Смекни!
smekni.com

Право и религия 3 (стр. 7 из 7)

И здесь право и религия как вместе, так и по отдельности играют важную роль. И для этого совсем не нужно совмещать существующие правовые системы, или создавать всеобщую религию, наш мир есть и должен оставаться миром множественным, миром различных рас, наций, вероисповеданий и социальных систем. Однако он также должен быть единым. Множествен – и един. Ведь в условиях глобализации так важно сохранить религиозно-культурную идентичность, которая является основой многообразия, красоты и богатства мира.

Анализ ролей религии и права помогает нам понять, с одной стороны, каким образом могут регулироваться разрешаться во времени конфликты, между составляющими элементами мирового порядка, что представляет собой право, а с другой стороны, фундаментальные воззрения на конечную цель и смысл нашего непрерывного опыта, а во времени – на конечную цель и смысл самой истории с её смертями и возрождениями, что и представляет собой религию.[10]

Заключение

Нормотворчество – бесконечный, неравномерный, зачастую противоречивый процесс. Мировому сообществу еще предстоит найти такой правой механизм защиты прав и свобод человека, который основан на уважительном отношении к нормам обычаев, морали и религии.

Правовые и религиозные нормы имеют большое значение для общества и государства. Они имеют определенные сходства между собой и определенные различия. Религия обозначает положение человека во вселенной, которое определяет смысл его существования, а право рассматривает только отношения людей между собой. Можно привести много примеров, показывающих насколько меньше влияет правосознание на человека, чем религия. Человек, обладающий должным уровнем правосознания, вполне может приступить какие-либо законы в своих интересах, будучи уверенным в том, что избежит наказания. Религиозный человек по-другому смотрит на это: нарушая законы, заповеди, моральные принципы он вредит своей душе, лишает себя благодати. То есть: Религия даёт строго дифференцируемую систему ценностей, меняет мироощущение человека. Право не влияет на внутреннюю жизнь человека, а лишь регулирует его внешние сношения. Так же и религиозные и правовые нормы являются правилами поведения людей и имеют обязательное значение для них.

И так же можно отметить, что правовые нормы являются обязательными нормами в государстве. Религиозные обязательными не являются, но обеспечивают нравственность общества. Нравственность же влияет на поведение человека в обществе, что приводит к наилучшему исполнению правовых норм людьми. Но все-таки десять заповедей остаются критерием идеального общества, в стремлении к которому только и может развиваться история человечества. Поэтому знание азов мироустройства, данных в Библии, — мироустройства, чьим автором является Всевышний, необходимо для тех, чья деятельность — устроение общества.

Список литературы.

1. Гарольд Дж. Берман, Вера и закон: примирение религии и права. [Текст]: М.: Из – во «Ad Marginem», 1999.- 431с.

2. Папаян, Р. А. Христианские корни современного права. [Текст]: Р.А. Папаян, М.: Издательство НОРМА, 2002. – 416 с.

3. С. С. Алексеев, Государство и право [Текст]: Учебное пособие. / Алексеев С. С. М.: Проспект, 2009. – 152 с.

4. Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, Основы религиоведения [Текст]: Учеб.\ Под ред. И. Н. Яблокова.— М.: Высш. шк., 1994.— 368 с.

5. Кузнецов, И. А. Теория государства и права. [Текст]: Учебное пособие. / И. А. Кузнецов - 2-е издание. - Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005. – 228 с.

6. Игумен Вениамин (Новик). Бог и право Религия и право [Электронный ресурс]: Игумен Вениамин (Новик)/публикации/ Режим доступа: http://sovacenter.ru, свободный: (дата обращения 6.05.2010г.)

7. Права человека и религия [Текст]: Хрестоматия. / Составитель и научный редактор Вениамин Новик. М.: Библейско-Богословский Институт апостола Андрея. М., 2001. – 496 с.

8. Толкаченко, А. Методолого – правовой аспект христианского десятисловия в противодействие преступности. [Текст]: / А. Толкаченко // Журнал Межотраслевые исследования. – 2008. - № 1. – С.122 – 125

9. Петюкова, О. Н. Правовое содержание религиозной свободы в России: Опыт, проблемы. Тенденции / О. Н. Петюкова// Журнал Государство и право. – 2009. - № 4.- С. 22 – 28.


[1] Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, Основы религиоведения Учебник \ Под ред. И. Н. Яблокова.— М.: 1994. С. 13-32.

[2] Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, Основы религиоведения Учебник \ Под ред. И. Н. Яблокова.— М.: 1994. С. 33-37.

[3] Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, Основы религиоведения Учебник \ Под ред. И. Н. Яблокова.— М.: 1994. С.67 -71.

[4] Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, Основы религиоведения Учебник \ Под ред. И. Н. Яблокова.— М.: 1994. С. 49 – 54.

[5] Кузнецов И. А. Теория государства и права. Учебник. 2004, C. 85-89.

[6] Кузнецов И. А. Теория государства и права. Учебник. 2004, С. 89-92.

[7] Кузнецов И. А. Теория государства и права. Учебник. 2004, С.92 – 97.

[8] С. С. Алексеев Государство и право Учебное пособие. М., 2009 С. 64

[9] Гарольд Дж. Берман Вера и закон: примирение права и религии. М., 1999. С. 14 -27.

[10] Гарольд Дж. Берман Вера и закон: примирение права и религии. М., 1999. С. 336 -337.