Смекни!
smekni.com

Технический анализ на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 5)

Японские свечи как средство графического технического анализа[3]

Построение графиков японских свечей и анализ свечных моделей – новое удивительное направление технического анализа. Что такого есть в графиках японских свечей, чего нет в типичном для Запада графике, показывающем минимумы и максимумы? В том смысле, что изображаются все те же реальные данные, - ничего. Преимущество японских свечей в другом: они представляют данные таким образом, что появляется возможность увидеть взаимоотношения внутри данных. Свечи создают наглядную психологическую картину торговли. Японские свечи - не просто метод распознавания моделей: они показывают, как взаимодействуют продавцы и покупатели. Свечи – это, по сути, психология рынка, они, как никакой другой инструмент, отражают страхи и желания трейдеров. Анализ японских свечей позволяет проникнуть внутрь финансовых рынков.

Японские свечи состоят из тела свечи и верхней/нижней тени. Верхняя и нижняя граница тени отображает максимум и минимум цены за соответствующий период. Границы тела свечи отображают цену открытия и закрытия. Если цена закрытия выше, чем цена открытия т.е. цены выросли, то рисуется белая свеча. Если цена закрытия ниже цены открытия - цены упали, то тело свечи черное. Глядя на графики свечей, становится понятным происхождение названия «свечи»: отдельные линии на этих графиках действительно похожи на свечи с торчащими из них концами фитиля. Если у свечи отсутствует верхняя тень, говорят, что у нее срезана вершина (shaven head). Если у свечи отсутствует нижняя тень, говорят, что у нее срезано основание (shaven bottom). На рисунке 1.8 показаны модели белой и черной японской свечи.

Анализируя такой график, трейдер учитывает размеры тела свечи и ее шипов, а также последовательность японских свечей или фигуры свечного анализа, еще их называют паттерны.

Рис. 1.8 График японских свечей

На рисунке 1.9 представлены некоторые наиболее часто встречающиеся типы свечей. На рисунке показаны длинная черная свеча, которая соответствует медвежьему периоду развития рынка, когда цена открытия близка к максимальной цене, а цена закрытия опускается почти до минимальной цены, и свеча, которая является полной противоположностью указанной выше и соответствует бычьему периоду развития рынка. Далее мы видим свечи с малым размером тела, что соответствует упорной схватке между быками и медведями. Такие свечи называют «волчками» (spinning tops); они, как правило, нейтральны, когда возникают в пределах узкого торгового коридора. Как будет показано далее в разделе о «звездах» и моделях «харами», волчки начинают играть важную роль при образовании определенных графических моделей. Волчки могут быть как черными, так и белыми. Главной отличительной чертой волчка является маленькое тело. Также мы видим варианты свечей, у которых вообще нет тела. Оно превратилось в горизонтальную линию. Такие свечи носят название «дожи» (doji).

Рис. 1.9 Типы японских свечей

Дожи появляются, когда в какой-то торговой сессии цены открытия и закрытия совпадают или очень близки друг к другу, так что их можно практически считать одинаковыми. Длина теней у дожи может быть различной. Дожи играют очень важную роль в анализе рынка.

Но одним из недостатков японских свечей является отсутствие отображения объемов торгов, которые соответствовали построению свечи. Этот недостаток был устранен появлением, так называемых эквиобъемных японских свечей.

Эквиобъемные японские свечи (Candlevolume charts) строятся по тем же правилам, что и обычные свечи, но при этом ширина остова свечи зависит от объемов операций за базовый период. Таким образом "устраняется" основной "недостаток" классических японских свечей - отсутствие анализа объемов операций. В эквиобъемных свечах широкие короткие остовы соответствуют периодам разворота, а высокие и узкие - трендам. Наиболее важны при анализе блоки, "пробивающие" линии поддержки-сопротивления. При этом самыми значимыми в подтверждении прорыва являются крупные блоки - широкие и высокие одновременно («power box»).

Как и у любого метода, у свечного анализа есть свои плюсы и минусы. Несомненным достоинством является то, что свечи можно использовать и с другими аналитическими инструментами, а не вместо них. Также это универсальный метод, его может использовать и новичок, и профессионал. В минус можно записать то, что оценка рыночных условий у большинства трейдеров субъективна. Каждый знает, какие свечные модели есть и как они выглядят, но кто-то скажет, что да, это та самая фигура, а кому-то покажется в этом же рисунке другая. Соответственно, разниться будут и прогнозы. Но то, что свечи в сочетании с другими методами анализа дают превосходные результаты, доказано опытом многих трейдеров.

Кроме того, не стоит применять японские свечи на мелких тайм фреймах. Ввиду сильной зашумленности рынка, будет появляться огромное количество ложных сигналов. Поэтому стоит применять японские свечи на графиках большего масштаба. На наш взгляд наиболее оптимальным будет использование дневного тайм фрейма.

В свечном анализе основной задачей трейдера является выявление фигур. Такие модели могут предсказывать разворот или продолжение тенденции. Если трейдер вовремя заметит, что ситуация на рынке начинает меняться в другую сторону, то он сможет оперативно отреагировать и получить большую прибыль чем тот, кто увидит тенденцию уже в самом ее разгаре.

Обычно модели состоят из нескольких свечей. Но при этом большое значение имеет и каждая свеча в отдельности. Например, если у свечи большое тело и маленькие шипы, то это говорит о силе тенденции, что рынок стремительно движется в определенную сторону. Как только начинают появляться свечи с маленькими телами и длинными шипами, то это трейдеру скажет о том, что рыночная торговля находится в неопределенном состоянии, кто-то продает, кто-то покупает, но согласия нет, и тенденция не определена. Графические модели свечей нужно всегда рассматривать в контексте предшествующих событий, принимая во внимание всю тех­ническую информацию о состоянии рынка. Основные модели продолжения и разворота ценовой тенденции будут рассмотрены во второй главе курсовой работы.[4]

Таким образом, мы рассмотрели понятие японской свечи и основные виды японских свечей. Несомненным достоинством японских свечей – это не только одна из разновидностей графического предоставления информации, но и самостоятельный метод технического анализа, которому присущи специфические фигуры разворота и продолжения тренда. Нами были рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны использования японских свечей. Кроме того, была рассмотрена разновидность свечей, в построении которой используется объем торговли.


2. Основные модели свечного анализа

Модели разворота тренда

Технические аналитики занимаются поиском в поведении цен сигналов, которые могли бы указать им на изменения в рыночной психологии и направлении тенденции. Такими техническими сигналами являются мо­дели разворота. Западные индикаторы разворота включают в себя двойные вершины и двойные основания, модель «голова и плечи» и т.д. Свечной анализ также имеет свои специфические фигуры как разворота, так и продолжения ценовой тенденции.

А теперь обратимся к первой группе индикаторов разворота: «молоту» и «повешенному» (рисунок 2.1).Молот и висельник состоят из одной единственной свечи. У них длинные нижние тени и маленькие тела, находящиеся на вершине дневного торгового диапазона или очень близко от нее. Удивительным свойством этих свечей является то, что они могут быть и бычьими, и медвежьими в зависимости от того, в какой фазе тенденции они возникают. Молот возникает на понижательном тренде и назван так потому, что выковывает дно. Висельник появляется на вершине тренда. Такое название возникло из-за того, что эта свеча чем-то напоминает висящего человека.

Рис 2.1 Фигуры «молот» и «повешенный»

Молот и повешенный представляют собой отдельные свечи. Однако, большинство сигналов, возникающих на графиках японских свечей, основывается не на единичных свечах, а на их комбинациях. Одной из таких комбинаций свечей является модель поглощения. Она относится к числу важнейших сигналов разворота и образуется двумя свечами с контрастными по цвету телами.

На рисунке 2.2 (а) показана бычья модель поглощения. На рынке господствует нисходящая тенденция, затем появляется бычья свеча с белым телом, которая как бы поглощает предшествующую свечу с черным телом. Это свидетельствует о том, что давление покупателей превзошло давление продавцов. На рисунке 2.2 (б) показана медвежья модель поглощения. Она образуется на восходящем рынке. «Поглоще­ние» белого тела свечи черным телом является сигналом разворота на вершине. В этой ситуации очевидно, что инициативу перехватывают медведи.

Рис. 2.2 Модели поглощения

Модель поглощения должна удовлетворять трем критериям: на рынке должна быть ярко выражена восходящая или нисходя­щая тенденция (пусть даже краткосрочная), модель поглощения образуется двумя свечами, второе тело должно быть контрастным по цвету и должно поглотить первое тело.