Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор 12 (стр. 3 из 5)

Так, например, по запросу Генеральной прокуратуры РФ в Испании были задержаны несколько преступников из так называемой измайловской группировки. По данным Генеральной прокуратуры (на февраль 2007 г.), в странах дальнего зарубежья скрываются более 200 человек, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (расхитители государственных средств, крупные мошенники, коррупционеры, убийцы и т.д.).

3. Участие прокуроров в правотворческой деятельности

Прокурор вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Обязанность прокурора участвовать в правотворческой деятельности законодательно закреплено в ст.ст. 1, 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Реализуя возложенные на них обязанности, прокуратуры, в одном случае, принимают меры для отмены незаконных актов или их отдельных предписаний либо для приведения их в соответствие с законом, внося протесты или обращаясь с заявлениями в суды, в другом случае – вносят в законодательные (представительные) органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных актов.

Формы участия прокуроров в правотворческой деятельности весьма разнообразны. При этом можно выделить следующие основные формы.

Конституция Российской Федерации упразднила право законодательной инициативы Генерального прокурора Российской Федерации, которой он надеялся в течение длительного времени. Однако ст. 9 Закона о прокуратуре в существенной мере компенсирует отсутствие такого права. Данная норма предусматривает, что прокуроры в случае установления в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативно-правовых актов вправе вносить в представительные (законодательные) органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии новых законов и иных нормативных актов.

Органы прокуратуры могут принимать также участие и в разработке проектов нормативных актов.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации и прокуратуры муниципальных образований нередко привлекаются по решениям или поручениям представительных (законодательных) органов к подготовке проектов законов и иных нормативных актов. Так, работники Генеральной прокуратуры принимали наряду с другими органами участие в разработке Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Они же подготовили проект Положения о прохождении службы работниками прокуратуры и ряд других проектов. Аналогичная работа проводится прокуратурами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по просьбе соответствующих представительных (законодательных) органов.

По просьбе (предложениям) Президента и Правительства Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти прокуроры нередко участвуют совместно с другими правоохранительными органами и иными органами в разработке наиболее важных нормативных актов, федеральных и региональных программ, направленных на укрепление законности, правопорядка и борьбу с преступностью.

Закон не запрещает прокурорам разрабатывать проекты законов, других нормативных актов и по собственной инициативе.

В силу сложившейся практики и по взаимной договоренности с прокурорами Государственная Дума Российской Федерации, представительные (законодательные) органы субъектов Федерации и органы местного самоуправления направляют в органы прокуратуры проекты наиболее важных законов и иных нормативных актов для изучения и дачи заключения на предмет их соответствия российскому законодательству. Что касается органов исполнительной власти всех уровней, то они также, хотя и реже, направляют проекты нормативных актов в органы прокуратуры. При этом прокуроры имеют возможность предложить более совершенную редакцию отдельных статей акта, внести соответствующие дополнения в виде новых статей или пунктов, указать на неполноту регулирования актом общественных отношений и высказаться о возможных негативных последствиях, если акт будет принят в представленном виде.

Специфической формой участия Генерального прокурора Российской Федерации в правотворческой деятельности является согласование, совместное издание с иными государственными органами нормативных актов в случаях и в порядке, определяемых федеральными законами. Это, например, ст. 14 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно ст. 7 Закона о прокуратуре, Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители и по их поручению другие прокуроры, прокуроры субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, приравненные к ним прокуроры, их заместители и по их поручению другие прокуроры вправе присутствовать на заседаниях представительных (законодательных) органов (их палат) и исполнительных органов, их комитетов и комиссий соответствующего и нижестоящего уровней, в том числе и при обсуждении проектов законов и подзаконных актов, их принятии.

Давая правовую оценку проектам актов с точки зрения их соответствия действующему законодательству, внося предложения, направленные на совершенствование проектов актов, прокурор, с одной стороны, предупреждает принятие (издание) правовых актов, противоречащих законам, и, с другой стороны, способствует принятию более совершенных актов. Участие прокуроров в заседаниях представительных и исполнительных органов позволяет им, кроме того, быть в курсе законотворческой практики, обсуждаемых вопросов, оказывать правовую помощь депутатам.

4.Участие прокуроров в предупредительно-профилактической работе

В работе по предупреждению правонарушений участвуют многие государственные органы, общественные организации, а также граждане.
Деятельность каждого органа либо организации, занимающихся предупреждением правонарушений, отличается в зависимости от возложенных на них задач. Например, для правоохранительных органов одной из основных является профилактическая функция.
Вся многогранная деятельность российских прокуроров и следователей носит ярко выраженный предупредительный характер. Выявляя и устраняя нарушения законов, принимая меры к привлечению к ответственности виновных лиц и совершая иные, предусмотренные законом действия, прокуроры и следователи способствуют тем самым предупреждению правонарушений. Уровень предупредительной работы зависит от того, насколько профессионально прокуроры и следователи выполняют свои обязанности.

В связи со сложной криминогенной обстановкой в стране предупредительно-профилактическая работа следователей и прокуроров в первую очередь должна быть направлена на предупреждение преступлений. Предупреждение преступности – одна из программных задач государства.
Предупреждение преступлений заключается в воздействии, во-первых, на причины и условия, определяющие преступность в целом в стране, во-вторых, на причины и условия, способствующие совершению отдельных видов преступлений.

В криминологической литературе по уровню предупреждения преступности различаются общесоциальные и специально-криминологические меры.

К общесоциальным мерам предупреждения относится комплекс экономических, социальных и культурно-воспитательных преобразований.

К специально-криминологическим – меры, специально направленные на выявление, устранение или нейтрализацию негативных обстоятельств, обусловливающих совершение преступлений. Предупредительная деятельность следователя – одно из важных направлений специально-криминологического предупреждения преступности. Задачи предупредительной деятельности следователя определены уголовно-процессуальным законодательством, которое, в частности, устанавливает право и обязанность органов следствия выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления, и устранять их.
Профилактическое направление в деятельности прокурора и следователя включает: предотвращение и пресечение преступной деятельности; выявление причин и условий, способствующих совершению преступления; принятие мер к их устранению.

Обстоятельства, способствующие совершению преступления, входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу. В законе нет перечня обстоятельств, .которые необходимо установить для выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления. Они конкретны для каждого уголовного дела.

В криминологии причины конкретного преступления принято рассматривать как совокупность или комплекс взаимодействующих обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Под условиями, способствующими совершению преступлений, понимаются обстоятельства, которые облегчили возникновение преступного намерения, совершение преступного действия и достижение преступного результата.