Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского права 2 (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по Гражданскому праву на тему "Принципы гражданского права"

I. Оглавление:

II. Введение.

III. Основная часть

3.1.Принцип равенства правового режима для всех участников гражданских правоотношений.

3.2.Принцип неприкосновенности собственности.

3.3.Принцип свободы договора.

3.4.Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

3.5.Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.

3.6.Обеспечение восстановления гражданских прав.

3.7.Судебная защита гражданских прав

3.8.Добросовестность, разумность, справедливость как принципы гражданского права

3.9. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории России

3.10. Общий принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.

IV. Заключение.

V. Список используемой литературы.

II. Введение.

Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы гражданского права пронизывают все гражданское законодательство, отражая его наиболее существенные свойства. Поэтому правильное понимание и применение норм гражданского законодательства возможно только с учетом общих принципов гражданского права.

Принципы гражданского права не только пронизывают насквозь все гражданское законодательство, «растворяясь» в его правовых нормах, но и будучи «извлеченными» из всей массы гражданского законодательства нашли свое непосредственное отражение в ст. 1 ГК.

Значение такого законодательного решения трудно переоценить. Законодательно закрепленные в ст. 1 ГК принципы гражданского права могут непосредственно применяться при регулировании общественных отношений, входящих в предмет гражданского права. В частности, принципы гражданского права применяются, если есть пробелы в гражданском законодательстве и возникает необходимость в применении аналогии права. Это означает, что для регулирования общественных отношений, не урегулированных конкретной нормой гражданского права, применяются основные начала гражданского законодательства, то есть принципы гражданского права.

Первые шестнадцать статей Гражданского кодекса — это правовые осно?вы экономического оборота — они закрепляют прежде всего принципы, или исходные положения, имеющие стержневое значение для всей системы гражданского права, а именно: равен?ство участников регулируемых гражданским законодательством отношений; неприкосновенность собственности; свобода догово?ра; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в час?тные дела; необходимость беспрепятственного осуществления граж?данских прав; обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита.

Закон сейчас четко формулирует принципы гражданского пра?ва, дает исчерпывающий их перечень. Думается, это не случайно. Ведь юридические принципы есть основные начала, характеризую?щие особенности данной системы права, в них выражены главен?ствующие идеи, пронизывающие все ее клеточки и клетки, струк?турные подразделения.

Было время, когда из-за несовершенства законодательства не было ясности ни в том, что представляют собою принципы права, ни в том, какие из них у нас действуют. Диапазон высказанных на этот счет суждений оказался широким. Некоторые исследователи решали проблему просто: ограничивались указанием на то, что принципы советского гражданского права- это принципы социализма. В многочисленных учебниках гражданского права фигурировали разные (обычно, в пределах 5-7) принципы, а в посвященной им специальной докторской диссертации уже насчитывалось около двух десятков отраслевых, подотраслевых и прочих принципов советс?кого гражданского права .

Обстоятельно проблема принципов права была рассмотрена в фундаментальной работе С. Н. Братуся «Предмет и система советс?кого гражданского права». Предложив собственное юридико-философское определение этого понятия («принцип — это ведущее нача?ло, закон данного движения материи или общества, а также явле?ний, включенных в ту или иную форму движения») и призвав не путать юридические принципы ни с экономическими законами, ни с правовыми нормами и институтами, он отмечал, что «основные принципы какой-либо отрасли права мы должны обнаружить в са?мих нормах, составляющих в совокупности данную отрасль; если же там принципы прямо не сформулированы, они должны быть об?наружены из общего смысла норм. В последнем случае в выявле?нии и формировании принципов отрасли права большую роль игра?ет практика (административная, судебная, арбитражная и правовая).

Высказанные С. Н. Братусем рекомендации не утратили своего значения и в наших условиях. Можно только сожалеть, что о них забывают некоторые нынешние исследователи проблемы; прежде всего, жаль, что поиски принципов ведутся лишь в тех случаях, ког?да в самих правовых нормах „они прямо не сформулированы“. А если сформулированы, если прямо названы, если только что всту?пивший в силу закон содержит четкий их перечень?

Мне кажется, при таких условиях не остается причины для раз?личной трактовки этого вопроса, хотя не все разделяют такую точку зрения.

В одних случаях приводят перечень принципов гражданского права, который имеет „усеченный“ характер и включает лишь неприкосновенность собственности, свободу договора, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспече?ние восстановления нарушенных прав и их судебной защиты». За бортом здесь оказываются принципы равенства участников граж?данских правоотношений и недопустимости произвольного вмеша?тельства в частные дела.

В других случаях, вместо необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, появляются принципы дозволительной направленности гражданско-правового регулирова?ния, а также — свободного перемещения товаров, услуг и финансо?вых средств на всей территории Российской Федерации.

Я рассмотрю все традиционные, закрепленные в новом Гражданском кодексе принципы гражданского права.

К таким принципам гражданского права относятся следующие:

1. Принцип равенства правового режима для всех участников гражданских правоотношений.

2. Принцип неприкосновенности собственности.

3. Принцип свободы договора.

4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.

6. Обеспечение восстановления гражданских прав.

7. Судебная защита гражданских прав

А также:

8. Добросовестность, разумность, справедливость при осуществлении гражданских правоотношений

9. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории России

10. Общий принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования

Эти принципы гражданского регулирования в Российской Федерации я рассмотрю в своей работе, так как это очень актуальный вопрос, отражающий основы новой российской цивилистики.

III. Основная часть

3.1. Принцип равенства правового режима для всех участников гражданских правоотношений.

Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права. Одним из проявлений указанного принципа является то, что одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан и на отношения с участием организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Этот принцип проходит через все структурные подразделения гражданского законодательства. Так, если в ранее действовавшем законодательстве предусматривалось два срока исковой давности: три года для отношений с участием граждан и один год для отношений между организациями, то в ныне действующем законодательстве закреплен единый для всех субъектов гражданского права трехгодичный срок исковой давности. В подотрасли «право собственности и другие вещные права» этот принцип воплощен в правиле о том, что права всех собственников защищаются равным образом (п. 4 ст. 212 ГК), что внесло существенные изменения в ранее действовавшее законодательство, предусматривавшее повышенную защиту социалистических форм собственности.

Принцип равенства участников гражданских правоотношений не исключает различий в объеме и содержании принадлежащих им субъективных гражданских прав. Такие различия неизбежны в силу разных имущественных возможностей отдельных субъектов гражданского права, вследствие степени их образования и способностей, а также различия их жизненных и хозяйственных интересов.

3.2. Принцип неприкосновенности собственности.

Принцип неприкосновенности собственности закладывает основы имущественного порядка в экономике. В соответствии с этим принципом нормы гражданского права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование не только рыночной, но и, в принципе, любой экономики. Ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе чем по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ). Чрезвычайно важным обстоятельством является то, что решение суда о прекращении права собственности может быть вынесено только в случаях, прямо предусмотренных законом. Перечень оснований прекращения права собственности помимо воли собственника, содержащийся в ст. 235 ГК, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Нормы гражданского права защищают собственность граждан, юридических лиц и других субъектов гражданского права от посягательства со стороны любых лиц, включая органы государственной власти и органы местного самоуправления.