Смекни!
smekni.com

Правонарушение и юридическая ответственность 6 (стр. 3 из 6)

Административное правонарушение (проступок) – это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы гражданина, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое предусмотрена юридическая ответственность.[6]

Гражданские правонарушения (проступки) – это нарушение гражданами или организациями имущественных или неимущественных прав, а также причинение вреда здоровью или имуществу какого-либо лица.[7]

В зависимости от характера гражданско-правовых нарушений различаются договорные и внедоговорные правонарушения:

Договорные связаны с нарушением стороной обязательств гражданско-правового договора.

Внедоговорные связаны с несоблюдением или неисполнением требований гражданско-правовых норм.[8]

Дисциплинарное правонарушение (проступок) – это виновное, противоправное деяние субъекта трудового права, состоящее в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей, содержащихся в нормах законодательства о труде.

Процессуальные правонарушения (проступки) – связаны, прежде всего, с нарушениями гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав сторон, с которой правонарушитель состоит в правоотношении.

Примером процессуального проступка является неявка свидетеля, по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, сода (ст.73 УПК РФ). В случае неявки следователь вправе доставить человека в принудительном порядке. Также процессуальным правонарушением будет являться неявка подсудимого в суд, за что суд может изменить меру пресечения на более строгую.

Конституционные правонарушения - это противоречащие нормам международного права или собственным обязательствам действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу.

Конституционные правонарушения делятся на:

Международные преступления (работорговля, пиратство, международный терроризм);

Международные деликты (нарушение торговых обязательств, непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей).[9]

Таким образом, законодательство, разделяющее правонарушение на две группы: преступления и проступки, помогает более плотно регулировать общественные отношения, в связи с этим проступки принято классифицировать применительно к отраслям права.

3. Понятие и виды юридической ответственности

Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество определений, и высказанные точки зрения иногда непросто сопоставить между собой.

В настоящее время все больше сторонников находит концепция, согласно которой юридическая ответственность должна рассматриваться в двух аспектах – негативном и позитивном. Идея позитивной (перспективной) юридической ответственности, которая рассматривалась советскими философами как характерный признак развития социалистических отношений, возникла еще в 60-х годах 20-го века. Однако эта идея не получила широкого развития в работах советских теоретиков права. И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин писали, что ”Юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное противоправное деяние… Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответственность как последствие правонарушения”. В настоящее время рассуждения о позитивной ответственности увязываются с формированием правового государства. Данная концепция основывается на широком философском понимании ответственности как определенного взаимоотношения между личностью, коллективом и обществом. В этом случае ответственность состоит в возможности выполнять определенные требования, предвидеть последствия своих действий, сопряженные с их одобрением или осуждением. Таким образом, ответственность выступает как положительное качество личности. Позитивная ответственность понимается как положительное отношение индивида к порученному делу, обществу, государству, чувство самодисциплины, сознательности, долга. Сторонники этого подхода считают, что юридическая ответственность наступает не тогда, когда нормы права нарушаются, а, наоборот, когда они выполняются. Таким образом, юридическая ответственность выражается в осознании личностью необходимости добросовестно выполнять возложенные обязанности. Это чувство морально-правового долга, развитого правосознания. Если же лицо не выполняет своих обязанностей, совершает противоправные действия, к нему применяются санкции со стороны государства и общества – наступает негативная (ретроспективная) ответственность. И.А. Ильин рассматривал позитивную и негативную ответственности соответственно как “предварительную”, действующую до совершения поступка, и “последующую”, которая наступает в результате негативного поведения индивида. Позитивная ответственность, в отличие от негативной, является постоянной и осознанной ответственностью индивида за свое поведение перед обществом и государством, она предполагает, помимо контроля за своим поведением, положительное отношение к контролю со стороны общества. Таким образом, сторонники позитивной ответственности под юридической ответственностью понимают ответственность за прошлое, настоящее и будущее.

Правильность двухаспектного видения юридической ответственности вызывает множество споров. Во-первых, вызывает сомнения объективность объединения в одном понятии ответственности столь различных правовых категорий, как правомерное поведение, правонарушение и его последствия. Как справедливо утверждает Н.С. Малеин, правовое положение субъекта не может быть одинаковым в случаях, когда он надлежащим образом выполняет свои обязанности и когда он их не выполняет.

Некоторые сторонники идеи позитивной ответственности, чтобы смягчить данное противоречие, говорят, что противоправные поступки связаны не с ответственностью, а с безответственностью. Но данная точка зрения имеет скудную доказательную базу и опровергается примерами из юридической (в частности гражданско-правовой) практики. Во-вторых, сторонники идеи позитивной юридической ответственности приписывают ей качества, присущие не праву, а нравственности. Они считают, что юридическая ответственность – внутреннее состояние индивида, его отношение к своим обязанностям. Но сознание, чувства – категории нравственные, а не правовые. Здесь происходит смешение различных видов социальной ответственности – юридической, нравственной. Поэтому, несмотря на тесную взаимосвязь правового регулирования и различных нравственных, этических оценок, нельзя рассматривать эти категории как основания юридической ответственности, т.к. в этом случае понятие ответственности выходит за границы права. Предположение, что правом регулируются не только поведение, но и духовный мир человека, теоретически и практически несостоятельно. Таким образом, выделение позитивной ответственности как одного из аспектов юридической ответственности представляется неверным. Однако этот вопрос остается дискуссионным и подлежит более тщательному научному исследованию.[10]

В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

В узком или социально-юридическом значении юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренной санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения являются естественной реакцией на вред, причиненный правонарушителем обществу и государству или отдельной личности.

Основная черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. При этом кара – не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и в этом качестве предстает как принудительно исполняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализующая в конкретном правоотношении.

Основанием для юридической ответственности является правонарушение.

Говоря о юридической ответственности как обязанности отвечать за уже содеянное правонарушение, необходимо различать её объективные и субъективные предпосылки.

В объективном смысле это означает, что юридическая ответственность возможна в силу правового регулирования общественных отношений различными предписаниями, а в субъективном – свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя не виновного считать ответственным.