Смекни!
smekni.com

Понятие и виды преступлений против военной службы (стр. 2 из 6)

Объектом преступления являются порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими. Дополнительный объект — жизнь, здоровье, свобода начальника (командира), а равно иного лица, исполняющего обязанности военной службы.

Объективная сторона преступлений выражается в сопротивлении начальнику либо иному лицу, исполняющему обязанности военной службы, или в принуждении начальника, а равно иного военнослужащего к нарушению им обязанностей по военной службе.

Сопротивление проявляется в активных действиях, направленных на воспрепятствование выполнению указанными в настоящей статье лицами возложенных на них обязанностей по военной службе (например, сопротивление патрульному наряду при задержании военнослужащего, нарушающего общественный порядок).

Сопротивление имеет место только в момент выполнения начальником или иным лицом обязанностей по военной службе.

Принуждение выражается в действиях, направленных на то, чтобы заставить начальника или иное лицо нарушить обязанности по службе (например, добиться облегченных условий службы, освободить от выполнения каких-либо обязанностей по службе и т.п.).

Физическое насилие согласно ч. 1 настоящей статьи предполагает нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Угроза применения насилия в соответствии с ч. 1 настоящей статьи может выражаться в угрозе убийством, причинения вреда здоровью различной тяжести, нанесения побоев и т.п.

Состав рассматриваемых преступлений формальный. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы считается оконченным преступлением с момента совершения виновным этих действий независимо от того, лишился ли начальник возможности выполнять обязанности военной службы или выполнил (не выполнил) под принуждением противозаконные требования подчиненного.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, находящийся в подчинении у начальника, в отношении которого он совершает указанные в статье действия.

Часть 2 ст. 333 УК предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные при наличии квалифицирующих признаков:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. ст. 35 УК);

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий.

Применение оружия имеет место в случаях фактического использования его для физического или психического воздействия на начальника или иное лицо, исполняющее обязанности по военной службе. При этом имеются в виду причинение с помощью оружия вреда здоровью, а также угроза обнаженным оружием и т.п.

О понятии тяжкого или средней тяжести вреда здоровью см. ст. 111 и 112 УК.

Тяжким последствием сопротивления или принуждения может быть признан ущерб, причиненный интересам Вооруженных Сил РФ {например, срыв боевого задания, вывод из строя боевой техники и т.п.) либо личности начальника или иного военнослужащего (неосторожное причинение смерти, причинение тяжкого вреда здоровью нескольким лицам и т.п.).

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЧАЛЬНИКА (ст. 334 УК РФ). Данная статья устанавливает уголовную ответственность за насильственные действия в отношении начальника (по служебному положению или по воинскому званию), совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей.

Объектом преступления является порядок подчиненности в Вооруженных Силах РФ. Дополнительный объект — здоровье начальника.

Объективная сторона преступления состоит в нанесении подчиненным начальнику побоев или применении иного насилия. Толкование понятия «побои и применение иного насилия» дается при рассмотрении преступлений, предусмотренных ст. 115, 116 УК.

Сравнение положений, изложенных в ч. 1 и 2 ст. 334 УК, позволяет сделать вывод о том, что применение иного насилия охватывает также причинение начальнику легкого вреда его здоровью, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья (ст. 115 УК), поскольку причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью начальника должно квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 334 УК.

Насильственные действия в отношении начальника совершаются во время исполнения им обязанностей военной службы, например, в ответ на справедливое замечание о

нарушении подчиненным воинского устава или по мотиву мести за наложение на подчиненного в прошлом дисциплинарного взыскания.

Преступление считается оконченным с момента причинения насилия начальнику.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, по службе или по воинскому званию постоянно или временно подчиненный лицу, в отношении которого совершаются насильственные действия.

Часть 2 ст. 334 УК предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с применением оружия; в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий.

Указанные квалифицирующие признаки идентичны признакам, предусмотренным ч. 2 ст. 333 УК.

НАРУШЕНИЕ УСТАВНЫХ ПРАВИЛ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ МЕЖДУ НИМИ ОТНОШЕНИЙ ПОДЧИНЕННОСТИ (ст. 335 УК РФ). Данная статья устанавливает уголовную ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, равными по служебному положению и воинскому званию, а также старшинами и младшими по воинскому званию, но не состоящими в отношениях подчиненности.

Объект преступления — установленный в Вооруженных Силах РФ порядок взаимоотношений между военнослужащими, не находящимися между собой в отношениях подчиненности.

Объективная сторона преступления состоит в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии подчиненности между ними, которое представляет собой грубое отступление от этих правил и связано с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряжено с насилием.

Состав данного преступления формальный, оно считается оконченным с момента совершения указанных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. В случаях совершения описанных действий из ревности и других сугубо личных мотивов, в том

числе и хулиганских, ответственность за преступление при наличии достаточных оснований наступает по соответствующей статье УК.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, не находящийся в отношениях подчиненности с потерпевшим.

Часть 2 ст. 335 УК предусматривает ответственность за совершение того же деяния при наличии квалифицирующих признаков: а) в отношении двух или более лиц; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Понятие группы лиц или других названных форм соучастия дано в ст. 35 УК; в) с применением оружия (ч. 2 ст. 335 УК); г) с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 112 УК).

Особо квалифицированный вид данного преступления имеет место в случаях наступления в результате указанных в законе действий тяжких последствий (ч. 3 ст. 335 УК), к ним могут быть отнесены: причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерть потерпевшего по неосторожности, его самоубийство и т.д.

ОСКОРБЛЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО (ст. 336 УК РФ). Объект преступления — регламентируемый воинскими уставами порядок воинской вежливости, честь и достоинство военнослужащих и личности.

Объективная сторона преступления заключается в оскорблении одним военнослужащим другого. Уставы Вооруженных Сил РФ включают требования об уважении личности военнослужащих, о недопустимости унижения их личного достоинства, о соблюдении правил воинской вежливости и отдании чести. Оскорбление как воинское преступление отличается от аналогичного общеуголовного преступления тем, что оно посягает на честь и достоинство личности и одновременно на закрепленный воинскими уставами порядок взаимоотношений между военнослужащими, а также тем, что происходит во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы потерпевшим либо лицом, виновным в оскорблении.

Оскорбление может быть выражено словесно, письменно или действием в неприличной форме и проявляться в циничных ругательствах, позорящих прозвищах, в непристойных карикатурах или разного рода неприличных жестах, пощечинах, плевках, в срывании погон, наград и т.п.

Состав преступления формальный, преступление считается оконченным с момента совершения оскорбительных действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — военнослужащий.

Часть 2 ст. УК предусматривает ответственность за квалифицированный вид преступления: оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

3. Преступления, посягающие на порядок прохождения военной службы

САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ (ст. 337 УК РФ). Объект преступления — порядок прохождения военной службы.

Объективная сторона этого преступления состоит в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток.

Самовольное оставление части или места службы состоит в самовольном, без разрешения командира (начальника) оставлении военнослужащим территории воинской части или места службы.