Смекни!
smekni.com

Предпринимательское право 6 (стр. 4 из 4)

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасов, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.д.

Материально-производственные запасы учитываются по их фактической себестоимости. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключение НДС и иных возмещаемых налогов.

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потерли свое первоначальное качество либо текущая рыночная, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

Правовой режим нематериальных активов.

К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы, искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету. Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной или иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости. Переоценка производится путем пересчета их остаточной стоимости. Нематериальные активы могут проверятся на обесценивание.

При принятии нематериального актива к бухгалтерскому учету организация определяет срок его полезного использования. Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды. Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

Стоимость нематериального актива, который выбывает или неспособен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации.

Собственный капитал организации состоит из уставного капитала, уставного паевого фонда, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов.

Уставной капитал представляет собой зарегистрированную в учредительных документах совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) организации. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из стоимости вкладов его участников и должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Уставной каптал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди его учредителей. Уставной капитал делится на доли, соответствующих вкладам участников. Такое деление не ведет к возникновению долевой собственности. Собственником всего имущества коммерческих и некоммерческих организаций (кроме унитарных предприятий и учреждений), в том числе и собственником имущества, внесенного в уставный капитал при создании юридического лица, становится сама организация.

В производственных кооперативах формируется паевой фонд, который образуется за счет паевых взносов. Член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса. Остальная часть вносится в течение одного года после государственной регистрации кооператива. Паевой взнос оценивается при образовании кооператива по взаимной договоренности членов кооператива на основании сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов – комиссией, назначаемой правлением кооператива.

При создании государственный и муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения формируется уставный фонд. Этот фонд определятся собственником предприятия и должен быть полностью им сформирован в течение трех месяцев с момента государственной регистрации. Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее 5 тыс. МРОТ, установленных на дату государственной регистрации государственного предприятия. Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее 1 тыс. МРОТ. Уставный фонд может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных или иных прав, имеющих денежную оценку. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Добавочный капитал представляет собой: суммы от дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов со сроком полезного использования свыше 12 месяцев; эмиссионный доход акционерного общества, т.е. суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных обществом акций за вычетом издержек по их продаже; безвозмездно полученной организацией ценности; средства ассигнований из бюджета, использованные на финансирование долгосрочных вложений; другие аналогичные суммы.

Резервный фонд создается в обязательном порядке в соответствии с законодательством РФ или добровольном порядке, по решению самой организации, согласно учредительным документам и учетной политике, предназначен для покрытия убытков предприятия.

Действующим законодательством организации предоставлено право создавать резервы сомнительных долгов. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашении в сроки, установленные договоры, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Сумы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализованных расходов на последнее число отчетного периода. Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного периода. Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию ожжет создаваться в отношении тех товаров (работ), по которым в соответствии с условиями заключенных договоров предусмотрено обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. Предельный размер резерва не может превышать размера, определяемого как доля фактически осуществленных субъектом расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации данных товаров за предыдущие три года.

Фонды накопления и потребления относятся к фондам специального назначения. Под фондом накопления понимаются средства, направляемые на производственное развитие или иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами. Фонды потребления образуют средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию материальному поощрению коллектива организации и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества организации.

Амортизационный фонд формируется за счет амортизационных отчислений и является фондом целевого назначения. Его средства предназначены для полного восстановления основных средств.

Средства целевого финансирования и поступлений представляют собой средства, полученные организацией из бюджета и внебюджетных фондов на финансирование капитальных вложений и научно-исследовательских работ, на покрытие убытков по конверсии и другие нужды, данные средства носят целевой характер.

Резервы предстоящих расходов и платежей создаются организацией в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода.

Заключение.

Происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. В настоящее время на конституционном уровне закреплено многообразие форм собственности и возможность использования имущества, несмотря на это одной из наиболее сложных проблем, возникающих у субъектов хозяйствования, является проблема правильного и оптимального определения правового режима имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.

Список используемой литературы.

1. В.В. Долинская, Предпринимательское право, Издательство Академия, 2004 г.

2. С. Э. Жилинский, Предпринимательское право, М.: Норма, 2006 г.

3. И.В. Ершова, Предпринимательское право, ИД «Юриспруденция», 2008 г.

4. В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, Российское предпринимательское право, М.: Эксмо, 2005 г.

5. Гражданский кодекс РФ, http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/.