Смекни!
smekni.com

Основы теории управленческих решений (стр. 2 из 6)

Сегментарный учет- это система сбора, отражения и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений организации.

Данные сегментарного учета удовлетворяют информационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, составлять сегментарную отчетность.

Основываясь на данных сегментарного учета и отчетности администрация предприятия может принять различные управленческие решения, например о целесообразности разукрупнения (децентрализации) бизнеса.

Система управленческого контроля, основанная на информации сегментарного учета и отчетности, позволяет руководителям всех уровней реализовывать одну из своих управленческих функций- функцию контроля за выполнением принятых решений.

Управленческий контроль включает ряд правил и процедур по регулированию доходов и расходов по отдельным структурным подразделениям (или продуктам) на основе экономического анализа планов и фактических данных сегментарного учета.

Первым шагом на пути формирования в организации системы управленческого контроля является сегментарное планирование- разработка смет (бюджетов) для структурных подразделений. В отсутствии обоснованного плана процесс контроля невозможен. Т.е. сегментарное планирование является одной из составляющих системы информационного обеспечения управленческого контроля. В качестве других составляющих выступают сегментарный учет и сегментарная отчетность.

Информационное обеспечение – это сбор, обработка и передача финансовой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля за ходом деятельности вверенных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов. Эта информация отличается регулярностью, своевременностью, емкостью, простотой формы и восприятия.

Совокупность различных приемов и способов, посредством которых объекты управленческого учета отражаются в информационной системе предприятия, называют методом управленческого учета.

В управленческом учете, являющимся подсистемой бухгалтерского учета, прежде всего используются элементы метода последнего: счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовой обобщение и отчетность. Однако в отличие от финансового учета, где процедура применения названных методов определена законодательно, в системе управленческого учета они становятся инструментом управления при условии их многовариантного использования. Далее в таблице 1 будет показана реализация элементов метода бухгалтерского учета в подсистемах финансового и управленческого учета.

Таблица 1

Реализация элементов метода бухгалтерского учета в подсистемах финансового и управленческого учета

Элемент метода Финансовый учет Управленческий учет
1 2 3
Документация Перечень реквизитов первичных документов устанавливается законодательно Перечень реквизитов устанавливается в зависимости от целей управления
Оценка Осуществляется в национальной денежной единице с использованием методов, определенных законодательно Помимо методов оценки, определенных законодательно, возможно использование альтернативных подходов. При этом применяются нетолько денежные, но и другие единицы измерения (натуральные, условно-натуральные и т.д.)
Калькуляция Возможно калькулирование полной или производственной себестоимости в соответствии с учетной политикой организации для целей ведения финансового учета Исходя из потребностей управления могут использоваться различные методики калькулирования себестоимости (в том числе по переменным расходам)
Счета и двойная запись Обязательны Возможны
Балансовое обобщение и отчетность Регламентируется нормативными актами (ПБУ 4/99) Периодичность составления определяется принципом экономичности; возможно составление прогнозных балансов

Кроме методов бухгалтерского учета управленческий учет использует совокупность методов статистики, экономического анализа, а также экономико-математические методы. Возможности применения статистических методов для целей прогнозирования давно используются в хозяйственной практике отечественных предприятий.

Рассмотренные выше методы соединяясь в единую систему, позволяют управленческому учету эффективно решать стоящие перед ним задачи как текущего так и прогнозного характера.

«Принцип- это основное, исходное положение какой-либо теории, учения»[2].

Исследовать принципы управленческого учета необходимо принимая во внимание два обстоятельства:

- место, занимаемое управленческим учетом в общей бухгалтерской системе;

- цель, реализуемую системой управленческого учета.

Поскольку управленческий учет представляет собой подсистему бухгалтерского учета, им объективно используется ряд важнейших бухгалтерских принципов (требований, правил)- экономичности и своевременности представляемой информации, ее сопоставления. Важнейшая цель управленческого учета состоит в формировании отчетности, специально подготовленной для менеджеров различных уровней управления (в отличии от финансового учета, обобщающего информацию на основе использования общих правил ведения учета).

Наряду с этим управленческому учету свойственен ряд собственных принципов, не используемых системой финансового учета. Их перечень и содержание представлены в таблице 2.

Таблица 2

Принципы управленческого учета

Название принципа Содержание принципа
1 2
Оперативность представления информации Предполагает ослабление требований к полноте информации в пользу ее оперативности
Конфиденциальность представляемой информации Предполагает применение тех методик планирования, учета и анализа, которые обеспечивают получение полезной информации, в связи с чем их выбор зависит от решаемых управленческих задач
Гибкость системы управленческого учета Означает приспособленность системы управленческого учета к индивидуальным особенностям организации, совершенствование ее по мере изменений, происходящих в предпринимательской деятельности организации
Прогнозность системы управленческого учета Означает направленность системы управленческого учета на оптимизацию результатов деятельности сегментов бизнеса путем прогнозирования их будущих доходов и расходов
Экономичность представляемой информации Состоит в том, что управленческим учетом формируется лишь информация и та отчетность, которые необходимы для целей управления
Принцип делегирования ответственности и мотивации исполнителей Предполагает перераспределение ответственности между руководителями различных иерархических уровней управления и выбор критериев оценки деятельности, максимально способствующих их мотивации
Принцип управления по отклонениям Означает, что внутренняя отчетность должна содержать информацию об отклонениях фактических показателей от плановых, что позволяет установить ответственность за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины
Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности Предполагает раздельное составление отчетности по показателям, контролируемым и не контролируемым руководителем сегмента предпринимательской деятельности

Из выше перечисленных принципов видно, что принципы свойственные управленческому учету, позволяют ему решать комплекс взаимосвязанных задач:

- оперативного учета, анализа, контроля, планирования и прогнозирования деятельности сегментов предпринимательской деятельности;

- создания мотивационных механизмов, позволяющих гармонировать интересы и цели сегментов предпринимательской деятельности с тактическими и стратегическими целями организации.

Это, в свою очередь, позволяет реализовать основную цель управленческого учета: обеспечить информационную поддержку в принятии эффективных управленческих решений, направленных, в конечном итоге, на максимизацию прибыли организации при условии сохранения ее капитала.

1.3. Характеристика информации, предоставляемой бухгалтерским управленческим учетом

Информация- это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования. Целью бухгалтерского управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей.

«К бухгалтерской управленческой информации, созданной и подготовленной для использования руководством, предъявляются иные требования, нежели для информации, предназначенной для внешних пользователей. В управленческом учете возможно использование как неколичественной информации (слухи, результаты социологических опросов и т.п.), так и количественной, которая в свою очередь делится на учетную и не учетную. Принцип документальной обоснованности учетной информации в управленческом учете может игнорироваться, в связи с чем используются как фактические, так и прогнозные оценки».[3]

Для принятия оперативных управленческих решений может применяться полная и неполная информация об объекте исследования. Неполная информация, которая подвергается быстрой обработке, в ряде случаев оказывается достаточной.

К информации бухгалтерского управленческого учета предъявляются следующие требования:

- адресность;

- оперативность;

-достаточность;