Смекни!
smekni.com

Финансовое право 6 (стр. 4 из 5)

4) расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;

5) ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;

6) иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом органа местного самоуправления.

Местная (муниципальная) собственность.

Собственность субъектов РФ должна иметь в качестве "противовеса" местную (муниципальную) собственность. Иначе они подавят самоуправление. Самоуправление без собственности - это еще не самоуправление. Однако собственность никто сверху не даст, ее надо брать, что является важнейшим моментом “муниципальной революции”. На местах надо создавать депутатские комиссии и органы по муниципальной собственности, далее осуществлять инвентаризацию, проводить оценку и подготавливать реестр тех объектов, которые должны быть переведены в муниципальную собственность, т.е. в собственность территории, затем согласовывать с вышестоящим и нижестоящим выборными органами этот реестр. Для цивилизованного решения спорных вопросов необходимы решения соответствующих арбитражных органов.

Сходным образом необходимо решать проблемы разгосударствления и приватизации, проведения земельной реформы. Так, проведение земельной ре­формы на первом этапе должно заключаться в формировании фонда муници­пальных земель. На втором этапе местными муниципалитетами, любыми другими органами местного самоуправления, как бы они ни сложились и не назывались, производится передача и закрепление земель в собственность, владение, пользование, включая аренду, гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Центру остается издание общезначимых правил, нормативов и стандартов для деятельности районных и городских властей, а также опротестование противоречащих законодательству актов районных и городских органов местного самоуправления.

Теперь - базовый вопрос: вопрос о деньгах. Часто можно услышать: "Дайте деньги, подведите экономическую базу под самоуправление, и тогда мы проголосуем за него". Это, на мой взгляд, неправильно. Суть эконо­мической основы местного самоуправления должна заключаться в том, чтобы муниципальное образование получи­ло возможность зарабатывать деньги и чтобы их не отбирали, когда оно заработает сверх установленных нормативов. А это вопрос совсем другой - это вопрос новой экономической системы, экономической реформы. Местное самоуправление в данном этапе - сердцевина экономической реформы.

В настоящее время определяющим темп дви­жения по пути реформирования местных органов власти является установление собственной ком­петенции местного самоуправления его финан­сово-экономической базы.

Изменение отношений в финансовой, эконо­мической сферах, а также в сфере земельных от­ношений предполагает соответствующие коррек­тировки налогового, бюджетного, земельного и иного законодательства, в результате чего дол­жен быть обеспечен финансовый, бюджетный и экономический федерализм.

Огромное влияние на развитие местных фи­нансов оказывает состояние их правовой основы. Представительные и исполнительные органы должны уделять данному вопросу серьезное внимание. В пос­ледние годы это нашло отражение в ряде приня­тых законов, а также в Налоговом и Бюджетном кодексах.

Проблема муниципальной собственности, как показывает практика арбитражных судов, особенно на этапе принятия Закона "Об общих прин­ципах организации местного самоуправления...", стояла особенно широко. В Конституции (ст. 132) сказано, что "...органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной соб­ственностью". Слово "самостоятельно' требова­ло толкования. Стали полагать, что это не только осуществление субъективного права собственно­сти, но регулирование отношений собственности. Арбитражные суды, естественно, не поддержали такое понимание: общеизвестно отношение к собственности - ядру гражданского правового регулирования. Это федеральная компетенция. Поэтому никто, кроме федерации, не может регу­лировать отношений собственности. А вот осу­ществлять полномочия собственника муници­пального имущества самостоятельно органы ме­стного самоуправления могут.


3. Аудиторская деятельность в РФ.

Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

-постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

-составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-налоговое консультирование;

-анализ финансово-хозяйственной деятельности;

-оценка активов и пассивов экономического субъекта;

-консультирование в вопросах финансового, банковского и иного хозяйственного законодательства;

-оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов;

-разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

-проведение маркетинговых исследований;

-обучение;

-и др.

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Достоверность - это степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности.

В зависимости от субъекта, проводящего аудиторские проверки, они подразделяются на внешние, проводимые аудиторами и аудиторскими фирмами, и внутренние, проводимые соответствующими структурами самого хозяйствующего субъекта.

Внешний аудит проводится на основании договора между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором). При этом аудиту подлежит главным образом система учета и отчетности предприятия. Основной целью аудиторской фирмы является оценка достоверности финансовой отчетности и подтверждение соблюдения действующего законодательства. При проведение проверки аудиторская фирма руководствуется общепринятыми аудиторскими стандартами.

Большое значение имеет внутренний аудит, который должен оперативно проводить проверку и надзор за соблюдением требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; обеспечения сохранности имущества; своевременности и достоверности бухгалтерской отчетности и т.д.

Основным объектом внутреннего аудита являются решение отдельных функциональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия.

Проведение внутреннего аудита имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. При этом организация, роль и функция внутреннего аудита определяются самим предприятием, т.е. его руководством или собственником.

Основную часть функций внутреннего аудита выполняют специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате предприятия. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

Внутренний аудит решает следующие задачи:

1. контроль за состоянием активов и недопущение убытков;

2. подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;

3. анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;

4. оценка качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Таким образом, в рамках внутреннего аудита осуществляется не только детальный контроль за сохранностью активов, но и контроль за политикой и качеством менеджмента.

По отношению к требованиям законодательства различают обязательный и инициативный аудит. Аудит распространяется на всех экономических субъектов, включая органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления. любой экономический субъект вправе по собственной инициативе пригласить аудиторов. Аудит, проводимый по инициативе экономического субъекта (его руководства, собственников, акционеров и т.п.) называется инициативным (добровольным); характер и масштабы такого аудита определяет заказчик.

В отличие от инициативного обязательный аудит регламентируется государством. Согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты по следующей системе показателей:

1. по критерию организационно-правовой форме – все открытые акционерные общества, независимо от числа акционеров и размера уставного капитала