Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность 2 (стр. 4 из 5)

В настоящее время указанные виды возмещения вреда работнику (кроме морального вреда) производятся не работодателями из собственных средств, а Фондом социального страхования РФ (страховщиком), в который работодатели (страхователи) вносят страховые взносы за работников. Эти отношения выходят за рамки трудового права, поэтому вопросы возмещения вреда отошли к отрасли права социального обеспечения.

5. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности (договор материальной ответственности) регулирует меры ответственности за нанесение ущерба одной из сторон трудового договора (работник и работодатель). Договор о материальной ответственности заключается в том случае, когда между работодателем и гражданином уже заключен трудовой договор. В образце договора о материальной ответственности оговариваются:

  • обязанности администрации и работника по обеспечению сохранности имущества предприятия, вверенного работнику
  • устанавливается материальная ответственность работника за необеспечение сохранности этого имущества.

Стороны договора о материальной ответственности

Договоры о материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Круг лиц, на которых может быть возложена полная материальная ответственность определяет постановление Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Заключение договора материальной ответственности с работником, чья должность не входит в этот перечень и которому ценности непосредственно не вверяются, неправомерно.

Договор о материальной ответственности заключается в письменном виде, оформляется и подписывается сторонами в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Особенности договора о материальной ответственности

Следует заметить, что условие о том, что сотрудник несет полную материальную ответственность, включенное в трудовой договор, не будет иметь юридической силы. Необходимо заключать отдельный договор о материальной ответственности. Исключение составляют руководители организации, его заместители и главный бухгалтер - условие о полной материальной ответственности этих сотрудников можно предусмотреть прямо в трудовом договоре (ст. 243 ТК РФ). Однако рекомендуется включать в трудовой договор условие об обязанности работника заключить договор о материальной ответственности во избежание дальнейших разногласий.

Материальная ответственность возникает, только если сотрудник виноват в причинении ущерба. Если же ущерб причинен вследствие непреодолимой силы (форс-мажора), нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, материальная ответственность работника исключается.

Приложения к договору о материальной ответственности

Договор о материальной ответственности содержит приложение:

    Перечень имущества, подлежащего материальной ответственности.

Сопутствующие документы к договору о материальной ответственности

Договор о материальной ответственности содержит сопутствующие документы:

    Дополнительное соглашение.

6. Виды материальной ответственности, их характеристика

Действующим законодательством предусмотрено два вида материальной ответственности:

1. ограниченная;

2. полная.

Ограниченная материальная ответственность. Различаются две разновидности ограниченной материальной ответственности: материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка работника, и материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не свыше трех месячных окладов должностного лица. Материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка несут все работники, в том числе и должностные лица, если отсутствуют основания для возложения на них ответственности в более высоком размере.

Ограниченную материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка несут руководители предприятий, учреждений, организаций:

1. если ущерб причинен излишними денежными выплатами. К излишним денежным выплатам относятся, в частности, суммы взысканных штрафов, заработной платы, выплаченной уволенному работнику в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки, а также заработной платы, выплаченной работнику за излишне предоставленные дни очередного отпуска без исключения дней прогула;

2. если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей;

3. если ущерб причинен непринятием необходимых мер к предотвращению простоев, выпуска недоброкачественной продукции, хищений, уничтожения и порчи материальных или денежных ценностей.

Вторая разновидность ограниченной материальной ответственности — материальная ответственность в пределах трех месячных окладов должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работника. Такую же материальную ответственность должностные лица несут в случае задержки выполнения ими решения суда о восстановлении работника на работе. Материальная ответственность в данном случае возлагается на должностное лицо, виновное в явном нарушении закона при увольнении или переводе работника. Под явным нарушением закона следует, в частности, понимать:

1. увольнение рабочего или служащего по инициативе администрации без согласия соответствующего выборного профсоюзного органа, когда такое согласие является обязательным, или по основаниям, не предусмотренным законом;

2. перевод на другую работу или увольнение члена совета трудового коллектива без согласия совета трудового коллектива;

3. увольнение женщин в случаях, указанных в ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, когда администрации было известно о наличии обстоятельств, исключающих возможность увольнения;

4. увольнение несовершеннолетних работников без согласия государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 183 КЗоТ РФ);

5. увольнение или перевод не освобожденных от производственной работы председателей и членов профсоюзных органов, профгрупоргов, а также профорганизаторов с нарушением гарантий, предусмотренных ст. 235 КЗоТ Российской Федерации;

6. перевод работника без его согласия на другую постоянную работу.

Полная материальная ответственность наступает лишь в случаях, прямо указанных в законе (ст. 121 КЗоТ РФ, ст. 10 Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденного Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1976 г. №4204–1Х), а именно:

1. когда между работником и предприятием, учреждением, организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждены Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 «Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности» (с изм. от 14 сентября 1981 г.). Например, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками при занятии ими таких должностей, как заведующие заготпунктами, заведующие аптечными учреждениями и их заместители, заведующие предприятиями общественного питания и их заместители и др. Кроме того, с работником также может быть заключен договор о полной материальной ответственности при выполнении им работ: по приему от населения всех видов платежей и выплате денег не через кассу; по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по приему на хранение, отпуску материальных ценностей, по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях и т.п. В судебной практике неединичны споры, возникающие в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения договора о полной материальной ответственности за сохранность материальных ценностей. Суды при рассмотрении подобных дел исходят из того, что если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию и с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, то отказ от заключения такого договора без уважительных причин необходимо рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. В случае отказа работника от заключения договора по уважительным причинам администрация должна предложить ему другую работу. При отсутствии такой работы или отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор с ним может быть расторгнут по п. 1 ст. 33 КЗоТ Российской Федерации;