Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ теорий лидерства 2 (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория управления»

на тему: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИЙ ЛИДЕРСТВА.

Выполнила: Пожидаева М. А.,

группа № 08112, ГМУ

Проверила: Симагина О.В.

профессор кафедры,

д.э.н.

Новосибирск, 2009


Содержание

Введение 3

1. Сущность Лидерства 4

1.1. Характеристика явления лидерства. 4

1.2. Руководство и лидерство 5

1.3. Типология лидерства 8

2. Подходы к пониманию лидерства 11

2.1. Структурные теории. 11

2.2. Поведенческие теории 22

2.2.1. Эксперименты К. Левина. 22

2.2.2. Основные смешанные стили руководства 24

2.2.3. Управленческая решетка Р. Блейка и Д. Моутона 25

2.2.4. Исследования университета Огайо. 26

2.3. Ситуационный подход. 28

2.3.1. РМ-теория лидерства. 30

2.3.2. Ситуационная модель лидерства Ф. Фидлера. 33

2.3.3. Ситуационная теория Херси-Бланшара. 36

Заключение 40

Использованная литература 41

Библиография по теме 42

Приложения 44


Введение

Лидерство так же старо как человечество. Оно универсально и неизбежно. Оно существует везде – в больших и малых организациях, в бизнесе и религии, в неформальных организациях. Лидерство – первичный признак любых организаций. Для того, чтобы существовало лидерство, необходимо наличие групп. И везде, где возникают группы, появляется лидерство.

Разумеется человек не обошел феномен лидерства в своем стремлении к познанию. Еще древнейшие мыслители обращали особое внимание на лидерство. И конечно интерес к этому явлению сохранился и по сей день. Даже более того, можно смело утверждать, что вопросы, связанные с лидерством стали острее, чем когда бы то ни было. И это легко понять - ведь растет население, растет и его потребность в руководстве. И при этом в качественном руководстве. А чаще всего по-настоящему хороший руководитель является лидером, носителем уникальных качеств и умений.

Но что же отличает лидера, что выделяет его из массы других людей? Ответить на этот вопрос пытались и пытаются многие ученые, строя теории, объясняющие феномен лидерства.

Цель данной работы: исследование существующих теорий, объясняющих лидерство, выявление их особенностей, а также их сравнительный анализ.

Объект данной работы: феномен лидерства;

Предмет: теории лидерства.


1. Сущность Лидерства

1.1. Характеристика явления лидерства.

Лидером принято называть человека, который играет в группе решающую роль в определении и реализации направлений ее деятельности, ориентированной на достижение групповых целей. Важнейшая задача лидера сводится к тому, чтобы проявлять инициативу, воспитывать и поддерживать в людях стремление к успешной работе. Конечная цель для лидера – достижение с помощью коллектива поставленной перед ним цели. В современной практике лидерство признается лишь одним из качеств, необходимых руководителю для эффективно деятельности (в недавнем прошлом оно признавалось важнейшим требованием к руководителю).

Лидерство являет собой весьма сложный род деятельности, для овладения которым нужны, помимо определенных природных задатков, целеустремленность, самокритичность (умение оценить достигнутое и внести в свое поведение соответствующие коррективы), преданность идее. Лидер использует свою власть продуманно, вдохновенно и, как правило, с успехом. Для понимания функций лидерства важно разобраться в сути организации как «открытой системы», состоящей из взаимозависимых частей (подсистем), открытых воздействию физических, социальных, экономических и психологических сил.

Чтобы стать подлинным лидером, полезно быть профессионалом в определенной сфере деятельности, иметь достаточно широкий кругозор. Обычно для лидера сказанного далеко недостаточно: подлинная сущность лидера состоит, прежде всего, в ориентации на человека. Для практической реализации своего видения будущего лидеру необходимо создать коллектив своих приверженцев, подготовить его к достижению намеченных целей, наилучшим образом использовать способы, навыки и энергию каждого члена группы. В решении этих задач исключительно важны налаживание и всяческая поддержка эффективных отношений между членами группы.

Талант лидерства – качество, встречающееся сравнительно редко, а между тем многие организации испытывают в них острую нужду. Лидеры нужны всегда и всюду, но особенно они нужны сегодня, когда формируются рыночные экономические отношения, требуются руководители лидерского склада, обладающие талантом находить новые, во многом неизвестные пути решения задач, вселять в людей уверенность в рациональности предпринимаемых им действий и мотивировать их соответствующими приемами.

Во многом справедливо утверждение, гласящее, что личность лидера – ключ к успеху. Кроме того, лидер должен иметь последователей, руководствоваться общечеловеческими ценностями и задачами, едиными символами, ритуалами группы. Лидер своим вдохновляющим примером способствует усилению сплоченности в действующих группах. В результате многие группы, находящиеся в зоне влияния лидера, начинают действовать, объединенные одной целью. Организация превращается в нечто большее, чем просто совокупность замкнутых групп, что рождает синергетический эффект.[1]

1.2. Руководство и лидерство

При рассмотрении вопроса о руководстве и лидерстве следует обратиться, прежде всего, к институту власти. Власть – это возможность и способность оказывать влияние на поведение других людей или групп посредством воли, авторитета, права или насилия. Власть руководителя означает право и возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо, подчинять своей воле. Эта власть порождается задачами, стоящими перед организацией или ее структурными подразделениями. Принято различать власть формальную и реальную.

Формальная власть – это власть конкретного должностного лица, занимающего официальное место в организации. Реальная власть – это власть влияния, авторитета, обусловленная местом человека в неформальной системе отношений, имеющих место в организации.

Формальной властью, властными полномочиями наделяются руководители формальных организаций. Реальная власть присуща лидерам неформальных групп, возникающих в результате нерегламентированной спонтанной активности людей, вступающих в регулярные взаимоотношения. Если формальные группы создаются по воле руководства, то неформальные являются продуктом стихийного взаимодействия людей в ходе их повседневной жизни и деятельности. Если формальные организации создаются по заранее выработанному плану, то неформальные организации (группы) являются своеобразной реакцией людей на их неудовлетворенные индивидуальные потребности, в частности, потребности в общении, поддержке, защите и т. п.[2]

Таким образом, следует четко разграничивать понятия «лидер» и «руководитель». Руководитель – это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организацией. Он несет юридическую ответственность за функционирование коллектива (группы) перед избравшей или назначившей его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования (поощрения и наказания подчиненных) для воздействия на их производственную, научную, творческую и другую активность. Лидер же выделяется из группы как наиболее референтное лицо, за которым члены группы признают право принимать решения в значимых для группы ситуациях. Лидер может быть руководителем группы, но может и не быть им. Если руководитель назначается официально, то лидер выдвигается стихийно. Неформальных лидеров группа начинает выделять еще уже в период своего становления. Иногда бывает так, что в группе, приступающей к той или иной деятельности, необычной для них, при общем замешательстве появляются некоторые лица, которые проявляют более высокую активность, большую осведомленность и заинтересованность. Их охотно выслушивают, обращаются к ним за советом, относятся к ним с особым уважением. Эти люди и являются потенциальными лидерами.[3]

Для того, чтобы более четко разграничить понятия «лидер» и «руководитель», приведем их основные характеристики:

1) Лидер, в основном, призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой официальной организации.

2) Лидерство можно констатировать в условиях микросреды; руководство – элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

3) Лидерство возникает случайно; руководитель всякой реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс не является стихийным, а напротив целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры;

4) Явление лидерства менее стабильно, «выдвижении» лидера в большей мере зависит от настроения группы.

5) Руководство подчиненными в отличии от лидерства обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых нет в руках лидера.

6) Процесс принятия решений руководителем гораздо более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, необязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности.