Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право 6 (стр. 3 из 4)

Сделки по продаже федерального имущества осуществляются путем продажи имущества на аукционе. Начальная цена продажи имущества на аукционе определяется предприятием на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Средства, полученные от продажи имущества, за вычетом связанных с его продажей затрат предприятия, которые определяются исходя из фактических затрат и не могут превышать 3% цены продажи имущества, и его балансовой стоимости подлежат перечислению в федеральный бюджет в течение 25 дней с даты оплаты имущества.

Согласно закону собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. В соответствии со ст. 299 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия. Таким образом, данное имущество становится объектом права собственности публичного образования, а не самих юридических лиц.

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия или перераспределения имущества собственником.

Руководитель унитарного предприятия вправе подать в уполномоченный орган заявление об отказе от какого-либо имущества, если оно является излишним, отсутствует необходимость в его использовании.

Государственное (муниципальное) предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на имущество при смене собственника.

Право оперативного управления.

Право оперативного управления производное от права собственности вещное право. В соответствии со ст. 296 ГК РФ, субъектами права оперативного управления могут быть только казенные предприятия учреждения.

Имущество казенного предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.

Право на имущество, закрепленное за казенным предприятием направе оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Собственником имущества казенного предприятия являются российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование. Полномочия собственника имущества казенного предприятия в основном совпадают с полномочиями собственников предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Как дополнительное можно выделить предусмотренное законом право собственника изымать излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распоряжаться им по своему усмотрению. Изъятие имущества возможно лишь в трех предусмотренных законом случаях, а не по усмотрению собственника. В случае неправомерного изъятия имущества собственником казенное предприятие может обратиться за защитой в суд.

Права владения, пользования и распоряжения имуществом казенные предприятия осуществляют: в пределах, установленных законом; в соответствии с целями своей деятельности; в соответствии с заданиями собственника; в соответствии с назначением имущества. Так, в силу ст. 297 ГК РФ и ст. 19 Закона об унитарных предприятиях казенное предприятие вправе распоряжаться имуществом, как движимым, так и недвижимым, лишь с согласия собственника. Самостоятельно предприятие вправе реализовывать только производимую им готовую продукцию, если иное не установлено федеральным законом или иными нормативными правовыми актами. Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность , предмет и цели определены уставом такого предприятия. Законом об унитарных предприятиях определено, что функционирование казенного предприятия осуществляется в соответствии с программой деятельности и сметой доходов и расходов.

Федеральное казенное предприятие вправе осуществлять заимствование только при условии согласования с уполномоченным органом объема и направлений использования привлекаемых средств. Уполномоченный орган ведет учет долговых обязательств предприятия.

Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением уполномоченного органа, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчета об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов, а также предложении о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года. Чистая прибыль распределяется так: не более 25 % подлежат зачислению в федеральный бюджет; не менее 75% подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды, а также расходуются по согласованным с уполномоченным органом направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

Важной особенностью правового положения казенных предприятий является обязанность собственника нести субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества.

Правовой режим отдельных видов имущества.

Правовой режим отдельных видов имущества может устанавливаться в отношении: отдельных видов имущества, выделяемых по экономическим и (или) юридическим признакам; фондов, когда имущество обособляется и учитывается по особым правилам; капиталов и резервов, формируемых страховых и иных целях, когда закон требует либо допускает их создание.

Имущество и обязательства организации отражаются в бухгалтерском балансе. Он характеризует имущественное и финансовой положение организации по состоянию на отчетную дату. Баланс представляет собой данные о хозяйственных средствах организации, именуемых активами, и их источниках – пассивах. Правильность учета активов и пассивов организации имеет важное значение, их соотношение характеризует имущественное и финансовой положение организации.

Правовой режим основных средств.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, а также: капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования.

Операции по движению основных средств оформляются первичными учетными документами. В качестве первичных учетных документов применяются унифицированные первичные документы по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единой целое и предназначенный и предназначенный для выполнения определенной работы. Каждому инвентарному объекту должен присваиваться при принятии его к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер, который сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.

Основные средства организации учитываются по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Переоценка основных средств производится с целью определения их реальной стоимости путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации. Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального изнашивания на производимый продукт. Переносимая стоимость в денежной форме представляет собой амортизационные отчисления, аккумулирующиеся в амортизационном фонде предприятия.

Правовой режим оборотных средств.

К оборотным активам организации относятся производственные запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средства. Частью материально-производственных запасов является готовая продукция и товары. Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи являющая конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством. Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и не сданные работы считаются незаконченными и учитываются как затраты в незавершенное производство с составе оборотных активов. Товары – это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи.