Смекни!
smekni.com

Понятие и виды преступлений против военной службы (стр. 3 из 6)

Территория воинской части — это место казарменного, лагерного или походного расположения воинской части. Под местом службы, если оно не совпадает с территорией воинской части, понимается место фактического выполнения военнослужащим обязанностей военной службы.

Неявка в срок на службу состоит в том, что военнослужащий, оставив воинскую часть или место службы на законном основании (увольнение, командировка, отпуск и т.п.) в установленный срок не является без уважительных причин в часть или к месту службы.

Уважительными причинами неявки могут быть признаны серьезная болезнь военнослужащего или его близких родственников, стихийное бедствие, препятствовавшее своевременной явке в часть, состояние крайней необходимости и т.п.

Началом самовольного оставления части или места службы является момент оставления военнослужащим пределов воинской части или места службы, а при неявке в срок —

истечение срока, когда военнослужащий обязан был прибыть в часть (к месту службы). Конечный момент этого преступления — время фактической явки военнослужащего в часть или время его задержания.

Состав данного преступления формальный. Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, преступление считается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы свыше двух суток, но не более десяти суток (ч. 1 ст. 337 УК); для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту преступление признается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы свыше десяти суток, но не более одного месяца (ч. 3 ст. 337 УК) или продолжительностью свыше одного месяца (ч. 4 ст. 337 УК).

С субъективной стороны самовольное оставление части и неявка в срок на службу совершается умышленно. При этом самовольное оставление части совершается только с прямым умыслом, а неявка в срок на службу может быть совершена и с косвенным умыслом. В соответствии с ч. 2 ст. 24 УК уголовная ответственность за неосторожную неявку в срок исключается.

Субъектами преступления могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, контракту, а также военнообязанные во время прохождения ими военных сборов.

Часть 2 ст. 337 УК предусматривает ответственность за те же деяния, но совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК).

Часть 3 ст. 337 УК устанавливает ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту.

Часть 4 ст. 337 УК предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные ч. 3 настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца.

Статья 337 УК имеет Примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть признаны: внезапное тяжкое заболевание родителей или других близких

военнослужащему лиц, требующее от него срочно прибыть к месту нахождения больного; оказание незамедлительной помощи близким родственникам, пострадавшим от стихийного бедствия, пожара и т.п.

ДЕЗЕРТИРСТВО (ст. 338 УК РФ). Дезертирство как уклонение от выполнения конституционной обязанности граждан является одним из наиболее тяжких и опасных преступлений против военной службы.

Объектом данного преступления является установленный порядок прохождения военной службы.

Объективная сторона дезертирства выражается в самовольном оставлении воинской части или места службы военнослужащим либо в неявке его в часть (на службу) из отпуска, командировки, лечебного заведения, дезертирство является длящимся преступлением с формальным составом.

Преступление признается оконченным с момента оставления части или места службы либо неявки на службу в целях уклонения от прохождения военной службы, продолжительность незаконного пребывания виновного вне части или места службы на квалификацию преступления не влияет, но учитывается при назначении наказании.

Будучи длящимся преступлением, дезертирство продолжается до момента добровольной явки виновного с повинной в органы власти либо его задержания. Явка с повинной может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Субъективная сторона дезертирства характеризуется прямым умыслом и целью уклонения от прохождения военной службы. Именно эта цель отличает дезертирство от самовольного оставления части или места службы, которое совершается с намерением только временно уклониться от выполнения обязанностей по военной службе.

Субъектом преступления может быть любой военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированными видами данного преступления признаются дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 338 УК).

Примечание к ст. 338 УК предусматривает возможность освобождения военнослужащего от уголовной ответственности, если дезертирство, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, совершено впервые и явилось следствием стечения тяжелых

обстоятельств. О понятии тяжелых обстоятельств см. комментарий Примечания к ст. 337 УК.

УКЛОНЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПУТЕМ СИМУЛЯЦИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ИНЫМИ СПОСОБАМИ (ст. 339 УК РФ). Объект преступления — установленный порядок прохождения военной службы.

Объективная сторона преступления заключается в уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни либо иным способом.

Симуляция болезни состоит в том, что военнослужащий приписывает себе несуществующие заболевания или физические недостатки либо сознательно преувеличивает имеющееся у него заболевание (глухота, слепота и т.п.).

Членовредительство — это искусственное причинение военнослужащим вреда своему здоровью. Вред здоровью может быть причинен любыми предметами, орудиями, оружием, ядами и др. Вред здоровью может причинить себе как сам виновный, так и по его просьбе другое лицо. В последнем случае уголовную ответственность несут оба лица как соучастники преступления: уклоняющийся — как исполнитель, а причинивший вред здоровью — как пособник.

При уклонении путем подлога документов военнослужащий представляет командиру (начальнику) подделанный им самим или по его просьбе другим лицом документ и на этом основании получает освобождение от исполнения обязанностей военной службы.

Под иным обманом понимается сообщение заведомо ложных сведений о различных событиях (обстоятельствах), которые дают основание для освобождения лица от исполнения обязанностей военной службы. Как иной обман следует рассматривать случаи подкупа должностного лица, с целью уклониться от военной службы. При этом если имеет место получение (дача) взятки, то ответственность наступает по совокупности преступлений.

Деяние, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, совершенное в целях полного (окончательного, постоянного) освобождения от исполнения обязанностей военной службы, образует квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 статьи).

Преступление признается оконченным с момента фактического прекращения выполнения всех или отдельных обязанностей по военной службе.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом и целью полного или частичного, временного или постоянного уклонения лица от исполнения обязанностей военной службы.

Субъектом преступления могут быть военнослужащие, а также военнообязанные, призванные на военные сборы.

4. Преступления, посягающие на порядок несения специальных служб

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ НЕСЕНИЯ БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА (ст. 340 УК РФ). Несение боевого дежурства (боевой службы) является выполнением боевой задачи. Порядок и правила несения боевого дежурства, обеспечивающие своевременное обнаружение и отражение внезапного нападения на Российскую Федерацию и ее безопасность, определяются Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ, а также приказами и директивами Министра обороны, начальника Генерального штаба и Главнокомандующих видами Вооруженных Сил РФ.

Объект преступления — порядок несения боевого дежурства (боевой службы), обеспечивающий безопасность и неприкосновенность сухопутного, морского и воздушного пространства Российской Федерации.

Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей и подразделений видов Вооруженных Сил и родов войск. В состав дежурных сил и средств входят боевые расчеты, экипажи кораблей и летательных аппаратов, дежурные смены пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения и обслуживания.

В Военно-Морском Флоте боевое дежурство именуется боевой службой, которая является высшей формой поддержания боевой готовности сил флота в мирное время.

Объективная сторона данного преступления включает: а) нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы); б) преступные последствия — деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства (ч. 1 ст. 340 УК) или повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 и 3 ст. 340 УК); в) причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

Нарушение может выразиться в самовольном оставлении боевого поста, в прекращении наблюдения за появившейся целью, в оставлении без внимания включенной радиотехнической и иной аппаратуры, обеспечивающей выполнение боевого задания, в невыполнении подаваемых команд, в распитии во время дежурства спиртных напитков и т.п. В каждом конкретном случае необходимо установить, какие именно правила нарушены.