Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность 2 (стр. 5 из 5)

2. когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам. Такая ответственность может иметь место, когда работник привлекается для срочного получения, доставки, передачи имущественных ценностей, необходимых предприятию (учреждению), если отсутствует возможность поручить эту работу материально ответственным лицам. Выдача разовой доверенности на получение ценностей работником, в повседневные обязанности которого не входит выполнение такого рода поручений, может иметь место только при их согласии, означает разовую операцию и не должна превращаться в систему;

3. когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда. Никакой другой орган установить факт совершения преступления не может. Однако суд, установив наличие преступления, может освободить работника от уголовной ответственности, например, вследствие изменения обстановки, деятельного раскаяния, в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 6,7,8 УПК РФ). В этих случаях оснований для освобождения от материальной ответственности работника нет, т.к. вина работника установлена приговором суда;

4. когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии. В соответствии со ст. 38 КЗоТ администрация должна отстранить работника, появившегося в нетрезвом состоянии, от работы. Но если этого в силу каких-либо причин не произошло и работник причинил ущерб, он должен возместить его полностью;

5. когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование При проведении расследования следует тщательно выяснять причину возникновения такого ущерба, поскольку от этого зависит правильное определение вида и пределов материальной ответственности.
В случае, если ущерб причинен умышленными действиями работника, в том числе когда работник не желал, но сознательно допускал возможность возникновения ущерба, наступает материальная ответственность в полном размере в соответствии с п. 6 ст. 121 КЗоТ РФ.
Полная материальная ответственность работника по предусмотренным п. 6 ст. 121 КЗоТ основаниям наступает и в случае недостачи указанных ценностей независимо от формы его вины.
Если же ущерб причинен в результате небрежности работника, он может быть привлечен к ограниченной материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 119 КЗоТ);

6. когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей. Так, операторы связи в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ «О связи» (с изм. от 6 января, 17 июля 1999 г.) несут материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности. Искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставка телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении 24 часов с момента ее подачи влечет наступление материальной ответственности в размере внесенной платы за телеграмму (за исключением телеграмм, адресованных в населенные пункты, не имеющие электросвязи). Полную материальную ответственность несут и некоторые другие категории работников в случаях, предусмотренных законодательством;

7. когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей. Причинение ущерба «не при исполнении трудовых обязанностей» означает, что причинение ущерба произошло либо в свободное от работы время, либо во время работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей. Наиболее распространенные случаи — использование материальных ценностей в своих личных интересах, в результате чего произошла их поломка или порча.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что институт материальной ответственности в сфере трудовых правоотношений играет решающую роль в становлении правового государства.

Новый трудовой кодекс в отличие от ранее действующего КЗоТа РСФСР более полно, с учетом вновь возникших объективных экономических реалий регулирует правоотношения работника и работодателя в сфере материальной ответственности.

Четкое регулирование этой сферы трудовых правоотношений должно уменьшить социальную напряженность в обществе и ликвидировать одну из причин возникновения трудовых конфликтов.

В то же время четкое разграничение материальной ответственности в сфере трудовых правоотношений от гражданско-правовой ответственности позволяет более полно защищать права и охраняемые законом интересы как работника так и работодателя.

Литература

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. - М.: ИНФА-М. 2006.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (части 1,2) с изменениями от 22.12.2006.

3. ФЗ от 17.07.99 «О занятости населения в Российской Федерации» N 175-ФЗ.

4. Головина С.Ю. Трудовые правоотношения. - М.: Гелион. - 2005.

5. Справочно-правовая система «Гарант». Обновление - Май 2007.

6. Колобова С. Как защитить трудовые права / С. Колобова // Российская юстиция. - 2004. - № 10. - с.14 - 19.

7. Комментарий к «Трудовому кодексу РФ» Под ред. заслуженного юриста РФ, государственного советника РФ 3-го класса С.П.Панина – М.: Ц.Ф.Р. 2005.

8. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Ю.П. Орловский. - М.: ИНФРА-М, 2006.

9. Поляков С. Регулирование служебных и трудовых правоотношений / С.Поляков // Российская юстиция. - 2005. - № 12. - с. 34 – 36.

10. Постатейный комментарий к ТК Российской Федерации (под ред. Гусова К.Н.). М., 2004.

11. Право. Под ред. профессора Н. А. Тепловой и профессора М. А. Малинкович. - М.: ЮНИТИ, 2004.

12. Соловьев А.А. Трудовое право на основе Трудового Кодекса РФ: Курс лекций. М.: ПРИОР, 2004

13. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник.- 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2004.

14. Трудовое право. Под ред. В. Ф. Гогоненко. - М.: Юнити. 2005.

15.Трудовое право России. Ред. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. М.: Контракт, Инфра-М, 2008. — 608 с