Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы предприятия 5 (стр. 2 из 6)

Служба технологий обеспечивает работу и оказывает техническую помощь по ремонту средств почтовой механизации и автоматизации, проводит работу по совершенствованию действующих эксплуатационно-технических норм и правил технической эксплуатации средств почтовой механизации и автоматизации, а также оказывает практическую помощь структурным единицам УФПС ЧР в освоении компьютерной техники, постоянно совершенствует и разрабатывает новые программные средства.

Группа по управлению персоналом отвечает за материальное и документационное обеспечение деятельности аппарата управления, проведение активной кадровой политики, своевременное рассмотрение социальных вопросов, неразрывно связанных с деятельностью управления.

Служба по связям с общественностью отвечает за выпуск газет «Почтовый экспресс», «TVR», «Утренняя почта».

Контрольно-ревизионный отдел (КРО) осуществляет контроль за целевым использованием материальных ценностей и финансовых ресурсов, сохранностью государственной собственности, правильной постановки бухгалтерского учета, выявляет и пресекает факты приписок, бесхозяйственности, нарушений финансовой дисциплины.

Служба почтовой безопасности (СПБ) обеспечивает ко6троль за сохранностью всех видов почтовых отправлений. Обеспечивает безопасность объектов почтовой связи, работающего персонала и имущества управления, предотвращает случаи пересылки почтой опасных товаров, в том числе оружия, взрывных устройств, боеприпасов, отравляющих веществ и других предметов запрещенных к пересылке.

Инженер по мобилизации и чрезвычайным положениям (МПЧС) является организатором всех мероприятий, связанных с мобилизационной подготовкой средств и органов почтовой связи.

Юридическая группа защищает законные права и интересы сотрудников управления, проводит оценку и экспертизу договоров, контрактов, соглашений, заключаемых управлением; представляет по доверенности управление в государственных органах. Кроме этого производит оценку внутренних документов управления – приказов, распоряжений, указаний, писем и т.п., также проектов договоров, подготавливаемых подразделениями управления на предмет соответствия издаваемых в данных подразделениях документов требованиям закона, а также экспертизу заключаемых договоров.

Обособленными структурными подразделениями являются автобаза почтовой связи и Чебоксарский почтамт. Автобаза почтовой связи подчиняется главному инженеру УФПС ЧР. Обеспечивает почтовую связь автотранспортом. Предоставляет сервисные услуги.

Почтамт организует работу почтовой связи на территории города, осуществляет руководство подчиненными ОС и контроль их деятельности. Кроме этого почтамт выполняет производственные функции по предоставлению населению, предприятиям и организациям услуг почтовой связи, производит обработку почтовых отправлений, организует перевозку почты на территории города и осуществляет доставку почтовых отправлений адресатам на закрепленной территории.

1.3 Трудовые ресурсы предприятия.

1.3.1 Характеристика отдела по управлению персоналом.

Отдел по управлению персоналом (ОУП) является структурным подразделением Филиала и подчиняется непосредственно директору Филиала.

ОУП возглавляется начальником ОУП, который назначается и освобождается от должности директором Филиала.

Главной целью деятельности ОУП является создание эффективного трудового коллектива в Филиале, ориентированного на профессиональное развитие и обеспечивающего высокий уровень производительности и качества труда, посредством формирования корпоративной культуры, высокого уровня мотивации, качественной организации труда и ориентации на достижение стратегических целей в развитии Филиала.

Основные цели ОУП:

– организация работы по формированию кадровой политики Филиала и определение ее основных направлений;

– организация учета личного состава и ведение кадрового делопроизводства;

– совершенствование форм и систем оплаты труда Филиала, выработке мер по повышению производительности труда, улучшению условий режимов труда и отдыха работников Филиала;

– методологическое сопровождение организационных изменений и разработки структурными подразделениями Филиала локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность работников, контроль их взаимосвязи и непротиворечивости.

ОУП взаимодействует с руководителями и персоналом структурных подразделений в целях обеспечения эффективного выполнения возложенных задач и в пределах компетенции и играет роль методическо-консультационного центра в части работы с персоналом.

ОУПконтролирует и оказывает корректирующее влияние на процесс решения задач по развитию, мотивации и оплате труда персонала и представляет уполномоченному персоналу справки, отчеты и иные документы в пределах своей компетенции.

1.3.2. Развитие персонала предприятия

Одним из конкурентных преимуществ Филиала являются высокие возможности для карьерного роста сотрудников, обучение молодых специалистов. Концепция работы с персоналом направлена на развитие потенциала каждого работника, мотивацию на максимально эффективное достижение целей Компании с учетом индивидуальных интересов работника и повышение степени удовлетворенности персонала работой на предприятии.

Численность работников филиала на конец 2008 года составила 3584 человека (3351 - постоянные работники, 151 - временные и 82- внешние совместители), соответственно в 2007 году 3596 человек (3 416 – постоянные работники, 106 – временные и 74 – внешние совместители). В 2008 году по сравнению с 2007 годом общая численность уменьшилась на 0,9 %, численность постоянных работников - 1,9 %. Уменьшение численности произошло в связи с сокращением численности и в результате оптимизации сети почтовой связи (произошло объединение Канашского и Янтиковского почтамтов и Батыревского и Шемуршинского почтамтов).

Количество уволенных работников за 2008 год составило – 727 человека, что составляет к уровню 2007 г. – 132,7 %. Из года в год происходит рост увольнений работников по собственному желанию. Коэффициент текучести кадров в 2008 году составил 20,3, в 2007 году - 15,2, в 2006 году – 13,2.

В филиале в 2008 г. работало с высшим образование 10 % работников (в 2007 г. 9,1%), со средне - профессиональным образованием 34,2 % работников (в 2007 г. - 30,8%). На должностях, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием, в 2008 г. работали 74,9% человек с высшим образованием и 22,9 % работников со средне-профессиональным (в 2007 г. - 61,4% и 36,3%), на должностях, подлежащих замещению специалистами со средне-специальным образованием, работают 12,2% работников с высшим образованием, 70,4% - со средне-специальным (в 2007 г. – 12,2% и 67,1%). Произошло увеличение работников с высшим образование по показателю «должности, подлежащие замещению специалистами с высшим образованием, и увеличение работников со средне- профессиональным образованием по показателю «должности, подлежащие замещению специалистами со средним специальным образованием».

Возрастной уровень до 40 лет составляет – 42,2% (в 2007 г. - 46%), от 40 до 50 лет – 32,7 % (в 2007 г. - 30%), от 50 лет и старше – 20,6% (в 2007 г. - 19 %), пенсионного возраста – 4,5% (в 2007 г. - 5 %). (Приложение...)

На 1 января 2009 г. из 3584 работников (включая внешних совместителей и временных работников) работает 449 мужчин (12,5 %) и 3135 женщин (87,5 %).

На конец 2008 года сложилась потребность в специалистах по следующим направлениям:

Показатели всего в том числе:
в области телекоммуникаций в области информационных технологий В сфере экономики
Потребность в специалистах по направлениям 8 1 2 5

Подбор персонала производится по двум направлениям:

¨ поиск новых специалистов на рынке труда,

¨ использование внутреннего кадрового резерва.

Второй способ решения кадрового вопроса, считая предпочтительным закрытие вакансий ресурсами существующего кадрового резерва. Это повышение перспективного сотрудника или переход из другого отдела, структурного подразделения специалиста, в работе которого заинтересовано предприятие. Привлечение персонала со стороны происходит только в том случае, когда не возможны и нецелесообразны другие варианты.

В 2008 году в трех обособленных структурных подразделениях назначены новые руководители. При подборе проводился тщательный анализ каждого претендента. Каждая кандидатура согласовывалась в аппарате филиала и с Главами районных и городских администраций. Начальники имеют высшее образование, соответствующий стаж работы на руководящих должностях и необходимые качества руководителя.

УФПС ежегодно занимается обучением и повышением квалификации своих работников. По полугодиям и ежеквартально составляется план повышения квалификации, бюджет по обучению, в который закладываются суммы на обучение и командировочные расходы. В 2008 г. обучение проводилось с работниками массовых профессий, специалистами и руководящими работниками структурных подразделений. Прошли обучение 663 работника (в 2007 г. – 579): повысили свою квалификацию 142 человека, участвовали на краткосрочных семинарах 386 человек, получили высшее образование 40 работников, средне- специальное образование – 25, прошли профессиональное обучение– 70 человек.