Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор 12 (стр. 2 из 5)

Важным направлением данной работы является участие прокуроров в международных совещаниях, конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых международными организациями и правоохранительными структурами других государств.

Подразделения (отделы и управления) Генеральной прокуратуры в пределах своей компетенции в вопросах международного сотрудничества исполняют непосредственно поступившие поручения, или подготавливают поручения, либо организуют такое исполнение нижестоящими органами прокуратуры, а также МВД, Федеральной службой безопасности, органами наркоконтроля, иными правоохранительными органами по международному сотрудничеству. Отраслевые подразделения Генеральной прокуратуры (международно-правовое управление, управление правового обеспечения, Главное следственное управление, управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, управление делами, управление делопроизводства, организационно-контрольное управление, управление кадров и другие) принимают также непосредственное участие в подготовке проектов международно-правовых актов. Они вырабатывают предложения о мерах по совершенствованию сотрудничества с другими странами по вопросам оказания правовой помощи и правовым отношениям.

Ведущее место в данном направлении работы занимает международно-правовой отдел Генеральной прокуратуры Российской Федерации. После ряда реорганизаций в период 1992 - 1995 гг. он окончательно выделился в самостоятельное подразделение. Усилилось функциональное содержание его деятельности. Из чисто вспомогательного международно-правовой отдел стал в большей степени координационным подразделением. Он разрабатывает совместно с другими подразделениями Генеральной прокуратуры РФ, ее научными и образовательными учреждениями предложения об основных направлениях международно-правовой политики прокуратуры, участвует в выполнении намеченных мероприятий. Отдел вместе с межведомственными рабочими группами занят подготовкой международных договоров и соглашений. Специалисты отдела консультируют работников прокуратуры по вопросам законодательства зарубежных стран и его применения при подготовке и исполнении поручений об оказании правовой помощи; осуществляют консультирование по вопросам соответствия направляемых Генеральной прокуратурой РФ документов международно-правового характера законодательству и обязательствам Российской Федерации по международным договорам и соглашениям.

В 1996 г. отдел преобразован в международно-правовое управление. При этом учтено значительное расширение содержания функциональной деятельности прокуратуры в данной сфере в соответствии с настоящим ФЗ.

На международно-правовое управление возложены следующие функции:

- участие в подготовке международных договоров, конвенций;

- подготовка соглашений по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью;

- анализ и обобщение этой работы;

- подготовка предложений по ее совершенствованию;

- учет, анализ и обобщение поступающих в Генеральную прокуратуру сообщений о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и в отношении их;

- подготовка актов прокурорского реагирования компетентным государственным органам.

Оно налаживает постоянное взаимодействие с соответствующими подразделениями Министерства иностранных дел, правоохранительных ведомств Российской Федерации, а также Исполнительного секретариата и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Советов правоохранительных ведомств государств СНГ с тем, чтобы обеспечивалась комплексная проработка конкретных вопросов международного сотрудничества, подготовка и реализация международных правовых актов и программ, касающихся борьбы с преступностью. От действий данного подразделения зависит установление тесного контакта и обмена информацией с Секретариатом Координационного совета Генеральных прокуроров государств СНГ и Научно-методическим центром при этом Совете. Международно-правовое управление регулярно анализирует и обобщает практику и эффективность международного сотрудничества Генеральной прокуратуры и ее органов на местах и вносит руководству Генеральной прокуратуры предложения о мерах по ее совершенствованию. Там же организована методическая группа, на которую возложены оказание методической помощи работникам центрального аппарата, прокурорам и следователям, поддержание контактов с компетентными органами других государств, анализ и обобщение практики международного сотрудничества органов прокуратуры.

Главное следственное управление осуществляет контроль за исполнением международных поручений о правовой помощи, регулярно обобщает практику исполнения органами прокуратуры международных договоров РФ. Информацию по результатам обобщений оно представляет в международно-правовое управление Генеральной прокуратуры.

Управление кадрами, управление делами, международно-правовое управление в целях обеспечения эффективного участия прокурорско-следственных работников в международных мероприятиях и расширении базы международного сотрудничества принимают меры по организации изучения иностранных языков прокурорами и следователями центрального аппарата Генеральной прокуратуры.

Россия подписала ряд межгосударственных соглашений и конвенций и имеет международные договоры со многими странами, согласно которым они оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством той или иной страны или договором. К таким документам относятся:

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993);

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.);

- Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Рига, 3 февраля 1993);

- Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Пекин, 19 июня 1992 г.)

- и ряд других.

Так, например, на основании такого договора по запросу Генеральной прокуратуры РФ Швейцарией был выдан экс-министр атомной промышленности А. Адамов.

Наряду с международными договорами деятельность прокуратуры по оказанию правовой помощи и обращениям за такой помощью к другим странам регламентируется также Соглашениями о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры.

Такие двух- и многосторонние документы подписаны прокуратурой Российской Федерации с прокуратурами ряда стран СНГ и других государств:

- Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры (Алма-Ата, 8 октября 1992 г.);

- Соглашение между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Туркменистана о правовой помощи и сотрудничестве (Москва, 7 декабря 1995 г.);

- Соглашение между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Республики Таджикистан о правовой помощи и сотрудничестве (Москва, 7 декабря 1995 г.);

- Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Республики Молдова (Кишинев, 28 мая 1993 г.);

- Соглашение между прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве (Москва, 21 мая 1993 г.);

- Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Республики Грузия (Москва, 20 мая 1993 г., Тбилиси, 24 мая 1993 г.);

- Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации (Москва, 15 января 1993 г.) и т.д.

В целях надлежащей организации работы по исполнению международно-правовых норм, конвенций и договоров об оказании правовой помощи, осуществления правовых отношений с прокуратурой и иными компетентными органами зарубежных стран действуют ведомственные нормативные акты. Об этом свидетельствуют Приказы Генеральной прокуратуры РФ "Об организации международного сотрудничества прокуратуры Российской Федерации" N 50 от 3 августа 1998 г., "Об объявлении Соглашений о правовой помощи и сотрудничестве" N 18 от 3 июня 1993 г.

Соглашениями предусмотрено, что стороны оказывают правовую помощь по пересылке прокурорско-следственных материалов, в том числе архивных, по выполнению отдельных процессуальных действий, содействию в розыске лиц, совершивших преступления, этапированию арестованных лиц, рассмотрению вопросов о реабилитации незаконно осужденных и репрессированных лиц и другим вопросам прокурорской деятельности.

Между Россией и рядом стран заключены и действуют консульские соглашения, конвенции, договоры о выдаче преступников, иные международно-правовые акты, исполнение которых возлагается и на прокуратуру в пределах ее компетенции. Большое значение в международном сотрудничестве Генеральной прокуратуры РФ имеет деятельность Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств, созданного совместным решением генеральных прокуроров государств - участников СНГ 7 декабря 1995 года. Совет глав государств СНГ 25 января 2000 г. решил придать Координационному совету статус межгосударственного органа СНГ. Тогда же утверждено Положение о Координационном совете генеральных прокуроров государств - участников СНГ. Активно Генеральная прокуратура РФ участвует в Консультативном совете европейских прокуроров. На заседании Бюро совета был поднят вопрос о модернизации механизма выдачи лиц, объявленных в международный розыск.

Прокуратура Российской Федерации также исполняет поручения компетентных органов стран, с которыми Россия состоит в договорных отношениях, осуществляет в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили преступление на территории запрашиваемого государства. Генеральная прокуратура осуществляет в пределах своей компетенции прямые связи с соответствующими международными организациями, включая Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, Европолом, Интерполом и другими организациями.