Смекни!
smekni.com

Понятия, виды правонарушений юридический состав правонарушения и виды юридической ответстве (стр. 3 из 3)

Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых министерствах и ведомствах.

Первый вид ответственности распространяется на всех рабочих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности ответственность несут должностные лица, имеющие право приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Заключение.

Проблема правонарушений – одна из древнейших проблем, с которой сталкивалось человеческое общество. Ее актуальность остается крайне высокой и в настоящее время, так как еще не созданы условия, способствующие снижению уровня преступности.

Правонарушение можно определить как виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам. Также необходимо наличие всех элементов состава правонарушения, а именно: субъекта, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. Здесь одним из важнейших признаков является наличие вины правонарушителя.

Правонарушения могут совершаться только людьми (не всеми, а лишь деликтоспособными лицами).

Правонарушения делятся на проступки и преступления. Преступления

отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности). Они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия.

Юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Цель ответственности опосредуется в функциях, которые она выполняет, - карательной (штрафной) и превентивной (воспитательной).

Исходя из сущности ответственности, фактическим основанием ее применения является только состав правонарушения, предусмотренный нормой права.

Неблагоприятными условиями, увеличивающими количество правонарушений являются: низкий уровень жизни и правовой культуры населения, нестабильность обстановки в государстве (а вследствие этого, отсутствие какой-либо идеологии и кризис морали), такие социальные явления, как наркомания и алкоголизм, несовершенство законодательства и не всегда эффективная работа правоохранительных органов. Условия, формирующие причину правонарушений, конечно, не исчерпываются вышеперечисленными позициями. А их устранение и является основным путем предотвращения правонарушений и борьбы с ними.

Список литературы.

1.Алексеев С.С. Теория государства и права. М.,1995г.

2.Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород.,1991г.

3.Гражданский кодекс Министерство юстиции РФ ИНФРА .М.,1997г.

4.Комаров С.А. Основы государства и права. Спб.: Питер, 2003г.

5.Кутафина О.Е. Правоведение. М.,2002г.

6.Лейст О.Э. Санкции в советском праве М.,1990г.

7.Лазарев В.В. Общая теория государства и права. М.,1996г.


[1] Правоведение / Под ред.О.Е. Кутафина. М.,2002.С.56

1 Общая теория государства и права./Под.ред.М.Н. Марченко М.,1998 с580

[2] Гражданский кодекс.Министерство юстиции РФ ИНФРА. М.,1997 с6

[3] Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1995 г., стр.420

[4] Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород., 1991 г., стр.437

[5] О.Э. Лейст. Санкции в советском праве.М., 1990. с.106