Смекни!
smekni.com

Институт представительства в гражданском праве 4 (стр. 2 из 4)

Однако не все сделки допускают представительство. Например, через представителя не допускается совершение сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно других сделок, прямо указанных в законе (вступление в брак, составление завещания)[8]. Кроме того, «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства»[9].

Наличие полномочий - непременное условие представительства. В этой связи общим является правило, в силу которого представительство без полномочий не может породить присущие представительству последствия, то есть создать действиями одного лица (представителя) права и обязанности у того, от чьего имени заключена сделка.

Статья 183 ГК дополняет указанный принцип двумя правилами. Одно из них введено в интересах третьих лиц - тех, с кем представитель, действовавший без полномочий, заключал сделку, а другое - в интересах представляемого. Суть первого правила (п. 1 ст. 183 ГК) состоит в том, что лицо, действовавшее от чужого имени без полномочий, само становится в таком случае стороной в сделке с третьим лицом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так, если лицо приобрело оборудование для предприятия без полномочий, договор будет признан заключенным, с тем, однако, что покупателем является тот, кто действовал без полномочий. Следовательно, именно этому последнему придется платить за оборудование. Указанное последствие наступает в случаях, когда представитель вообще не имел полномочий либо когда он вышел за их пределы (например, несмотря на то, что в доверенности содержится поручение арендовать помещение, он заключил договор купли-продажи).

Второе правило состоит в том, что, если представитель действовал без полномочий или с превышением полномочий, представляемый вправе одобрить заключенную представителем сделку задним числом, и тогда наступают такие же последствия, как если бы в момент совершения сделки представитель имел необходимые полномочия. При этом независимо от того, когда именно будет одобрена сделка, представляемый считается стороной с самого момента ее совершения. Подобные отношения могут возникать при образовании акционерного общества. Так, учредители обычно совершают необходимые для деятельности общества сделки еще до его регистрации. По всем этим сделкам солидарную ответственность несут сами учредители. И только в случае, если общее собрание акционеров одобрит действия учредителей, стороной в совершенной ими сделке становится само общество.

Последующее одобрение может быть сделано в любой форме. В частности, в одном из рассмотренных Высшим арбитражным судом РФ дел предприятие заключило с брокерской фирмой договор поручения на покупку на бирже товара по определенной в договоре цене. Брокерская фирма при заключении от имени предприятия договора купли-продажи согласилась оплатить товар по более дорогой цене. После получения экземпляра товара клиент произвел предоплату всей партии товара, как было первоначально указано в договоре. В связи с возникшим впоследствии спором относительно того, может ли договор считаться при этих условиях действительным, Высший арбитражный суд РФ признал, что действия покупателя по оплате всей партии товара должны расцениваться как последующее одобрение заключенной сверх полномочий сделки[10].

§2. Субъекты

Субъектами представительства являются три лица: представляемый, представитель и третье лицо.

Представляемый – это физическое или юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия – сделки, причем представляемым может быть любой гражданин, независимо от его дееспособности.

Представитель – это гражданин либо юридическое лицо, наделенное полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. В отличие от представляемого, представитель (физическое лицо) должен быть полностью дееспособным. Однако, есть исключение – представителем юридического лица может быть лицо, достигшее возраста 16 лет. Что касается юридических лиц, то ограничения касаются в основном юридических лиц, обладающих специальной правоспособностью (банки, страховые компании и т.д.) – они могут выполнять функции представителей, если это не противоречит целям их деятельности, определенным в законе и в учредительных документах. К примеру, банк, являясь кредитным учреждением, не может быть представителем в торговой сделке[11]. Также, в соответствии со статьей 51 ГПК представителями в суде быть не вправе: следователи, судьи, прокуроры, кроме случаев, когда они выступают в качестве уполномоченных соответствующего суда, прокуратуры или в качестве законных представителей[12]. Представителя необходимо отличать от лиц, которые осуществляют сходную с представительством деятельность, такие как коммерческий или иной посредник, конкурсный (арбитражный) управляющий, душеприказчик при наследовании и т.д. Отличие состоит в том, что представитель сам совершает сделку, действуя от имени представляемого, а вышеперечисленные действуют в чужих интересах, но от своего имени[13]. Также представителя необходимо отличать от лица, чье согласие необходимо для заключения сделки. «Такое лицо осуществляет лишь контроль за разумностью и целесообразностью сделок. Таковы действия попечителя, с согласия которого совершаются сделки гражданами, находящимися под попечительством»[14].

Третье лицо – это гражданин либо юридическое лицо, с которым представитель заключает сделку от имени представляемого. Третьими лицам могут быть все, кто обладает правосубъектностью. Единственным ограничением является совпадение третьего лица и представителя (запрет представителю заключать сделки в отношении себя лично), а также запрещается совершать сделки между сторонами, если представитель является одновременно представителем обоих сторон (за исключением коммерческого представительства)[15].

Таким образом, образуются три цепочки отношений – между представителем и представляемым, между представителем и третьим лицом и между представляемым и третьим лицом. По поводу того, какие из этих отношений именовать отношениями представительства, ведутся споры. Так, Толстой и Сергеев считают, что первые два отношения есть соответственно внутренняя и внешняя стороны представительства, а отношения представляемого и третьего лица – результат осуществления представительства, а Рясенцев считает, что именно отношения представляемого и третьего лица являются представительством, в то время как отношения между представителем и представляемым – всего лишь предпосылка представительства[16].

§3. Оформление

Основание возникновение отношений представительства вытекает из договора (поручения или агентирования) и доверенности, причем по общему правилу доверенность необходима представителю всегда, кроме случаев коммерческого представительства и когда полномочия представителя прямо вытекают из обстановки (например, продавец в магазине)[17].

Доверенность является документом, оформляющим полномочия представителя. В соответствии с законодательством, «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами»[18]. По правовой природе доверенность является односторонней сделкой, а следовательно, согласие представителя на выдачу ему доверенности не требуется, что вполне обосновано – ведь выдачей доверенности его права нисколько не затрагиваются.

По своему правовому статусу доверенность должна быть письменной (несоблюдение письменной формы влечет ничтожность), срочной (максимальный срок, на который может быть выдана доверенность – три года; если срок, на который она выдана, не указан – сохраняет силу в течение года со дня ее совершения; если же не указана дата совершения доверенности – доверенность ничтожна[19]; однако данное правило не распространяется на нотариально удостоверенные доверенности, выданные для совершения сделок за границей, без указания о сроке ее действия. Такие доверенности сохраняют силу до ее отмены доверителем[20]). Для совершения определенных законом сделок необходима нотариально заверенная доверенность (например, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия[21]).

Обязательными реквизитами доверенности, без которой она будет признаваться ничтожной, являются: дата ее совершения и подпись доверителя, причем в случае, если доверитель не может собственноручно подписать доверенность из-за физического недостатка, болезни или неграмотности, за него это может сделать другой гражданин по просьбе самого доверителя[22].

Доверенность бывает трех видов: разовая, специальная и генеральная. Разовая доверенность выдается на совершение одного конкретного действия, одной сделки. Специальная доверенность выдается на совершение ряда однородных сделок (доверенности для представительств в суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика и т.п.). Генеральная доверенность выдается представителю на совершение любых действий в течение определенного периода времени (к таким доверенностям относится доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица).