Смекни!
smekni.com

Экспертная оценка действий участников дорожного движения и иных лиц, ответственных за обеспече (стр. 6 из 11)

выдергивание ключа из замка зажигания во время движения ТС закономерно приводит к остановке двигателя и, как следствие, к торможению двигателем.

Нападение пассажира на водителя может заключаться в физическом воспрепятствовании управлением ТС либо в побуждении водителя путем угроз к выполнению действий, создающих опасность для движения. Угрозы водителю могут сопровождаться применением вспомогательных средств, направленных на водителя. Для этого могут применяться: «удавка», наброшенная на шею водителя; холодное оружие либо колюще-режущие предметы, приставленные к телу водителя; огнестрельное, холодное метательное или пневматическое оружие[1]. На практике, физическое вмешательство пассажира в управление ТС или его нападение на водителя характеризуются изменением позы пассажира и его перемещением в сторону места водителя. При условии, если вмешательство пассажира в управление ТС или его нападение на водителя привели к столкновению с преградой, способной деформировать кузовные детали ТС и переместить лиц, находящихся в салоне в сторону удара, и при этом пассажир и водитель сохранили позы, соответствующие позам в момент вмешательства в управление либо нападения, они могут получить травмы, характерные именно для той позы, в которой они находились в момент контактного взаимодействия с выступающими частями салона или кабины ТС (окружающей вещной обстановкой). Установление поз пассажира и водителя, а также расположение их в салоне ТС производятся путем проведения комплексных экспертиз с участием экспертов: медиков, автотехников (транспортных трасологов), трасологов. В отдельных случаях к производству подобных экспертиз привлекаются эксперты - биологи, эксперты по криминалистическому исследованию материалов, веществ и изделий. Эксперты - медики исследуют травмы, полученные пострадавшими пассажиром и водителем. Эксперты - транспортные трасологи (автотехники) устанавливают механизм столкновения, элементами которого, в частности, являются: траектории сближения ТС; места, с которыми ТС столкнулись; площади перекрытия при первичном контакте ТС; направление деформаций на ТС; линия удара; взаимное расположение продольных осей ТС при первичном контакте; направление перемещения тел водителя и пассажиров; расположение преград на пути перемещения тел, способных нанести травму, а также их конфигурацию и характерные особенности выступающих частей [9, с. 3-54]. Эксперты - трасологи исследуют одежду и обувь пострадавших на предмет установления повреждений, характерных для определенной позы пострадавших. Затем исследования отдельных видов экспертизы сопоставляют и на основании этого делают общий комплексный вывод о наличии факторов, свидетельствующих о вмешательстве или нападении пассажира на водителя либо об отсутствии таковых факторов.

Литература

1. Комментарий к Правилам дорожного движения Российской Федерации// За рулём. - 1996. – 231 с.

2. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения// За рулем. - 2000. – 8 с.

3. Правила дорожного движения Российской Федерации. - М.: Транспорт. 1995. – 28 с.

4. Применение специальных технических познаний при расследовании ДТП: Пособие. – Минск. Бел. НИИСЭ, 1989. – 74 с.

5. Применение положений пп. 2.3.1, 3.1, 9.10, 10.1, 14.1 и 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации в экспертной практике: Методические рекомендации. - М.: РФЦСЭ, 1995. – 21 с.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2001 г. № 67 г. Москва. О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения// Российская газета. 13 марта 2001 - № 50-51 (2662-2663). – 1 с.

7. Применение дифференцированных значений времени реакции водителя в экспертной практике: Методические рекомендации. -М.: ВНИИСЭ, 1987. – 20 с.

8. СНиП 2-07-01.89. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». - М.: Госстрой СССР. 1989, введены с 01.07.89. – 56 с.

9. Транспортно-трасологическая экспертиза по делам о дорожно-транспортных происшествиях (диагностические исследования): Методическое пособие для экспертов следователей и судей. Выпуск II. - М.: ВНИИСЭ, 1988. – 119 с.

10. Ярочкин В.И. Оружие. Гражданское, служебное, боевое. – М.: Ось89, 1996. –208 с.

4. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ ДОРОЖНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И ДОРОЖНЫХ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

4.1. Обязанности таких лиц по содержанию и эксплуатации дорог регламентированы главным образом Основными положениями... п.13[13,с.57], ГОСТ Р50597-93 [8, с.4-18], ГОСТ 23457-86 [9, с.4,5,20] , ВCН 25-86 [2, с.115,116], ВCН 20-86 [З, с. 3-4] и другими нормативно-техническими документами.

П.13 [13]: «Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обя­заны:

содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии;

принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения».

В связи с запретом на перепечатку ГОСТов все требования ГОСТов Р50597-93 и 23457-86 в данной статье не приводятся. В дальнейшем указываются лишь конкретные требования в целях иллюстрации, под­тверждения либо уточнения какого-либо тезиса по данному материалу.

В экспертных исследованиях требования ГОСТ Р50597-93 и ГОСТ 23457-86 рекомендуется использовать в первую очередь и в полной мере, как указано в конце данной статьи.

П.1.1.1. ВСН 25-86: « Обеспечение безопасности движения и высоких транспортных качеств автомобильных дорог является перво­очередной обязанностью всех дорожных организаций, как проектных, так и эксплуатационных».

Требования в области обеспечения сцепных качеств и

устранения зимней скользкости

П.1.5.1. ВСН 24-88: «Безопасность движения автомобилей по мостам, путепроводам, тоннелям… считается обеспеченной, если га­бариты и состояние покрытия соответствуют требованиям категории дороги, а ограждения находятся в исправном состоянии» (сцепные ка­чества покрытия мостов и тоннелей).

П.4.1.4. ВСН 24-38: «К основным мероприятиям по обеспечению безопасности движения… относятся:

поддержание требуемой шероховатости покрытия, обеспечивающее необходимый коэффициент сцепления колеса автомобилей с покрытием; поддержание поверхности дороги в чистом состоянии путем своевременного удаления с нее пыли, грязи, песка…

предупреждение образования и ликвидация зимней скользкости».

П.6.1.1. ВСН 24-88: «Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостыо; защиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебой­ного и безопасного движения автомобилей».

П.6.1.2. ВСН 24-88: "Вся система мероприятий по зимнему содер­жанию дорог должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить наилучшие условия для движения автомобилей… Чтобы обеспечить вы­полнение этих задач, при зимнем содержании проводят:

профилактические меры, цель которых не допустить или макси-мально ослабить образование снежных и ледяных отложений на дороге; к числу таких мер относится профилактическая обработка покрытий хими­ческими противогололедными материалами;

защитные меры, с помощью которых преграждают доступ к дороге снега и препятствуют образованию льда; к ним относится применение защит от метелевого переноса (включая работы по снегозащитному озе­ленению), снежных лавин и наледей.”

П.6.1.4. ВСН 24-88: «Основными показателями зимнего содержания являются: ширина чистой от снега и льда поверхности дороги, табл.6, минимальная ширина в зависимости от расчетной интенсивности движения 6-7,5м, меры по удалению снежных и ледяных отложений на дороге и уменьшению их воздействия на автомобильное движение (обработка снега и обледеневшей поверхности дороги материалами, повышающими коэффициент сцепления шины автомобиля с дорогой)».

П.6.1.3. ВСН 24-88: «Как правило, расчистку дорог от выпадаю-щего или приносимого к дороге снега следует производить на полную ширину земляного полотна, а ликвидацию зимней скользкости на ширину проезжей части и краевых укрепительных полос».

П.9.1.7. ВСН 25-86: "В тех случаях, когда в результате измерений будут получены коэффициенты сцепления ниже значений, приведенных в п.9.1.6., на этих участках следует повысить шероховатость покрытия”.

По ВСН 25-86, п.9.1.7.: «На подходах к скользким участкам тре­буется установить знаки ограничения скорости движения с табличками, указывающими на необходимость снижения скорости только при мокром состоянии дороги».

П.12.2.4. ВСН 25-86: «Дорожная служба должна систематически из­мерять коэффициент сцепления покрытий в первую очередь на опасных участках. При резком снижении коэффициента сцепления до значений, опасных для безопасности движения, следует ограничить скорость дви­жения во время дождя с установкой дополнительных табличек к знаку снижения скорости. Знаки временного ограничения скорости устанавли­вают также в местах загрязнения покрытий или образования на них снеж­ного наката, гололеда…»

П.2.2.17. ГОСТ 23457-86: «Знак 1.15 «Скользкая дорога» должен устанавливаться перед участками дорог, на которых коэффициент сцепления шин с покрытием во влажном состоянии менее 0,3».

П.1.2 ВСН 20-86: «...Дорожные организации в зимний период обязаны поддерживать автомобильную дорогу в состоянии, обеспечивающем проезд автомобилей с установленными скоростями при соблюдении необходимого удобства и безопасности движения».

П.1.4 ВСН 20-86: «Борьбу с зимней скользкостыо следует проводить при каждом случае ее появления. В первую очередь борьбу с зимней скользкостью необходимо проводить на участках с плохой видимостью, крутыми уклонами и кривыми малого радиуса, на пересечениях в одном уровне, искусственных сооружениях и подходах к ним и во всех других местах, где особенно часто может требоваться экстренное торможение. Работа считается законченной, если снежно-ледяные отложения удалены с проезжей части дороги полностью».