Смекни!
smekni.com

Минимальный размер оплаты труда и порядок его установления (стр. 4 из 8)

Правда, регионы получили право вводить свой минимальный размер оплаты труда благодаря Закону от 20.04.2007 года № 54-ФЗ, согласно которому с 1 сентября 2007 года региональным соглашением о минимальной зарплате (разрабатывается трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений) в субъектах может вводиться свой повышенный минимальный размер оплаты труда. Новыми полномочиями воспользовалось большинство регионов, но в Екатеринбурге минимальный размер оплаты труда на сегодняшний день равен федеральному. (Постановление Главы Екатеринбурга от 27.10.2008 года № 4561 (с изменениями от 14.12.2009) «Об установлении минимальной заработной платы в муниципальных учреждениях муниципального образования «город Екатеринбург»).

К сожалению, такое соотношение минимальной заработной платы и минимального прожиточного уровня не укладывается ни в какие экономические и правовые рамки. Даже если допустить, что минимальный размер оплаты труда будет равен величине прожиточного минимума в стране, то это не сможет решить проблему бедности в России.

Данный вывод основывается на следующем: во-первых, прожиточный минимум не учитывает полного набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения первоочередных материальных и культурных потребностей, а также постоянно возрастающих затрат на содержание жилья, медицинское обслуживание, общее и профессиональное образование, социальные нужды и т.д.; во-вторых, весьма низкая оплата труда у большинства работающих, особенно в бюджетной сфере; в-третьих, размер минимальной заработной платы, как и прожиточного минимума, не учитывает, что работник должен содержать не только себя, но и своего ребенка[14].

На сегодняшний день число граждан России, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет по официальной статистике 13,1 % общей численности населения[15], а установленный законом минимальный размер оплаты труда существенно меньше прожиточного минимума. Порядок и сроки поэтапного повышения размера минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, а также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере (статья 421 Трудового кодекс Российской Федерации), устанавливаются федеральным законом, который до настоящего времени не принят.

Понятно, что если оплата труда устанавливается ниже прожиточного минимума, то человек, ввиду отсутствия иных средств к существованию, вынужден искать еще одну работу либо добывать средства к существованию преступным путем. Совершенно ясно, что такая ситуация ведет к деградации личности и возникновению социальных конфликтов в обществе. Однако деструктивность оплаты ниже прожиточного минимума только этим не исчерпывается. Противоестественная экономически, низкая оплата труда влечет за собой разрушительное воздействие как на само производство, так и на обмен. С одной стороны, производство, существующее за счет низкой оплаты труда работников, является, как правило, неэффективным. Низкая оплата рабочей силы вынужденно компенсирует либо использование устаревшего оборудования и несовершенной технологии производства, а следовательно, соответствующей им невысокой квалификации рабочей силы, либо плохую организацию производства труда. Зачастую же и то и другое вместе. С другой стороны, оплата труда работника ниже прожиточного минимума прямо ограничивает рынок потребления и тем самым абсолютно сдерживает рост общественного производства в стране как структурно, так и в общем объеме16.

Из этого следует вывод, что низкая оплата труда вообще, а ниже прожиточного минимума особенно, ведет к деградации национальной экономики, личности и общества. И даже, если минимальный размер оплаты труда установится на уровне прожиточного минимума, то:

· во-первых, прожиточный минимум не отражает реальные потребности человека, необходимые для нормальной жизнедеятельности его и его семьи;

· во-вторых, законодательное закрепление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума предполагает прожиточный минимум только работника, но не учитывает прожиточного минимума нетрудоспособных членов его семьи.

2.2 Минимальный размер оплаты труда, надбавки и другие выплаты

Определение минимального размера оплаты труда было введено Законом РСФСР от 19.04.1991 года № 1028-1 «О повышении социальных гарантий для трудящихся». С 1 октября 1991 года он составлял 180 рублей в месяц, в указанную сумму не включались доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

Действовавшие нормы того времени в части минимального размера оплаты труда, содержавшиеся в части 2 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, звучали следующим образом: минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Таким образом, с учетом вышеизложенного неквалифицированный работник, который работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, мог получать в то время за свой труд (при условии, что он отработал месячную норму рабочего времени) гарантированный ему минимальный размер оплаты труда, который увеличивался на сумму иных стимулирующих и премиальных выплат. Кроме того, его заработная плата увеличивалась на размер компенсационной выплаты в виде районного коэффициента и процентной надбавки.

Ситуация с минимальным размером оплаты труда изменилась с 1 сентября 2007 года с выходом Федерального закона от 20.04.2007 года № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации». С его принятием из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации было исключено понятие минимального размера оплаты труда. Вместе с тем часть 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации была изложена следующим образом: месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, согласно положениям трудового законодательства вне зависимости от квалификации работника у работодателя появилась возможность оплачивать труд работника (при условии, что им отработана норма рабочего времени) не ниже минимального размера оплаты труда без нарушения требований статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата в соответствии с действующей статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации складывается из:

· вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

· компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера);

· стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

Другими словами, определение зарплаты включает в себя три составляющие: оклад (должностной оклад) + стимулирующие выплаты + компенсационные выплаты.

При этом следует обратить внимание, что с учетом всех тех изменений, которые были внесены Федеральным законом от 20.04.2007 года № 54-ФЗ, с 1 сентября 2007 года признана утратившей силу часть 4 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливала, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда. Эта норма обеспечивала справедливость при оплате труда неквалифицированных работников. Ведь, кроме оклада, работнику могут выплачиваться и иные денежные суммы - доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты. Однако, независимо от их наличия, оклад сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Следовательно, если сотрудник хоть как-то проявил себя (показал лучшие результаты труда и т.д.), за что ему в соответствии с положением об оплате труда, принятым в бюджетном учреждении, должны были установить стимулирующие выплаты, его заработная плата должна была превысить минимальный размер оплаты труда.

Таким образом, органы государственной власти освобождены от необходимости выдерживать соотношение размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и минимального размера оплаты труда. Следовательно, размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников для отдельных категорий работников могут быть установлены ниже минимального размера оплаты труда, однако производимые работнику ежемесячные выплаты за полностью отработанное время в сумме не могут быть менее минимального размера оплаты труда.