Смекни!
smekni.com

Экспертная оценка действий участников дорожного движения и иных лиц, ответственных за обеспече (стр. 2 из 11)

Рекордный автомобиль - рекордно-гоночный автомобиль с газотурбинным двигателем - по сравнению с гоночным выделен в отдельный класс.

Трамвай - вид городского рельсового транспорта , вагон или несколько вагонов, один из которых (моторный) приводится в движение тяговым электродвигателем мощностью 30…70 кВт. Трамвай получает электроэнергию из сети постоянного тока напряжением 500…600 В от контактного провода, подвешенного на высоте 5…6 м, и рельсов, которые служат обратным проводом. Трамвай передвигается со скоростью 40 км\ч по рельсовому пути.

Автодрезина – механическое транспортное средство, имеющее привод от автомобильного двигателя, передвигающееся по рельсам и предназначенное для перевозки людей, грузов и оборудования на ограниченные расстояния.

Электродрезина – механическое транспортное средство, имеющее привод от электродвигателя, передвигающееся по рельсам и предназначенное для перевозки людей, грузов и оборудования на ограниченные расстояния.

Троллейбус – вид городского электрического безрельсового транспорта. Троллейбус получает электроэнергию из сети постоянного тока напряжением 500…600 В, реже 750 В. Питание поступает через контактную сеть от подвесных (троллейных) проводов. Сочетает преимущества трамвая (электротяга, отсутствие газов, загрязняющих атмосферу) и автобуса (легкость и бесшумность хода на шинах, возможность обгона), однако, не имеет маневренности автобуса.

Мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, имеющее массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Мотоколяска – трех-четырехколесное механическое транспортное средство, имеющее массу в снаряженном состоянии не более 400 кг, с передними управляемыми колесами и мотоциклетным рулем.

Мотороллер - разновидность мотоцикла, отличающаяся повышенными удобствами. Двигатель мотороллера обычно двухтактный одноцилиндровый. Охлаждение воздушное принудительное - от вентилятора. Пуск большинства двигателей электрическим стартером. Максимальная скорость мотороллера 70…95 км\ч. На базе мотороллера созданы трехколесные транспортные средства (грузовые мотороллеры) для перевозки 100…150 кг груза.

Мотоблок – силовой агрегат с двухтактным двигателем, имеющий одно или два колеса, предназначенный для осуществления сельскохозяйственных работ, а также для перевозки грузов и пассажиров в прицепном устройстве со скоростью до 10 км\ч.

Трактор – самоходная машина для перемещения и приведения в действие прицепленных к ней или установленных на ней машин - орудий (сельскохозяйственных, дорожных, строительных и т.д.), для привода стационарных машин , а также буксирования повозок (прицепов).

Подъемно-транспортная машина - машина и механизмы, предназначенные для перемещения людей, грузов и оборудования на относительно небольшие расстояния.

Погрузочно–разгрузочные машины - автокран (в рабочем режиме и состоянии), автопогрузчик, автомобиль-разгрузчик и т.д.

Автокран – самоходная погрузочно-разгрузочная подъемно -транспортная машина, смонтированная на автомобильном шасси, с рабочим органом в виде консольной стрелы , предназначенная для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки соответствующего оборудования.

Автопогрузчик – самоходная погрузочно-разгрузочная подъемно -транспортная машина, со сменным рабочим оборудованием, предназначенная для погрузки - разгрузки , укладки в штабеля, перемещения штучных и сыпучих грузов.

Дорожно – строительная машина - машина, используемая для выполнения комплекса работ при строительстве, содержании и ремонте автомобильных дорог, а также в гидротехническом, промышленном, аэродромном строительстве. Землеройные машины: автогрейдеры, бульдозеры, скреперы, экскаваторы и т.д., уплотнительные: катки дорожные, виброплиты, трамбующие машины и т.д., устроительные и смесительные : гудронаторы, грунтосмесители, битумо- и цементовозы, бетоносмесители, асфальтоукладчики, ремонтно-эксплуатационные: планировщики, бетоноломы, снегоочистители и т.д.

Автогрейдер – самоходная колесная дорожная машина, оборудованная отвалом с ножом и предназначенная для планировки и разравнивания грунта в насыпи и дорожно- строительных материалов при ремонте и строительстве автодорог, сооружения грунтовых профилированных дорог, а также других дорожных работ.

Бульдозер – дорожная машина, представляющая навесной спереди трактора или колесного автомобиля тягача отвал с системой канатно-блочного или гидравлического управления и предназначенная для землеройно-строительных работ, разравнивания щебня, песка и т.д.

Скрепер – основная дорожная землеройно-строительная машина, пневмоколесная самоходная, полуприцепная или прицепная к автотягачу, оборудованная управляемым ковшом с ножом на его кромке и предназначенная для возведения земляного полотна из резервов или грунтовых карьеров с транспортированием грунта и разравниванием его слоя определенной толщины.

Экскаватор – самоходная универсальная землеройная машина на гусеничном или пневмоколесном ходу разового или непрерывного действия, предназначенная для разработки грунтов, перемещения их в насыпь, отвал или ТС.

Боевая специальная транспортная машина - состоящее на вооружении в войсках самодвижущееся сухопутное техническое средство. Это танки, ракетные и артиллерийские установки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, а также автомобили, мотоциклы, тепловозы, электровозы, дрезины и т.д., несущие на себе вооружение, специальные устройства и приспособления (радиостанции, инженерные машины, ремонтные мастерские и т.д., принадлежащие военному ведомству).

Термины и определения немеханических ТС

Прицеп - полуприцеп, прицеп-роспуск - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим ТС.

Мопед – двух- или трехколесное транспортное средство , приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную скорость 50 км\ч.

Мотодрезина – ТС, приводимое в движение двигателем объемом не более 50 см3, передвигающееся по рельсам и предназначенное для перемещения людей, грузов и оборудования на небольшие расстояния со скоростью не более 50 км\ч.

Мокик – двухколесное транспортное средство небольших размеров, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную скорость не более 50 км/ч.

Велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Велосипед с двигателем – велосипед, оборудованный и приводимый в движение подвесным двигателем с рабочим объемом до 50 см3 и имеющий максимальную конструктивную скорость до 50 км/ч.

Тандем – многоместный велосипед, имеющий последовательное расположение на одной геометрической оси двух и более сидений, а также соответствующее им количество пар ножных педалей и приводных шестеренок, соединенных между собой единой цепью.

Велоэкипаж (велорикша) – транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека (рикшей) и предназначенное для перевозки пассажиров и груза, находящихся в легкой двуколке.

Инвалидная коляска с двигателем – мотоколяска, имеющая органы управления, приспособленные для водителей, имеющих физические недостатки.

Самокат – приспособление в виде доски, присоединенной к вертикальному или наклонному механизму рулевого управления (поворотному устройству), предназначенное для передвижения на двух колесиках или роликах по твердой опорной поверхности.

Конный экипаж – рессорная пассажирская повозка, приводимая в движение мускульной силой лошади (лошадей).

Гужевая повозка – безрессорная грузовая повозка, приводимая в движение мускульной силой лошади (лошадей).

Собачья упряжка – сани, либо легкая безрессорная повозка, приводимая в движение мускульной силой собак (обычно нечетным количеством).

Подъемно-транспортная машина – см. в механических ТС. Напольная (наземная) машина - см. в подъемно-транспортных машинах.

Автокар – безрельсовая самоходная тележка с приводом от двигателя внутреннего сгорания и низко расположенной грузовой платформой, предназначенная в основном для механизации погрузочно-разгрузочных работ внутрихозяйственного пользования (в портах, на складах, предприятиях и т.д.).

Электрокар – колесная самоходная тележка, приводимая в движение электродвигателем, получающим питание от аккумуляторов, установленных на самой тележке, и предназначенная для перевозки небольших грузов (массой до 5т) на небольшие расстояния со скоростью 10…20 км/ч, например, по территории предприятий, портов, на вокзалах.

Буер – сани с парусом (аэросани), предназначенные для передвижения по снегу, заснеженной поверхности, льду, ледяной поверхности под действием силы ветра.

Серф – доска с парусом, предназначенная для передвижения по снегу, заснеженной поверхности, льду, ледяной поверхности под действием силы ветра.

Снегокат – транспортное средство на полозьях, предназначенное для перемещения в основном по снегу, заснеженной поверхности, льду, обледенелой поверхности, людей, грузов на небольшое расстояние со скоростью до 50 км/ч, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3.

Скейтборд – платформа, имеющая несколько колес (роликов), приводимая в движение мускульной силой человека, является разновидностью самоката без руля.

Роликовые коньки – коньки, имеющие не менее двух роликов(колес), предназначенные для передвижения по твердым покрытиям с использованием мускульной силы человека.

Роликовые лыжи – лыжи, имеющие несколько поперечных рядов роликов (колес) и предназначенные для передвижения по твердым и травяным покрытиям.