Смекни!
smekni.com

Финансовое право 6 (стр. 5 из 5)

2. по виду деятельности: кредитные организации; страховые организации или обществом взаимного страхования; товарные или фондовые биржи; инвестиционные фонды; внебюджетные фонды, источники образования средств которых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления юридических и физических лиц; фонды, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления юридических и физических лиц.

3. по источникам формирования уставного капитала – в уставном капитале (фонде) организации имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

Обязательной проверке также подлежат экономические субъекты, за исключением государственных и муниципальных предприятий, имеющие в наличии хотя бы одно из следующих показателей:

· Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (МРОТ);

· Сумма активов баланса превышает на конец года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации МРОТ.

Следует иметь в виду, что Представительства не подлежат обязательной аудиторской проверке, т.к. не имеет уставного капитала. Организации или индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательному аудиту, обязаны к сдаче годовой бухгалтерской отчетности предоставлять аудиторское заключение в территориальный налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика. Как обязательный так и инициативный аудит проводятся на основании договора, заключенного с аудиторской фирмой и проверяемым экономическим субъектом. Стоимость работы как при инициативном, так и при обязательном аудите, определяется по согласованию сторон.

По объектам аудита различают: банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж; инвестиционных институтов и внебюджетных фондов; общий аудит; государственный аудит. На все эти виды аудита (кроме государственного) необходимо иметь соответствующие лицензии, выдаваемые Центральным банком и Министерством финансов РФ. Термин «государственный аудит» пока не нашел в России широкого применения, однако, в Счетной палате Российской Федерации существует должность аудитора.

Сторонами по договору при осуществлению аудиторской деятельности выступают экономические субъекты и аудиторы.

Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица - аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами. Аудиторская фирма может быть основана на смешанной форме собственности, т. е. её имущество находится в определённых долях в частной, государственной, муниципальной и иной собственности. Иностранные (полностью принадлежащие иностранным юридическим и физическим лицам, но образованные и действующие по российскому законодательству) и совместные аудиторские фирмы работают в соответствии с Законом об иностранных инвестициях.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством РФ, за исключением формы акционерного общества открытого типа. Аудиторская фирма может быть учреждена в форме индивидуального (семейного) частного предприятия, полного товарищества, смешанного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью (акционерного общества закрытого типа), государственного, муниципального предприятия. Аудиторская фирма по своей природе требует организации на основе частной собственности, что предполагает выборочную проверку достоверности отчётности, а не сплошную, как при ревизии. Возможно, государство и субъекты РФ, органы местного самоуправления вправе создавать аудиторские фирмы для осуществления аудиторских проверок государственных и муниципальных, а также частных предприятий, но только для совершения иных действий, помимо подтверждения достоверности бухгалтерской отчётности и соответствия хозяйственных и финансовых предприятий законодательству.

Занятие аудиторской деятельностью происходит на основе специального разрешения (лицензии), а также при наличии квалификационного аттестата. Постановлением Правительства РФ утверждены порядок аттестации на право осуществления аудиторской деятельности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 марта 2002г. «О лицензировании аудиторской деятельности» все физические лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, обязаны пройти аттестацию и получить квалификационный аттестат аудитора единого образца. Проведение аудиторской деятельности без аттестации запрещается.

Аудиторские фирмы начинают свою работу после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный реестр аудиторов, ведение которого организует Комиссия по аудиторской деятельности. Право учредителей, собственников, участников аудиторской фирмы определять её внутреннюю структуру, взаимоотношения руководителей фирмы и аудиторов по оформлению аудиторского заключения должны устанавливаться в уставе фирмы.

Организация аудиторской деятельности показывает, что нельзя применять все правила об аудиторских фирмах к аудиторам, занимающимся этим видом предпринимательства самостоятельно.

В Российской Федерации для регулирования аудиторской деятельности согласно Федеральному Закону «Об аудиторской деятельности» создается уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2002г. №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» функции федерального органа осуществляет Министерство финансов РФ.

Основные функции:

· издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

· организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

· организация системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, лицензирование аудиторской деятельности;

· организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий;

· контроль за соблюдением аудиторскими организациями(аудиторами) федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

· определение объема и разработка порядка представления уполномоченному федеральному органу отчетности аудиторских организаций (аудиторов) и финансовой отчетности;

· ведение государственных реестров аттестованных аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и учебно-методических центров;

· аккредитация профессиональных аудиторских объединений.

Аудиторская деятельность в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001г. №119-ФЗ и другими нормативно-правовыми актами, которые не противоречат данному закону, такими как:

Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Федеральный закон от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2002г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»

Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Федеральный закон от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Гражданский кодекс РФ (ч.1) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ

Гражданский кодекс РФ (ч.2) от 26 января 1996г. № 14-ФЗ

Налоговый кодекс РФ (ч.1) от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ

Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ

Правила (стандарты) аудиторской деятельности:

· правило (стандарт) №1 .Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

· правило (стандарт) №2. Документирование аудита.

· правило (стандарт) №3. Планирование аудита.

· правило (стандарт) №4. Существенность в аудите.

· правило (стандарт) №5. Аудиторские доказательства.

· правило (стандарт) №6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

· правило (стандарт) №7. Внутренний контроль качества аудита (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №9. Аффилирование лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №10.События после отчетной даты (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· правило (стандарт) №11. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003г. № 405)

· и пр.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002г. №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ»

Приказ МФ Российской Федерации от 17 июля 2002г. №146 «Об упразднении Центральной аттестационно – лицензионной аудиторской комиссии Министерства финансов РФ»

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237

2. Налоговый кодекс РФ ( часть первая) от 31 июля 1998 г.№ 146-ФЗ // СЗ РФ от 3 августа 1998 г., № 31, ст. 3824; Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // СЗ РФ от 7 августа 2000 г., № 32, ст. 3340.

3. Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // СЗ РФ 1995, № 35, ст.3506.

4. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822

5. Федеральный Закон РФ от 25.09.97 «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» // СЗ РФ 1997, № 51, ст. 5712; 1998, № 1, ст.1.

6. Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г./РГ, 2001, 9 августа).

7. Указ Президента РФ от 22.12.93 «Об аудиторской деятельности в РФ» // САПП РФ 1993, № 52, ст.5069.

8. Борисов А.Н.,Об аудит. деятельности: комментарий к Федеральному закону,2005г.

9. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Финансовое право: Учеб.пособие. М. 2002г.

10. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. Учебное пособие. М, 1997.

11. Земляченко С.В., Учетная политика организации//Бух.учет.2000г.

12. Крупченко Е.А.,Замыцкова О.И.,Аудит: Учебник,М.,2005г.

13. Финансовое право. Общая часть. Учебник под ред. М. В. Карасевой, М., «Юрист», 1999.