Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы предприятия 5 (стр. 1 из 6)

Глава I. Общая характеристика

УФПС ЧР – Филиал ФГУП «Почта России»

1.1 Краткая историческая справка.

Почтовая связь – отрасль особой социальной значимости, важнейшая сфера деятельности государства, поскольку способствует укреплению страны ежедневно сближая миллионы людей.

Почтовая связь в Российской Федерации осуществляется государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи и предназначается для предоставления услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти Российской Федерации.

Состояние почты не только отражает, но и во многом определяет состояние социальной сферы и экономики страны. Поэтому связь в России является наиболее дешевым и распространенным видом связи из всех существующих массовых средств связи. Она представляет собой единую сеть предприятий и функционирует на всей территории как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс.

Почта - как отрасль особой социальной значимости способствует укреплению нашей страны, ежедневно сближает миллионы людей, сокращая время и пространство. Естественно ее состояние тесно связано с жизнью всего общества и сильно от него зависит.

И так было всегда: и 1000 лет назад, когда наше государство только зарождалось, и 300 лет назад, когда Петр Великий основал почтовый департамент, и 200 лет назад, когда первые почтовые конторы появились на чу­вашской земле.

Основные этапы развития чувашской почты с тех пор:

– в 1920 году Чебоксарская почтово-телеграф­ная контора связи Казанского почтово-теле­граф­ного округа (открытая в 1885 году) преобра­зована в Чебоксарское областное управление Народного Комиссариата связи РСФСР,

– в 1925 году образовано Чувашское Управление ЧАССР Народного Комиссариата,

– в 1946 году – Чувашское Управление Мини­стерства связи СССР,

– в 1956 году почтово-телеграфная контора связи объединена с МГТС,

– в 1967 году образовано Чувашское произ­водственно-техническое управление связи (ПТУС) Минсвязи СССР,

– в 1991 году оно преобразовано в Государ­ственное предприятие связи и информатизации “Россвязьинформ” ЧССР,

– и, наконец, в 1992 году вышел Указ Президента РФ о разделении почтовой и электросвязи, в ре­зультате чего было создано наше Управление фе­деральной почтовой связи.

С 23 июля 1993 года УФПС ЧР – самостоятельное государственное предприятие.

Сегодня Почта Чувашии имеет в республике самую разветвленную организационную структуру: 21 районный, один городской узлы почтовой связи, почтамт, 384 отделения связи. Автопарк (а это более 150 автомобилей) ежедневно накручивает по почтовым маршрутам 10 000 километров, доставляя почту по (102) ста двум маршрутам: двум межреспубликанским, 14-ти межрайонным, 86-ти внутрирайонным и городским. Благодаря этой сети и четко налаженному графику доставки работа почтовой отрасли не останавливается ни на минуту.

1.2 Организационно-управленческая структура организации.

Под организационной структурой управления предприятиемпонимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

УФПС ЧР – Филиал ФГУП «Почта России», как и многие другие объекты социально-экономического класса, относится к сверхсложным (большим) системам, которые не поддаются полному, исчерпывающему описанию. Невозможно представить все многообразие горизонтальных, вертикальных и перекрестных связей, возникающих в процессе функционирования предприятия. Упрощенная структура управления представлена в «приложении 1».

На предприятии УФПС ЧР – Филиал ФГУП «Почта России» организационная структура управления дивизионального типа. Дивизиональная структура (от англ. слова division – отделение) структура иерархического типа организации управления, первые разработки которой относятся к 20-м годам, а пик практического использования - к 60 - 70-м годам XX века. Необходимость новых подходов к организации управления была вызвана резким увеличением размеров предприятий, диверсификацией их деятельности и усложнением технологических процессов в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Ключевыми фигурами в управлении организациями в дивизиональной структуре становятся не руководители функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные отделения. Структуризация организации по отделениям производится, как правило, по одному из трех критериев: по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам (продуктовая специализация), по ориентации на потребителя (потребительская специализация), по обслуживаемым территориям более тесную связь производства с потребителя (региональная специализация). Такой подход обеспечивается ими, существенно ускоряя его реакцию на изменения, происходящие во внешней среде. В результате расширения границ оперативно-хозяйственной самостоятельности отделения стали рассматриваться как “центры финансовой ответственности”, активно использующие предоставленную им свободу для повышения эффективности работы.

Управление федеральной почтовой связи Чувашской Республики – филиал федерального государственного предприятия «Почта России» (далее по тексту «Филиал»), действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ФГУП «Почта России» (далее «Предприятие»), Положением Филиала, приказами, распоряжениями и другими внутренними документами ФГУП «Почта России».

Руководство и контроль за деятельностью Филиала осуществляет Генеральный директор Предприятия.

Исполнительным органом, непосредственно управляющим Филиалом является директор Филиала.

Директор Филиала:

- осуществляет руководство и организацию деятельности Филиала;

- утверждает организационную структуру по согласованию с Предприятием;

- осуществляет прием, увольнение и перемещение работников Филиала согласно штатному расписанию;

- назначает и освобождает от должности заместителей директора Филиала после согласования с предприятием;

- представляет Филиал во всех организациях и учреждениях;

- подписывает платежные поручения и другие финансовые документы;

- принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации обособленных структурных подразделений;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению эффективности работы;

- совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Филиала.

В непосредственном подчинении директора находятся: заместитель по производству, заместитель по коммерции, заместитель по экономике, начальник службы технологий и помощник директора.

Отдел организации и эксплуатации почтовой связи(ООЭПС) подчиняется непосредственно заместителю директора по производству. Обеспечивает четкой и бесперебойной работой средств почтовой связи, разрабатывает и проводит мероприятия, направленные на обеспечение высококачественного обслуживания почтовой связью населению. Составляет заявки на маркировальную продукцию и осуществляет контроль за своевременной ее рассылкой по структурным единицам в достаточном ассортименте и количестве, а также за состоянием рекламы художественных марок, карточек и конвертов. Организует на территории республики перевозку почты. Осуществляет контроль за своевременным обменом и выполнением планов направления почты, за перевозкой и доставкой почтовых отправлений; изучает нагрузку и потоки обмена по почтовой связи. Обеспечивает своевременную оплату населению денежных переводов, пенсий, пособий, разрабатывает контрольные сроки прохождения и доставки почтовых отправлений и печати внутри республики. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению сохранности почтовых отправлений, денежных сумм и других ценностей в структурных единицах.

Отдел по управлению имуществом (ОУИ) и группа охраны труда занимаются организацией работы в области строительства и ремонта зданий и сооружений почтовой связи, энергетики, транспорта и охраны труда. ОУИ разрабатывает и контролирует выполнение квартальных, годовых и перспективных планов капитального строительства и ремонта зданий и сооружений почтовой связи.

Отдел продаж товаров (ОПТ) и группа распространения печати (ГРП) непосредственно подчиняются заместителю директора по коммерции. ОПТ обеспечивает необходимым оборудованием, основными средствами, проводит различные коммерческие операции с целью получения дополнительных финансовых ресурсов для развития УФПС ЧР. Заключает договора с государственными предприятиями, с акционерными обществами, а также с другими коммерческими и государственными организациями и частными предпринимателями на поставку и реализацию различных видов продукции (товаров и услуг). ГРП организует прием подписки на центральные, республиканские и зарубежные газеты и журналы от граждан и юридических лиц, заключает договора на распространение, экспедирование, пересылку, доставку периодических изданий с издательствами, редакциями и осуществляет контроль за выполнением сторонами обязательств по договорам; готовит материал для включения республиканских изданий в центральный и республиканский Каталоги.

Бухгалтерия и планово-экономический отдел подчиняется заместителю директора по экономике. Бухгалтерия обеспечивает единообразное ведение учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; сопоставление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении управления, доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Планово-экономический отдел разрабатывает и обеспечивает выполнение перспективных и текущих планов экономического и социального развития УФПС, организационное руководство этой деятельностью в структурных единицах. Внедряет мероприятия по повышению эффективности работы предприятия, увеличению доходов и расширению номенклатуры предоставляемых услуг, сокращению эксплуатационных затрат подведомственных структурных единиц. Осуществляет тарифную политику на основные и нетрадиционные услуги почтовой связи, внедряет формы и системы оплаты труда, ведение взаиморасчетов с предприятиями и организациями.