Смекни!
smekni.com

Шпоры по административному праву 2 (стр. 2 из 4)

В случие наруш отв. перпед гос. в лице его орг.

9. Структура а-п отношений.

Обьект- это есть поведение суб., субьект- инд, коллект., содержание- конкретные суб. права и ю. обязоенночсти. Чтоб возникли пр.-о. нужна а. норма, а. ю. факт (действ.- есть воля суд, или соб.-не зав. от воли суб.), наличие а. правоспособ.- возможность всупать в различного рода а. пр.-о. (18лет), и дееспособ.- способность осущ. предусмотр. зак суб. пр. и ю. обяз. (зависит от статуса)- огран., неполн, спец..

10. Индивидуальные субьекты а-п отношений.

По количественном признаку суб. а.п. можно поделить на коллективные (болеше 2 чел.) и индивидуальные (1чел.). Идивидуальные суб. пр. – это физические лица. В соответствие с мнагообразием а-п статусов физ. лиц (связ. в свою очередь с наличием у них различной совокупности прав и обяз., имеющихся у них в зависимости от наличия или отсутствия опред. ю. фактов) можно выделить несколько видов индивид. суб. а-п отношений. Так выделяют:

1. Иностранные ф. лица: гр. и подданные иностр. гос., бипатриды (много гр.), беженцы.

2. Лица без гр.- апотриды.

3. Российские гр.- гр. (нематер. инт.), индивид. предпринимат. (извличение прбыли) и должностные лица (гос.-властные полномочия)- фед. и суб., местн. самоуправ., комерч. и некомерч. организ., вынужденные пересиленцы.

Дееспособность, 18 лет и ранее, иностр.- огран. дееспособ., регистрация и учёт, проживание, трудовая деетельность, но все равны перед законом.

11. Понятие и структура а-п статуса граждан.

Гражданин РФ как суб а.п. выступае носителем суб. пр. и ю. обяз в общ. отнош. в сфере управ., рег. правом. Совкупность этих суб. прав и ю. обяз. наз. правовым саттусом. А-п статус гр. 1. «пропитин» нормами к.п., г.п. и г.п., 2. содержит пр., обяз., либо то, и то, 3. зависит и независит от его желания в различных случиях, 4. включает общие пр. и обяз., пр. и обяз. принадлеж. опред. категор. гр., пр. и обяз. конкрет. индивидов.

А-п саттус гр. пердставляет собой сложное образование. Состоит из пр. статуса личности чел, (жизнь, свобода, честь и достоинство, енеприкосновенность частн. собств.), статус гр. (полит. пр., право на управ. гос., равный доступ к гос.службе, обяз служить в ВС), соц. статус (рабочий, служащий, учайщегося, военнослужащего, пенсионера)- соц. положение, особый а-п статус, кот. гр. приобр. по своему желанею для удвл. своих индивид. потребностей (любители-охотники, автолюбители, туристы, коллекционеры, они получ. опред документ и спец. пр. и обяз.).

12. Гарантии прав граждан в сфере государственого управления.

КРФ- гарант всех прав и св. гр. РФ, и вчастности в сфере гос. управ..

ст2.- пр. и св. признаются высшей ценостью, их защищать- обяз. гос..

ст.18- пр. и св. действуют и в сфере управления.

ФЗ, ФКЗ, указы През. РФ, распоряж. правит РФ также гарант. пр. и св. гр., но иногда и нарушают. Для обеспечения пр. св. чел. и сущ. эти гарантии в сфере гос. управ..

Э. гарантии- предполаают стабильную экономику, з/п, пенсии, пособия, должную фин., налоговую систему. Здесь ещё нужно поработать.

Полит. гарант.- приоритет интиресов. общества., примат чел., его пр. и обяз., гуманизм, идиологическое многообразие и плюролизм, стабильная власть, феерализма, профессионализм.

Организац. гарантии- правоохран., котроль, надзор, инспектировани. Суд. орг., прокуратуры, ОВД, адвокатера, нотариат и др.- осущ. непосредств. работу по реализ гр. предост. им пр. и св., выполн. ими их обяз..

Ю.гарнтии- судебные- гарантия справедливости, и внесудебные- для соблюд. прав и св. чел создан весь гос аппорат и гос в целом. Изначальный гарант- КРФ и законодательство. Чтите ест. пр. и св. людей, они неотчуждаемы.

КРФ разрешает гр. РФ защищ.ж свои пр. и св. любыми доступными спосабами, не запр. законом, жалобы, самозащита, и др..

13. А-п статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ч.3ст.62 КРФ уст., что иностр. гр. и лица без гр. пользуются в РФ всеми темиже правами, что и гр. РФ, если другое не указанно в законе или м.дог.. Это положение когнкр. в ФЗ «О пр. полож. иностр. гр. РФ», «О порядке вьезда и вызда из РФ», «О гр. РФ», КоАПе и др. н.а..

Сущ. опред. порядок вьезда в РФ (справка на ВИЧ, виза, или другое,. консул. или посол.), регистрации, порядок проживания (не ЗАТО, и не в близи границы). Времен. приб, пост. жив., транзит, пилоты, карабли и др..

Постоянно+труд, солцобеспеч. и др. ( разрешение и вид на жительство, ОВД, опред. дополн. права), времено проживающие и транзитные посажир (пилоты самолётов). Все иностр. иил лица без гр. так или иначе вступают в а-п отнош. с орг. исп. власти. Статус гр. РФ ( а-п пр.способ.:рождение-смерть) и иностр гр./лиц (момент получ разреш на вьеззд/вьезд/выезд) без гр. имеют некотор. отличия.

Права- обжал. незак. действий, неприкоснов. жилища, свободу, личную неприкос., охрану здоровья и медпомощь, образование и др..

Обяз. соблюдать закон.

Нет полит права, активного и пассивного избирательного права, не участвуют во всенародном нголосование, но в муницип. выборах, не на гос. и не военой службе.

Подледжат адм. отв. на оющих основаниях+ Адм. выдворение.

Дипламатические привелегии и имунитеты.

14. Специальные а-п статусы гр..

Специальные а-п статусы могут возникать у гр. в соответствие с рядом ю. фактов, характеризующих го опред. образом. В частности опред. спец. а-п статусами обладают студенты – право на получ. образ в поерд. ВУЗе, стипендею, обяз. посещать и успевать, а то исключат, гос.служащие – обяз. ходить на работу, служеб6ную тайну, право на утпуск, зарплату, военослужащие- нет права на выезд за границу, милиционеры, депутаты ГД- маячок, номер, значок, неприкосновенность, судьи- неприкосновенность и другое, суб. соц. опеки.. «О милиции», «О статусе судей», «О статусе военнослуж.»

15. А-п статус беженцев и вынужденных пересиленцев.

Беженцы и вынужденные пеерсиленци обладают специальным а-п статусом. проблемма беженцев не надуманна. Беженцем можно стать в результате различных причин- это как установление новых границ, отдеелнием территорий, войн, расприй, возник. в результате диферент. общ. по какому-либо отл. признаку, так и явления, не зав. от воли людей- форсмакжорные обст.- наводнения, землетрясения, засухи, эпидеми, различные ЧП природног ои технического характера или угроза.

Беженец- не гр. РФ и наход вне страны своей гр. принадлежности по вским, не зав. от него причинам, упарщ. порядок принятия гр. РФ, сокращение сроков осёдласти. С ходотайством в отдел миграц. службы или если нет последнего, в другой исп. орг.. Через 5 дней ответ. Отправка на временные поселения.

- не лицо, соверш. прест. против мира

- не воен. прест. и не прест. против чел.

- ложные сведения

Вынужд. пересел- гр. РФ, покинувший свое место прожив ( суб. РФ или не РФ) по незав от него прич. глобального масштаба (рознь, катоклизмы или угроза). Все права гр. РФ+ временные посеелния, коммунальные услуги, мед. и лекарств. помощ., питание, пособие, работать, сведения об родственниках, не возвращатся или возврать. домой.

«О гр. РФ», «Опорядке вьезда и выесзда в РФ», «О беженцах», «О вынужд. пеерсиленцах», КоАП,

16. Понятие и виды коллективных субьектов.

Колеективные суб.- относ. устойчивые постояные образования людей, характ. единством воли и цели с опред. внутренней организацией, наз. ю. лицами. (Имущ. собств., дееспособность и деликтоспособность). В отл. от физ. лица дееспсоб возник. не после 18 лет а с моментом образ и прекращ. с леквидацией ю. лица.

Надел и надел. властныим полномочиями., т.е. гос. и негос., гос.- орг. исп. власти, гос. предпр. и уч., обьед., структурные подразд., надел. собств. компит.

Негос.- общ. обьед, труд. коллективы, орг. местного самоупр., комерч. струкруры (АО и ООО), частн. предпр. и учережд..

17. Общая характеристика организаций как субьектов а.п.

Организации- это ю. суб. а.п., т.е. колективные, устойчивые образования людей, характ. единством воли и цели, с поред. внутр. организ.. Имущ. собственность, дееспособность и деликтоспособность. В отл. от физ. лица дееспсоб возник. не после 18 лет а с моментом образ. и прекращ. с леквидацией ю. лица.

В зависимости от формы собствености негосударственные и государственые.

Облад. или нет властными-императивными полномочиями.

Унитарное или акционерное.

В зависимости от цеелй и задач: коммерческие (хоз.товарищества иобщества, гос. и муници. унит. предпр., производств. коаперативы)- извличение прибыли, и некомерческие- другие цели, образование, культура.

Пердприятия- шахты, заводы и учереждения- школы, театры, музеи. Устав.

18. А-п статус предприятий и учереждений.

А-п статус предпр. и уч.- это компелкс прав и обяз. данных суб. а-п отнош., реализующейся. ими в проц. деятельности.

Предприятия- самостоят. хоз. субьекты, производ. продукцию, выполн. различ. работу и оказ. услуги в целяхудвл.общ.. потребностей, получения прибыли. ТАКФ.

Учеерждения- выпол. соц.-культ. и адм.-полиц. функции, гуманные цели, не извлечение прибыли. Театры, ВУЗы, музеи.

В отл. от физ. лица дееспсоб возник. не после 18 лет а с моментом образ. и прекращ. с леквидацией ю. лица.

1. В завис. от формы собств.: гос., муницип, частн., общ., смеш.. равенство всех форм собств..

2. Товарищества, общества, гос.и муницип. предприятия, производств. коапы.

Создание, регистрация, получ. разреш. на занят. деят., сертификация продукции ил услуг, оформ. орг. управления, опред .круга вопросов и полномочий вышестоящих орг., предоставлеине бух. и статист. отчёта.

Гос. и негос.. Устав.

19. А-п статус общественых обьединений.

Право гр. на обьед. предусотренно ст. 30 КРФ.

Под общ. обьед. понимается добравольное, самоуправ., некомерчсекое формирование, созд. по иницуиат. гр, на оснавание общих итнтиресов и целей. Регистр (ю. лицо) и не регстр (не ю. лицо).

Члены- физ. и ю. лица.

Организ., движение, фонд, учереждение, орган общ. самодеятельности, полит. партии, профсаюзы, молодёжные и детские обьед..