Смекни!
smekni.com

Понятия, виды правонарушений юридический состав правонарушения и виды юридической ответстве (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургская академия

управления и экономики

Факультет: менеджмент

Контрольная работа

По дисциплине: Правоведение

На тему: Понятия, виды правонарушений (юридический состав правонарушения) и виды юридической ответственности.

Выполнил

студент: Исаева Т.А.

Группа №: П-253/3-3

Зачетная книжка №562

Проверил: –––––––––––––

2007г.

Содержание.

Введение 3-4 стр.

1.Правонарушение

1.1. Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения 5-9 стр.

1.2. Виды правонарушений 9-11 стр.

2.Юридическая ответственность

2.1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности 11-15 стр.

Заключение 16-17 стр.

Список литературы 18 стр.

Введение.

Проблемы правонарушения и юридической ответственности широко разрабатываются отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Основная и главная задача состоит в обеспечении законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку.

В этой теме можно выделить две крайне важные социальные задачи: во- первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. Во- вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чего противоправного.

Еще с тех далеких времен, когда в раннеклассовом обществе зародилось право и появился его неразлучный спутник – правонарушение, теоретико – правовая мысль ищет ответ на вопрос – каковы причины правонарушения, прежде всего особо опасного его вида – преступления. Почему возникает поведение ( действие или бездействие) нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни?

Правонарушение всегда связано с поведением человека в обществе. Человек способен сам лично выбирать характер своего поведения, которое может быть как правомерное, так и неправомерное. «Правомерное поведение в целом определяют как социально значимое и подконтрольное сознанию и воле поведение граждан и их объединений, предусмотренное правом и влекущее правовые последствия».[1]

1. Правонарушение

1.1. Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения.

Нарушение предписаний правовых норм в любом обществе носит массовый характер и создает ему весьма ощутимый моральный и материальный вред. Несмотря на разнообразие причин, условий, субъектов и характера совершаемых противоправных деяний, все они имеют общие признаки, позволяющие отнести их к одному социальному явлению – правонарушение.

Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.1

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Любое правонарушение – это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях – действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия.

2. Противоправность- весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушения запрета, прямо установленного в законе или любом ином нормативно- правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст.309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что «обязательства должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».[2]

3. Один из важнейших признаков правонарушения является – наличие вины. Государственно – правовая теория и практика в России и других странах исходя из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

Вина - это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его результатам. Она выражается в том, что он осознает общественно-опасный характер деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать. Вина - это отрицательное или легкомысленное отношение правонарушителя к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц. Одновременно это и констатация и оценка ущербности, вредности поведения нарушителя со стороны государства, осуждение обществом.

Вина различается по двум формам:

В свою очередь, умысел может быть прямым и косвенным.

1)Прямой умысел имеет место тогда, когда субъект предвидит наступление тех или иных результатов своих действий и желает их наступления. С косвенным умыслом мы сталкиваемся тогда, когда правонарушитель, предвидя результаты своих поступков, наступления их не желает, но сознательно их допускает.

2) Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов.:

Неосторожное правонарушение совершается, когда лицо не желает и не допускает вредные последствия своего поступка, но легкомысленно надеется их предотвратить (легкомыслие) либо не предвидит наступления таких последствий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и может их предвидеть и предотвратить (небрежность).

4. Правонарушение совершается достигшим определенного возраста и вменяемым лицом. Правонарушитель должен осознавать свой поступок, отдавать отчет о его результатах, понимать, что он должен отвечать за него. Все это составляет понятие деликтоспособности - способности субъекта самостоятельно осознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные действия и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособными признаются вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за наиболее опасные преступления - с 16-лет, за остальные преступления и административные проступки - с 14-ти).

5. Правонарушение - поведение, причиняющее вред обществу, государству, гражданам, то есть оно наносит ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций и т.д.

Вред - непременный признак каждого правонарушения. Характер вреда может различаться по объекту, размеру и другим признакам, но правонарушение всегда имеет социальный вред. Он может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельным человеком, коллективом и обществом в целом. Та или иная характеристика вреда зависит от видов нарушенных интересов, субъективных прав, объекта правонарушения. Наличие вреда является необходимым социальным признаком всякого правонарушения, обусловливающим все правонарушения в качестве общественно опасных деяний.

Необходимо также отметить, что деяние может считаться правонарушением только при наличии всех вышеперечисленных признаков, а также при наличии всех элементов состава правонарушения.

Состав правонарушения – совокупность элементов, при наличии которых возможны юридическая ответственность и наказание.

К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения,

субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объект правонарушения – те явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние. К таким объектам могут относиться общественные отношения, дисциплина труда, правосудие, отношения собственности, а также конкретные блага, личность, ее здоровье, имущество, достоинство и т. д.

Объективная сторона - это характеристика противоправного деяния: время, место, орудие, способ, обстановка совершения правонарушения, размер и характер вредных последствий, причинная связь между деянием и вредными последствиями. Таким образом, объективная сторона представляет собой единство трех элементов – противоправного деяния, вреда и причинной связи между ними.

Субъектом правонарушения признается лицо, совершившее виновное противоправное деяние. Им может быть индивид или организация. Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права качествами (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью).

Субъективная сторона правонарушения указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения.

Вина - важнейшая составная часть субъективной стороны правонарушения. В качестве ее дополнительных элементов в научной и учебной литературе рассматривают цель и мотивы совершения правонарушения. Их называют факультативными, иными словами, не всегда необходимыми для признания того или иного деяния правонарушением элементами.