Смекни!
smekni.com

Проблема отграничения контрабанды от смежных составов преступлений (стр. 5 из 6)

Для определения стадий преступного уклонения от уплаты таможенных платежей следует уяснить характер и содержание объективной стороны состава. Это зависит от толкования термина “уклонение”. “Понятие уклонения для российского права является традиционным; оно встречается как в дореволюционном таможенном и уголовном законодательстве, так и в Таможенном и Уголовном кодексах советского и постсоветского периода. Его значение в литературе, по сути, трактуется однозначно: уклонение - преднамеренный отказ плательщика таможенных платежей уплатить их в установленные таможенным законодательством сроки” [2.13 c 20]. Другими словами, объективная сторона ст. 194 УК РФ выражается в невыполнении лежащей на лице правовой обязанности по уплате таможенных платежей.

Таможенное законодательство сроки уплаты таможенных платежей увязывает с подачей таможенной декларации. В ст. 119 ТК РФ названы два срока уплаты таможенных платежей: до принятия таможенной декларации и одновременно с принятием таможенной декларации. Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

Одновременно с подачей таможенной декларации уплачиваются таможенные платежи при перемещении товаров не для коммерческих целей.

Следует обратить внимание на то, что таможенные платежи должны уплачиваться именно в момент подачи таможенной декларации, т. е. на стадии, предшествующей декларированию. Контрабанда же может быть совершена только на стадии декларирования (путем недостоверного декларирования или недекларирования). Рассмотрим это на примере. Лицо перемещает автомашину из Германии в Россию. После пересечения таможенной границы, находясь в зоне таможенного контроля, в целях завершения перемещения подает в таможенный орган России таможенную декларацию, в которой указывает недостоверные сведения о таможенной стоимости перемещаемого транспортного средства. Стадия подачи таможенной декларации продолжается до того, как декларация будет передана в руки представителя таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль. После фактического вручения декларации официальному лицу начинается проверка сведений, заявленных в ней, другие действия, направленные на обеспечение законности ввоза автомашины, т. е. стадия декларирования. В соответствии с таможенным законодательством возможны два варианта развития событий:

1) товар выпускается для свободного обращения, и лицо, ввозящее автомашину, получает все необходимые документы для постановки ее на учет в ГИБДД. В соответствии со ст. 119 ТК РФ срок уплаты таможенных платежей определяется временем, затраченным на подачу декларации. Именно в течение этого времени платежи не были уплачены. Преступление уклонение от уплаты таможенных платежей, при наличии всех признаков состава, является оконченным. А так как после совершения вышеописанных действий имело место декларирование с указанием недостоверных сведений, то это образует незаконное перемещение, совершенное путем недостоверного декларирования; 2) лицо, перемещающее транспортное средство, уплату таможенных платежей пожелает осуществить таможенному органу, расположенному не на таможенной границе, а на таможенной территории, например в Санкт-Петербурге. В этом случае срок уплаты таможенных платежей исчисляется датой явки в таможенный орган в Санкт-Петербурге, и уклонение будет оконченным с момента истечения даты явки виновного лица в таможенный орган в Санкт-Петербурге. Таким образом, представляется, что в отношении состава, предусмотренного ст. 194 УК РФ, на стадии подачи таможенной декларации было совершено приготовление к совершению этого преступления. А в отношении контрабандного перемещения товара с недостоверным декларированием оценка останется такой же, как и ранее, т. е. это оконченный состав контрабанды.

Приведенные выше примеры касались ввоза. При вывозе товаров и иных предметов процесс имеет такие же стадии, т. е. сначала подается декларация, а затем осуществляется само декларирование.[2.5 c 113]

До принятия таможенной декларации уплачиваются таможенные платежи при перемещении товаров для коммерческих целей. В этом случае сроки исчисляются с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары (ч. 2 ст. 171 ТК РФ).

Кроме того, Таможенный кодекс России предусматривает ответственность за нарушение сроков уплаты таможенных платежей, т. е. за неуплату таможенных платежей в установленные сроки представляется, что само по себе нарушение сроков уплаты не образует уголовно-правового деяния. В тех случаях, когда таможенному органу известно о фактах неуплаты таможенных платежей, он может использовать средства воздействия на неплательщика, не связанные с уголовным правом.

Таким образом, объективная сторона состава уклонения от уплаты таможенных платежей и состава контрабанды имеет самостоятельное содержание, что позволяет отграничивать их друг от друга. Действия по уплате таможенных платежей и по перемещению не совпадают во времени, что исключает идеальную совокупность уклонения от уплаты таможенных платежей и контрабанды. Возможна лишь реальная совокупность рассматриваемых составов, что требует самостоятельной квалификации каждого из них.

Возникают определенные сложности и при отграничении состава контрабанды от незаконного экспорта технологий, научно-технической информации, услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ). Тем более, что рассматриваемые составы меют совпадение в предмете преступной деятельности, в частности речь идет о сырье, материалах и оборудовании, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Представляется, что в этом случае разграничение следует проводить прежде всего по объекту и объективной стороне.

Так, в отличие от контрабанды, характер общественных отношений, охраняемых рассматриваемой нормой, определен в диспозиции статьи - это правила специального экспортного контроля. В ст. 16 Федерального закона “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности” [1.5 c. 7 ].

Объективная сторона состава - незаконный экспорт предметов

преступления. Под экспортом понимаются любые виды вывоза технологий, научно-технической информации, услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, с территории России за границу без обязательства об обратном ввозе. Экспорт незаконен, если он нарушает положения об экспорте указанных опасных предметов. К нормативным документам, регулирующим экспорт таких предметов, относятся Указы Президента РФ “О контроле за экспортом из Российской Федерации оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, экспорт которых контролируется” от 21.02.96 г. [1.8 c. 152]; “Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль” от 14.02.96 г. [1.8 c. 217] и другие акты.

Разграничение контрабанды и невозвращения на территорию

Российской Федерации предметов художественного, исторического и

археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных

стран (ст. 190 УК РФ) возможно по объекту, объективной стороне и

субъекту.

Непосредственным объектом рассматриваемого состава являются

общественные отношения в сфере государственного регулирования

деятельности, связанной с владением и распоряжением предметами

художественного, археологического и исторического достояния народов

Российской Федерации и зарубежных стран.

Объективная сторона преступления заключается в невозвращении в установленный срок на территорию России указанных выше предметов, вывезенных за ее пределы. Особенностью субъекта данного состава является то, что им может быть лицо, на которое возложена ответственность за возвращение предметов культурного достояния в Россию. При отсутствии такой обязанности лицо не может отвечать по ст. 190 УК РФ.

Вопрос о разграничении с другими составами, например, с незаконным оборотом наркотиков, оружия, драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, следует решать исходя из того, что совершение контрабанды возможно лишь на таможенной границе. Поэтому если имеют место незаконные действия в части оборота вышеперечисленных предметов, а также их перемещение через таможенную границу, то должна быть квалификация по совокупности - как контрабанда и соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации. В п.18 постановления Пленума Верховного суда России от 27.05.98 г. “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами” говорится: “Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также наркотикосодержащих растений или их частей, при незаконном перемещении этих средств, веществ и растений через таможенную границу Российской Федерации, подлежат дополнительной квалификации по ст. 188 УК РФ”.

Вывод:

Заключение

В заключение курсовой работы можно сделать следующие выводы

1. Контрабанда, как правонарушение возникла в период развития товарно-денежных отношений и существует уже на протяжении многих веков.

2. В современном уголовном праве вопросы контрабанды регулируются статьей 188, где непосредственно указывается на то, что контрабанда наносит вред финансово-экономической системе государства.