство в результате невыполнения гражданином обязательств по уплате таможенных платежей при перемещении товаров с одной таможенной территории на другую. Таким образом, исходя из характера вредных последствий в виде непоступления денег в бюджет и из предмета посягательства - деньги в виде таможенных платежей, рассматриваемый состав охраняет общественные отношения по поводу формирования доходной части бюджета государства и порядок уплаты таможенных платежей. Необходимо отметить, что в юридической литературе непосредственный объект уклонения от уплаты таможенных платежей определяется в целом именно так [29 c 139].

Таким образом, контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей охраняют различные общественные отношения, что позволяет

разграничивать данные преступления по непосредственному объекту. Наибольшие трудности возникают при разграничении рассматриваемых составов по объективной стороне. Причина этого кроется в том, что контрабанда может быть совершена путем обманного использования документов, необходимых для таможенных целей, а также путем недекларирования или недостоверного декларирования. По мнению подавляющего большинства юристов, уклонение от уплаты таможенных платежей также может быть исполнено путем внесения недостоверных сведений в документы, необходимые для определения размера таможенных платежей, непредставления таких документов таможенным органам и т. п., и совершаться такие действия могут в процессе перемещения. [2.10 c 176].