Смекни!
smekni.com

Шпоры по административному праву 2 (стр. 4 из 4)

«Об основах гос. сл.РФ», «О сист. гос. сл.».

Гос.должность гос. службы- должн. (совокуп пр. и обяз.) в орг. гос. вл. с уст. кругом обяз. по исполн. и обеспеч. полномоч. данного гос. орг., денеж. содерж. и ответствен. за исп. этих обяз.

Гос. должности РФ делятся по группам и категорям. 3и основ. категории.

а.- гос. должности, уст. КРФ, уставами и конст суб РФ, ФЗ. Не относ. к гос. служащим- Президент, Председ. правит., судьи, деутаны, главы суб.

б.- потранажные должности, их деят. связ. с обеспеченим полномочий лиц, замещающих гос. должности категори а.- аппорат През., Правит., пресс-кретари. Срок полномочий такойже как и у кактегор а.

в.- гос. должности этой категор. замещ. лицами, осущ. деят. в орг. исп. власти

Классификация гсо. должностей- высшие, главные, ведущие, старшие и младшие (профессионализм, стаж, опыт,Э знание КРФ).

Квалификац разрады гос. служ. (по результатам экзамена или аттестации)- действ. гос. сов. РФ, гос. сов. РФ, сов. РФ, сов. гос. службы, референт гсо. сл. (в соотв с классиф. занем должности), сохран при переводе на другую работу.

Реестр.

Аттестация- аттестационная комиссия, документы, сам, 2/3 члекнов должнго присутсвоватть, заседают совещаются, выносят решение о повшение в должности, присовение следующего квалификац. разрада, надбавки, продвижение по службе или наоборот вплоть до увальнения. Не реже 1 раза в 6 месяцев.

30. Понятие и виды а-п форм управления.

Исп. валсть не реализ сама по себе. Она воплащ. в конкрет. действиях, формах реализ. исп. валсти. Это понятие относ. к характ. не любого суб. а-п отнош, а только к исп. орг., властным суб..

Ф.у.- это внешнее выраж. действия исп. орг., осущ. в рамках его компит. и вызыв. опред. последсвтие. Форма реализ .исп. валсти и форма внутриорганизац. работы.

Виды:

1. Правовые- влекут за собой ю. последств., и ненправовые- невлекут (обработка инфы, провеедние семиаров, экспедиции).

а.) издание пр. актов управления

б.) совершение действ. ю. характера

в.) осущ. организац. действий

г.)выполн. матер-тех. опер.

31. Правовые акты управления.

Про. акты управ.- основ. на зак. ю.-властное однастороннее волеизьявление гос. орг. направ на возник, развитие или прекращю а-п отнош.

1. Акты орг. или должностых лиц.

2. Основная форма реализ исп. власти.

3. Во исполн КРФ, Фз, ФКЗ, т.е. подзак..

4. Управленческое реш. суб. исп. вл.

5. Однастороннее, ю.-волевое

6. Соблюд. обесп. принуд силой гос., енсоблюд влечёт дисцип. иил адм. отв..

7. Не могут отменить суд решение.

32. Принятие и отмена правовых актов управления.

Принемаютсяч в соотв. с потребностью ( подписание, опубликование в опред. срок, кроме гос. тайны), отменяются также+ по ист. срока действ., принятие нового анолог. акта и если противоречат КРФ и др. высшим ю. актам, издан не компит. гос. орг., темже или вышестоящим. гос. орг.. Обжалование (в суд и в гос. орг.) или опротестование (прокуратурой и др.).

33. Адм. процесс – форма управленчиской деятельности.

Адм. поц.- совокуп. послед. действий по реализ. матер. норма а.п. соверш. для достиж. опред. резуьт. в сфере гос .управ.. Исп. орг. свою деят. а=во исполн. закона, таким образом любая их деят- адм. проц..

Исп .вл. реализуется в празличных действиях исп. орг., т.е .имеет проц. форму.

А.проц. можно понимать широко как льбую деятельность гос. орг. исп. власти (лецензирование, тамож. досмотр). В узком смысле- это правовостановительная деят. полномочных. орг. и уст. вида и меры адм. ответств. для наруш. диспоз. а-п нормы (КоАП, КзоТ и др.).

34. Общая характеристика методов осуществления исполнительной власти. Особености а-п методов.

Методы осущ. исп. власти- это средства, способы, приёмы осущ. управленческих функций и воздействия на управляемые обьеты (ю. и физ. лица).

Спец.- на одел. стадиях адм. проц., при реш. опред. вопросов.

Общие- характ. для всех орг. исп. власти.

Убеждение- воздействие на сознание и поведение людей, с помощю средств управ. от суб а-п отнош. добиваются должного поведения (доброволоьно). Агитация ,пропоганда, реклама, обучение, разъснение, обмен опытом.

Поощерение- это способ воздействия на сознание людей опред. интерес (морально и атериально+изменение статуса лица: должность и положеине)

Принуждение- заключается в примен. орг. исп. власти принуд. мер, уст. а-п нормами. Меры адм. принужд.: предупр., присек, наказание.

Особености:

а.) реализ. в поц. гос.-управ. деят.

б.) средства реализ. орг. исп. вл. ихой компит.

в.) отраж. в нормакх а.п. и полномчиях орг. исп. вл..

г.) выбор метода ависит от суб. и от обьекта.

д.) по возможности распростран. на все обьекты а.п.

е.) обесп. должный порядок управления и гос. дисциплины.