Смекни!
smekni.com

Правонарушение и юридическая ответственность 6 (стр. 2 из 6)

Под причинной связью между деянием и его результатом (наступившими последствиями) надо понимать такую объективную связь, при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие. Поскольку в силу взаимосвязи явлений объективного мира причина и следствие могут меняться местами, то при расследовании уголовных дел всегда следует чётко установить: предшествовало ли по времени поведение наступившему результату. Если нет, то нет и причинной связи между ними.

Субъект правонарушения - тот, кто совершил правонарушение, характеристика правонарушителя.

Субъектом правоотношений могут быть государство, его органы, общественные и коммерческие организации, а также отдельные индивиды.

Однако, не всякое физическое лицо может нести юридическую ответственность, а лишь те, кто достиг определённой степени физического, психического и социального развития, может правильно ориентироваться в происходящем и явлениях, окружающей действительности. То есть, отвечать за содеянное, может лицо, обладающее деликтоспособностью.

Деликтоспособностью называется признанная законом способность лица сознавать значение своих противоправных действий и нести за них юридическую ответственность.

В основе деликтоспособности лежит дееспособность (способность своими действиями осуществлять закреплённые законом права и обязанности). Не являются субъектами правонарушения малолетние и лица, признанные судом недееспособными (в гражданском праве) и невменяемыми (в уголовном праве).

Субъективная сторона правонарушенияэто психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления и представляющая органическое единство мотивационных, интеллектуальных, и волевых процессов. Юридическими признаками, характеризующими субъективную сторону правонарушения, считаются вина, мотив и цель.

Цель – это мысленная модель будущего результата, к достижению которой стремится виновный при совершении правонарушения.

Мотив – это обусловленное потребностями и интересами внутренне осознанное побуждение, которым руководствуется субъект при совершении правонарушения.

Вина - это психическое отношение лица к собственному поведению и его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц.

Вина имеет психологическое содержание, которое составляет интеллектуальные и волевые элементы. Интеллектуальный элемент вины характеризуется двумя факторами:

Осознанием общественно опасного деяния;

Предвидением его общественно опасных последствий.

Волевой элемент характеризуют волевые процессы, протекающие в психике субъекта правонарушения: виновный может желать или сознательно допускать наступление общественно опасных последствий, либо легкомысленно рассчитывать на их предотвращение.

Различие в содержании интеллектуальных и волевых процессов лежит в основе деления вины на формы и виды.

Под формой вины следует понимать законодательное определение сочетания интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике виновного и раскрывающих его отношение к объективным свойствам правонарушения.

Вина имеет две формы:

Умысел (прямой, косвенный);

Неосторожность (преступная самонадеянность, преступная небрежность).

Правонарушение признаётся виновным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия (бездействия), предвидело его общественно опасные последствия и желало наступления этих последствий.

Правонарушение признаётся совершённым с косвенным умыслом в тех случаях, когда субъект преступления сознавал общественно опасный характер своего деяния, предвидел наступление общественно опасных последствий, но не желал этого.

В этом случае правонарушитель не желал наступления общественно опасных последствий, однако, предвидя возможность их наступления, совершает преступное действие, в итоге которого наступает общественно опасное последствие.

Правонарушение совершено по самонадеянности, если виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. Субъект не желает наступления этих последствий, но его расчёт оказывается неосновательным, легкомысленным и самонадеянным.

Преступная небрежность заключается в том, что виновный не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия). Ответственность наступает на основании того, что лицо обязано (должно) было и по обстоятельствам дела могло предвидеть последствия своих действий.[3]

Преступную небрежность следует отличать от казуса (случая) – факта, возникающего помимо воли и желания лица. Казус характеризуется тем, что лицо не предвидело и по обстоятельствам дела не могло предвидеть наступления общественно опасных последствий своих действий. При этом юридическая ответственность здесь исключается полностью.

Правонарушение – это виновное действие. И если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние не может считаться правонарушением, хотя внешне оно и противоречит существующему порядку.

В российском законодательстве также предусмотрена презумпция невиновности граждан. Она чётко сформулирована в «Декларации прав и свобод человека» 1991 года: «Каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена в законную силу приговором компетентного, независимого и беспристрастного суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

Презумпция невиновности является гарантом установления истины по уголовному делу, она обеспечивает полное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела.

За совершение правонарушений в законодательстве установлены санкции (неблагоприятные последствия), являющиеся неотъемлемым условием применения к правонарушителю мер юридической ответственности. Необходимо отметить, что там, где не предусмотрена юридическая ответственность, там нет правонарушения.

На основании изложенного, приходим к выводу, что правонарушение – это общественно вредное (или общественно опасное), противоправное и виновное деяние деликтоспособного субъекта, влекущее юридическую ответственность.

2. Виды правонарушений.

Все правонарушения делятся на две группы:



Надо отметить, что критерием деления всех правонарушений на преступления и проступки являются:

Во-первых, характер и степень общественной вредности, которая в свою очередь, опр6еделяется ценностью объекта противоправного посягательства, обстановкой, временем, способом, размером и характером причинённого ущерба, формой и степенью вины правонарушителя, интенсивностью противоправных действий, личностью нарушителя и др.

Во-вторых, субъективный фактор, который в решающей мере оказывает влияние на признание того или иного действия в качестве противоправного.

Так, объектами преступных посягательств являются, прежде всего жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, а также наиболее важные общественные отношения, интересы, блага. Такие сферы отношений как трудовые, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство менее значимы, а потому посягательство на них признаётся проступком.

Способ, время и место совершения противоправного деяния играют немаловажную роль.

«Проступки, в отличие от преступлений, не выражают общественной опасности самой личности. Но личность, неоднократно нарушающая юридические нормы, становится общественно опасной и её последующие правонарушения расцениваются уже не как проступки, а как преступления.» На общественную опасность личности также указывают не снятая и непогашенная судимость, состояние алкогольного или наркотического опьянения, признания лицо судом особо опасным рецидивистом.

Преступление – это наиболее серьёзный вид правонарушения. Преступлением признаётся деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный конституционный строй, государственную и частную собственность, личность, права и свободы граждан.

Надо понимать, что всякое преступление, это прежде всего, акт внешнего поведения человека, совершаемый под контролем воли и сознания, настроения, мысли, убеждения.

«Так как преступление является общественно опасным деянием, т.е. вредное с точки зрения поддержания конституционного строя России, то защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».[4]

Необходимо отметить, что преступлением признаётся только то деяние, которое совершено виновно, т.е. во вменяемом состоянии и при психическом отношении к содеянному в форме умысла или неосторожности.

И только за совершение преступления законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные законом преступлениями. Эти правонарушения характеризуются меньшей степенью общественного вреда по сравнению с преступлениями.[5]