Смекни!
smekni.com

Роль российской прокуратуры в государственной защите прав и свобод человека (стр. 3 из 7)

Так, в Иркутской области из-за конфликта на двух предприятиях речного флота, которые обеспечивали «северный завоз» по реке Лене, был перекрыт судовой ход. Большая вода грозила уйти, а судоходство замерло. В конфликт немедленно вмешалась прокуратура. В итоге за 6 дней удалось восстановить речную навигацию.

Или другой пример. В Костромской области объекты, входящие в архитектурный ансамбль Ипатьевского монастыря, были переведены в собственность области. Прокуратура неоднократно обращалась в арбитражный суд, пока эти объекты не вернулись в реестр федеральной собственности.

4. Незаконное нормотворчество в регионах.

Фактор интенсивного обновления федерального законодательства диктует необходимость приведения региональных норм в соответствующий правовой режим. С 2000 года опротестовано более 14,5 тыс. незаконных правовых актов органов государственной власти субъектов федерации и почти 163 тыс. – органов местного самоуправления. На наш взгляд, проблема упирается в до сих пор не завершенное разграничение компетенции между федеральным центром и субъектами федерации. Последние на свой страх и риск принимают правовые акты, не совпадающие с федеральными законами, особенно в вопросах, связанных с регулированием финансовых потоков и материальных ресурсов. Поэтому значительное количество нарушений допускается при издании правовых актов в бюджетной и налоговой сферах, регулировании оборота алкоголя и природопользования, регулировании услуг в жилищно-коммунальном секторе, сферах лицензирования и предпринимательства.

С 1 января 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 года, которым вносятся изменения в 152 федеральных закона в целях разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а 112 федеральных закона полностью или частично прекращают свое действие.

В качестве примера остановимся на правотворчестве муниципальных образований Республики Мордовия. Активная работа республиканской прокуратуры вначале помогла в разработке местной правовой базы, а затем потребовала вести реестр принятых нормативных актов во всех муниципальных образованиях. Прокуратура Республики Мордовия руководствовалась практическими примерами, когда порой правовой акт отменен или изменен, а об этом никто не знает. Мало того, вновь назначенные должностные лица из-за отсутствия оперативной информации невольно тиражируют ошибки предшественников.

Кроме того, «застарелой болезнью» остается отставание прокурорского надзора от развития событий, когда опротестовываются и оспариваются акты, вступившие в противоречие с федеральным законодательством еще несколько лет назад. Примером тому может служить протест прокурора Ивановской области в марте 2004 года на противоречащий бюджетному законодательству областной закон «О системе оплаты труда …», принятый в 1998 году.

5. Экологическая безопасность населения.

Ежегодно прокурорским институтом выявляется до 80 тыс. нарушений природоохранных законов. Необходимо не только выявить источник проблемы, но и принять меры, чтобы предотвратить угрозы экологической катастрофы.

Например, тысячами тонн вытекает керосин и топливо в землю на аэродромах в г. Ейске, г. Энгельсе (Саратовской обл.), г. Чкаловский (Московской обл.). Образовались целые подземные озера емкостью от 30 до 50 тыс. тонн. А работы по очистке загрязненных территорий идут слишком медленно.

6. Создание продуманной и последовательной системы надзора, когда работают не с бумагами, а с людьми, пострадавшими от преступных посягательств.

О деятельности такой работы говорит показательный факт. Сотрудники Генеральной прокуратуры, изучив более 40 тыс. материалов в Челябинской области, выявили и дополнительно поставили на учет 17 преступлений, в Новосибирской области восстановили на учете более 200 преступлений и столько же в Вологодской области. Причем, среди укрытых преступлений оказались 6 умышленных убийств, примерно 400 материалов пришлось отправить на дополнительную проверку. Количество нераскрытых преступлений составило 1 млн. 264 тыс., а умышленных убийств – 5635.10

Согласно статистическим данным, сократилось, по сравнению с прошлым годом, число лиц, в отношении которых производство по делу прекращено за отсутствием состава или события преступления, а также в связи непричастностью к совершенному преступлению.

Немного меньше стало дел, расследованных в срок свыше установленного законом. Неудовлетворительную раскрываемость, на наш взгляд, можно связать с низким качеством оперативной работы, пассивностью органов расследования, скудной информационной базой и плохой организацией взаимодействия.

Если рассмотреть ситуацию в исправительных учреждениях, то по сравнению с 2003 годом она ухудшилась. В ходе прокурорских проверок выявлено в 1,5 раза больше нарушений, чем в 2003 году. Отдельные изоляторы и камеры по-прежнему переполнены в 2 раза. На невыносимые условия содержания в исправительных учреждениях нескончаемым потоком идут жалобы в Европейский Суд по правам человека. Не изжиты случаи издевательств и жестокого обращения с людьми. Заключенные не имеют элементарных спальных принадлежностей: матрацев, наволочек, простыней, столовых принадлежностей.

Следовательно, чтобы недостатки устранялись, необходимо осуществление постоянного и систематического прокурорского надзора.

Необходимы также перемены и в сфере судебных решений. Грубые нарушения в деятельности судебных приставов вскрываются прокурорами практически повсеместно и на всех стадиях исполнительного производства: незаконное изменение порядка и срока исполнения документа, прекращение или приостановление исполнительного производства, отсутствие работы по принудительному взысканию в бюджет налоговой задолженности и таможенных платежей. Например, за три года по постановлениям налоговых органов судебными приставами взыскано лишь 27% платежей от общей суммы, подлежащей взысканию. По актам таможенных органов надлежало взыскать 20,5 млрд. рублей, а реально взыскано 1,7 млрд. Имущества должников нашли немногим больше 8% из 43,7 млрд. руб. Кроме того, в отношении судебных приставов, допустивших халатность, совершивших мошенничество, хищения и служебные злоупотребления, возбуждено большое кол

Назад________________________

http://www.mos-ur.ru/articles.php?article_id=96

§ 1. Основные исторические этапы развития Российской прокуратуры

Самый общий взгляд на историю Российской прокуратуры позволяет сделать вывод о следующих основных этапах ее становления и развития.

1772 - 1864 гг. – дореформенная (Петровская) прокуратура.

1864 – 1917 гг. – пореформенная прокуратура.

1922 – 1991 гг. – советская прокуратура.

с 1991 г. – новая российская прокуратура.

Создание прокуратуры Российской Империи связано с реформами государственного управления, проводившимися Петром I. Указом от 12 января 1772 г. – «Быть при Сенате генерал-прокурору» – была учреждена должность генерал-прокурора для надзора за деятельностью и решениями Сената, а в дальнейшем и система надзора за другими центральными и местными учреждениями. Суть должности прокурора Петр I определил формулой: «сей муж яко око наше».

Функции вновь учрежденной прокуратуры были широки и разнообразны: надзор за наполнением казны, снабжением войск, за деятельностью правительственных учреждений, судами, а также за российскими подданными. В последующие годы прокурор не только надзирал за исполнением законов, но и выступал в роли министра финансов, внутренних дел, а после образования Министерства юстиции (1802 г.) прокурор стал одновременно министром юстиции.

Таким образом, созданная Петром I прокуратура была, выражаясь сегодняшним языком, прокуратурой смешанного типа, осуществлявшая тотальный надзор за исполнением законов органами власти, учреждениями и подданными, а также уголовное преследование в суде.

Судебная реформа 1864 г., проведенная Александром II, существенно изменила основные направления многосторонней деятельности прокуратуры: от всеобщего блюстителя законности к выполнению одной основной функции – обеспечения уголовного преследования на следствии и в суде («обличения обвиняемого перед судом»).

Прокурорский надзор осуществлялся «при судебных местах» – при уголовных судебных палатах (на одну или несколько губерний) и при окружных судах соответственно обер-прокурорами, прокурорами и их товарищами под общим руководством министра юстиции – генерал-прокурора.

К полномочиям прокуроров было отнесено наблюдение за работой судебных следователей, присутствие при производстве отдельных следственных действий, право давать необходимые указания о их проведении, контроль за обоснованностью ареста обвиняемых и некоторые другие функции.

По окончанию следствия прокурор, на основе поступивших к нему от следователей материалов, составлял обвинительный акт и поддерживал обвинение в суде. Оценивая приговор суда, имел право на принесение кассационных и апелляционных протестов.

Советский период истории прокуратуры начался с ее ликвидации. Декретом «О суде» № 1 от 27 ноября 1917 г. ранее существовавший институт прокурорского надзора был упразднен и до 1922 г. некоторые функции прокуратуры осуществлялись в рамках Наркомата юстиции РСФСР. Советская (российская) прокуратура была создана 28 мая 1922 года. В соответствии с Положением о прокурорском надзоре в РСФСР на прокуратуру возлагалось :

осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений;

непосредственное наблюдение за деятельностью органов дознания за раскрытием преступлений , а также наблюдение за деятельностью органов ГПУ;