Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского права 2 (стр. 4 из 4)

Вместе с тем свобода усмотрения участников гражданских правоотношений не безгранична и существует в определенных юридических рамках. Действующее законодательство устанавливает соответствующие пределы осуществления гражданских прав. Так, в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции. В п. З ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК установлено, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В этих нормах находит отражение наиболее оптимальное сочетание частного и публичного интереса в гражданском обществе.

Участник гражданского правоотношения может воспользоваться принадлежащим ему правом, а может и не воспользоваться, отказавшись от его осуществления. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 ГК). В частности, не прекращает существования права на судебную защиту нарушенного гражданского права оговорка, сделанная сторонами в договоре о том, что все разногласия между ними решаются путем переговоров без обращения в суд за разрешением возникшего спора.

Поскольку осуществление и защита гражданских прав зависят от усмотрения участников гражданского оборота, органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные лица не вправе понуждать участников гражданских правоотношений к осуществлению или защите их субъективных прав. Правовые акты также не могут устанавливать обязанность участников гражданских правоотношений по осуществлению или защите принадлежащих им прав и, тем более, вводить санкции в отношении тех лиц, которые не предъявляют иски о защите нарушенных гражданских прав, как это имело место в недалеком прошлом.

IV. Заключение.

Только десять лет наша страна живет по новым меркам рыночных преобразований и только шесть — с новым Гражданским кодексом. Это очень мало по законодательным и житейским меркам, но уже можно сказать, что в нашем государстве экономика поставлена на новые экономические рельсы.

Принципы (или как их еще называют — основные начала) гражданского законодательства закреплены в начальных статьях нового Гражданского кодекса. Они прямо противоположены старому гражданскому законодательству, порожденному бюрократической тоталитарной системой.

Новые принципы гражданского регулирования обеспечивают свободу личности, защиту ее прав и законных интересов. Но, к сожалению, следует отметить, что нередко встречаются грубые нарушения этих основополагающих начал, их банальное невыполнение. Эти нарушения встречаются как со стоны государственных структур, так и со стороны обычных физических лиц.

Следует отметить и множество пробелов и коллизий в гражданском законодательстве, двойственность некоторых предписаний.

Одним словом, Гражданский кодекс положил начало развитию новых конституционных начал в гражданских правоотношениях, но которые, к сожалению, не всегда реализуются в существующих реалиях.

V. Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации. М., 1994 г.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный)/ Под ред. О. Н. Садикова. М., 1999 г.

3. Гражданское право: Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого. М., 1998 г.

4. Садиков О. Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР // Советское государство и право. 1991. № 10.

5. Яковлев В.Ф. О некоторых вопросах применения части I Гражданского кодекса арбитражными судами // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. 1995. № 5.

6. Яковлев В. Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

7. Андреев В. К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новей?шее законодательство. // Государство и право, 1996, № 4.

8. Егоров Н. Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. Л. 1988 г.

9. Малеин Н. С. Развитие советского гражданского права на современном этапе. М., 1986 г.

10. Советское гражданское право: Учебник для юридических высших учебных заведений / Под ред. Д. М. Генкина. — Т. 1. — М. 1950 г.

11. Свердлык Г. А. Принципы советского гражданского права. — Красно?ярск, 1985 г.

12. Братусь С. Н. Предмет и система советского гражданского права Киев, 1963 г.