Смекни!
smekni.com

Институт представительства в гражданском праве 4 (стр. 3 из 4)

Несмотря на то, что лицо, которому выдана доверенность, должен действовать лично, оно может передоверить возможность действовать от имени представляемого в случаях, если оно уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, причем представитель обязан сообщить о передоверии представляемому. Если же он этого не сделает – вся ответственность за действия того, кому он передоверил, будет лежать на нем, как за его собственные. Кроме того, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально заверена, за исключением некоторых случаях, указанных в законе[23]. Срок действия такой доверенности не должна превышать срока действия основной доверенности[24].

Что касается договоров поручения и агентирования, то они специально регулируются главами 49 и 52 ГК РФ соответственно. Исходя из определения законодательства, отличие этих договоров в том, что по договору поручения поверенный действует от имени и за счет доверителя, к которому переходят все права и обязанности по сделке. Агентский же договор является смешанной формой договора поручения и договора комиссии (по договору комиссии лицо действует от своего имени, но по поручению и за счет другого лица, причем приобретает все права и обязанности именно первое лицо), по которому агент может действовать как от своего имени и за счет принципала, так и от имени и за счет принципала[25].

Глава 3. Виды представительств

Исходя из 182 статьи Гражданского кодекса, можно выделить три вида представительства: представительство по доверенности (иначе его называют добровольным), представительство, основанное на законе (законное представительство) и представительство, основанное на административном акте.

§1. Добровольное представительство

Первый вид представительства – добровольное представительство. Оно возникает на основании соглашения (договора) между представляемым и представителем или же на основании доверенности, выдаваемой представителем представляемому. Такое представительство оформляется различными видами доверенностей (разовой, специальной или генеральной) и разными видами договоров (агентирования и поручения), которые были рассмотрены выше. Основанием возникновения добровольного представительства Шершеневич справедливо называет необходимость «расширить сферу деятельности лица или заменить его по временной невозможности самому отправлять юридическую деятельность»[26]. Далее автор приводит такой вид добровольного представительства, который не вытекает из договора. Это фактическое представительство. Таким можно назвать представительство в случаях, когда одно лицо совершает сделки в интересе другого и от его имени, не имея на то законного основания, то есть не по закону и не по договору. Мотивом к такому представительству могут служить дружеские отношения между субъектами, общие интересы и т.д[27].

Еще одним видом добровольного представительства является коммерческое представительство. Законодательством определено, что коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности[28] (под предпринимательской понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»[29]). Конструкция коммерческого представительства существенно отличается от традиционной. Одна из особенностей правового режима, установленного для этого вида представительства, состоит в том, что коммерческий представитель вправе заключать помимо обычных также сделки, которые никто иной, кроме него, совершать не может[30]. Здесь речь идет о том, что коммерческий представитель имеет право заключать сделки, являясь одновременно представителем обеих сторон договора. Учитывая особый характер таких сделок, Гражданский кодекс устанавливает ряд правил, без которых использование этого вида представительства запрещается. К таким правилам относится, во-первых, обязательное согласие обеих сторон. Исключение – в установленных законом случаях. А во-вторых, коммерческий представитель должен иметь прямо выраженные полномочия, которые разрешают ему одновременно представлять обе стороны сделки. Такие полномочия могут содержаться в письменных договорах, которые обе стороны заключили с представителем, либо в выданной каждой из них доверенности[31].

Коммерческий представитель, наравне с перечисленными правами, наделяется также обязанностями, которые вытекают из его статуса (к примеру, обязанность хранить в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках)[32].

§2. Законное представительство

Этот вид представительства является изначальным видом представительства, самым первым представительством, которое стало известно гражданскому праву. Оно возникает без воли представляемого лица, когда оно является недееспособным. Например, представительство малолетних их родителями[33], которое вытекает из самого факта отцовства и материнства. То же правило касается и несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет) в отношении сделок, которые они не могут совершать сами. К сделкам, которые они могут совершать, относятся: распоряжение своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса[34].

Опекуны также являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки[35].

Вопреки распространенной ошибке, попечители представителями не являются, они лишь дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно[36].

§3. Представительство, основанное на административном акте (оно также называется некоторыми авторами обязательным[37])

Представительство, основанное на административном акте – представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. В качестве примера здесь можно привести представительство, которое основано на членстве в кооперативной или общественной организации, а также ситуацию, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций: представительство в суде, составление юридических актов, заключение сделок. В данном случае полномочия представителя основываются на административном акте или должностной инструкции работника.


[1]А. Гордон – «Представительство в гражданском праве». – СПб, 1879.; Е.Л. Невзгодина «Представительство по советскому гражданскому праву». – Томск, 1980; Римское частное право: Учебник / Под ред. проф.И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М.: Издательство "Юристь", 1996; Д. В. Дождев. Римское частное право. Учебник для вузов / Под. ред. В. С. Нерсесянца. М.: Издательская группа "ИНФРА - М - Норма", 1996; Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. - М.: Издательство "Спарк", 1996; Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Издательство "Статут", 2003; Рясенцев В.А. Происхождение представительства и его сущность в буржуазном гражданскомправе // Вопросы гражданского права. Ученые записки ВЮЗИ. Выпуск X / Отв. ред. В.А. Рясенцев. М.:Издательство ВЮЗИ, I960; Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве - Москва, 1878;

[2] А. Гордон – «Представительство в гражданском праве». – СПб, 1879.

[3] А. Гордон – «Представительство в гражданском праве». – СПб, 1879, стр.228.

[4] Е.Л. Невзгодина «Представительство по советскому гражданскому праву»

[5] Статья 182 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

[6] «Гражданское право», учебник под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К., «Проспект» - Москва, 2005, стр. 322.

[7] «Гражданское право», учебник, том 1, под ред. Суханова, «БЕК», Москва, 2000, стр. 396

[8] Часть 4 статьи 182, часть 3 статьи 1118 ГК РФ.

[9] Часть 3 статьи 182 ГК РФ.

[10] Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей, под ред. В. Кузнецова, Т. Брагинской, Москва, фонд «Правовая культура», 1995 г (электронная версия)

[11] «Гражданское право», учебник, том 1, под ред. Суханова, «БЕК», Москва, 2000, стр.397.

[12] Статья 51 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

[13] На основании части 2 статьи 182 ГК РФ.

[14] «Гражданское право», учебник, том 1, под ред. Суханова, «БЕК», Москва, 2000, стр. 399.

[15] Часть 3 статьи 182 ГК РФ,

[16] «Советское гражданское право» Под ред. В. А. Рясенцева Москва, 1986. Ч. 1. С. 229-230

[17] Часть 1 статьи 182 ГК РФ; Часть 3 статьи 184 ГК РФ